Рецензия на книгу «Муж, жена, любовница»

Маскарад в королевском замке Амбуаз на берегу Луары, устроенный для туристов из разных стран, был в самом разгаре, когда к Юлии Земцовой подошел официант и протянул плотный белый конверт. Она подумала, что это очередная просьба сфотографироваться с ней, Показать

«Муж, жена, любовница» Олег Рой

Уже давно являюсь поклонницей творчества Олега Роя. Эту книге приобрела не так давно на книжном развале за символические деньги. И сперва, начав читать, была в недоумении: не очень похоже на привычного мне Роя (слишком много повествования, практически нет диалогов, и все какие-то рассуждения бесконечные, и даже немного нудно). Но в конце концов сюжет разогнался и дальше было уже трудно оторваться от книги.

Тема страшная: такое заболевание как ВИЧ-инфекция. И это понятно с самого начала, автор интриги не делает. Мы знакомимся с молодой женщиной Юлией и постепенно узнаем ее историю: муж завел любовницу (сама Юлия узнает это из анонимного письма во время встречи нового года во Франции), дети все знали, но молчали, вообще все вокруг это знали, кроме Юлии... Девушка пытается как-то склеить почти разваленный брак, но ничего не выходит. И тут ей приходит в голову мысль отомстить ответной изменой. И ничем хорошим это, конечно, не оборачивается. Постепенно мы возвращаемся в настоящее время: Юлия ходит в клуб для ВИЧ-инфицированных и знакомится там с интересным мужчиной.

В принципе, это обычный роман со знакомыми сюжетными поворотами, но сама история заражения СПИДом не так тривиальна и напоминает триллер. Самое страшное, что такое вполне может случится в реальной жизни. А читая эту книгу, остается лишь надеяться на ее благополучный финал.

Да, начало немного смазанное, возможно, это не лучшее произведение Олега Роя, но все же чувствуется рука любимого автора. И для меня его книги с юности стоят особняком. Определенная мораль, как и во всех его книгах, чувствуется и здесь. В общем, книга - то, что нужно для пары холодных длинных вечеров.

Nаtалка

А я что-то с опасением к автору отношусь и стороной его книги на книжных полках обхожу... Даже не знаю, откуда у меня такое предвзятое о нём мнение. Надо будет, что ли, своё мнение составить. Думаю, в библиотеке его книги есть.

@Nаtалка, у меня самые сильные впечатления были именно от первых прочитанных книг: "След ангела", "Пасынки судьбы" (они такие слегка мистические), и романтическая комедия "Мужчина в окне напротив" помню сильно понравилась, а потом все больше на "четверку" книги, но перестать читать не могу, первые впечатления сильнее)

Nаtалка

@Kassie-Di, ну, да) Если автор полюбился и его книги нашли отклик, трудно остановиться и перестать читать, прекрасно тебя понимаю.) Не уверена, что у меня такой же эффект будет, но попробую обязательно)

@Nаtалка, Буду ждать твой отзыв)

X_Tasha_X

Я как-то смотрела пару разборов Юлии Волкодав на книги этого автора. И пришла к выводу, что автор и не мой тоже. Пожалуй после рецензии мнение не поменялось, но хорошо, когда чтение приносит удовольствие)

@X_Tasha_X, это так) В те времена, когда мне очень нравились его книги, я еще не писала рецензий)

julia_sz

Спасибо за рецензию. Мне тоже нравится О. Рой. Первая книга - "Старьевщица". Зацепил. С тех пор читаю его.

@julia_sz, спасибо, что заглянули! Да, он, если сразу нравится, то потом очень сильно затягивает)

Denisque

король, дама, валет + вич

C 10-м годом на проекте

Айсон врать не будет :)Я, конечно, отзывы теперь пишу только в телеграме/инстаграме (если кому... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад