Рецензия на книгу «Муж, жена, любовница»

Маскарад в королевском замке Амбуаз на берегу Луары, устроенный для туристов из разных стран, был в самом разгаре, когда к Юлии Земцовой подошел официант и протянул плотный белый конверт. Она подумала, что это очередная просьба сфотографироваться с ней, Показать

«Муж, жена, любовница» Олег Рой

Уже давно являюсь поклонницей творчества Олега Роя. Эту книге приобрела не так давно на книжном развале за символические деньги. И сперва, начав читать, была в недоумении: не очень похоже на привычного мне Роя (слишком много повествования, практически нет диалогов, и все какие-то рассуждения бесконечные, и даже немного нудно). Но в конце концов сюжет разогнался и дальше было уже трудно оторваться от книги.

Тема страшная: такое заболевание как ВИЧ-инфекция. И это понятно с самого начала, автор интриги не делает. Мы знакомимся с молодой женщиной Юлией и постепенно узнаем ее историю: муж завел любовницу (сама Юлия узнает это из анонимного письма во время встречи нового года во Франции), дети все знали, но молчали, вообще все вокруг это знали, кроме Юлии... Девушка пытается как-то склеить почти разваленный брак, но ничего не выходит. И тут ей приходит в голову мысль отомстить ответной изменой. И ничем хорошим это, конечно, не оборачивается. Постепенно мы возвращаемся в настоящее время: Юлия ходит в клуб для ВИЧ-инфицированных и знакомится там с интересным мужчиной.

В принципе, это обычный роман со знакомыми сюжетными поворотами, но сама история заражения СПИДом не так тривиальна и напоминает триллер. Самое страшное, что такое вполне может случится в реальной жизни. А читая эту книгу, остается лишь надеяться на ее благополучный финал.

Да, начало немного смазанное, возможно, это не лучшее произведение Олега Роя, но все же чувствуется рука любимого автора. И для меня его книги с юности стоят особняком. Определенная мораль, как и во всех его книгах, чувствуется и здесь. В общем, книга - то, что нужно для пары холодных длинных вечеров.

Nаtалка

А я что-то с опасением к автору отношусь и стороной его книги на книжных полках обхожу... Даже не знаю, откуда у меня такое предвзятое о нём мнение. Надо будет, что ли, своё мнение составить. Думаю, в библиотеке его книги есть.

@Nаtалка, у меня самые сильные впечатления были именно от первых прочитанных книг: "След ангела", "Пасынки судьбы" (они такие слегка мистические), и романтическая комедия "Мужчина в окне напротив" помню сильно понравилась, а потом все больше на "четверку" книги, но перестать читать не могу, первые впечатления сильнее)

Nаtалка

@Kassie-Di, ну, да) Если автор полюбился и его книги нашли отклик, трудно остановиться и перестать читать, прекрасно тебя понимаю.) Не уверена, что у меня такой же эффект будет, но попробую обязательно)

@Nаtалка, Буду ждать твой отзыв)

X_Tasha_X

Я как-то смотрела пару разборов Юлии Волкодав на книги этого автора. И пришла к выводу, что автор и не мой тоже. Пожалуй после рецензии мнение не поменялось, но хорошо, когда чтение приносит удовольствие)

@X_Tasha_X, это так) В те времена, когда мне очень нравились его книги, я еще не писала рецензий)

julia_sz

Спасибо за рецензию. Мне тоже нравится О. Рой. Первая книга - "Старьевщица". Зацепил. С тех пор читаю его.

@julia_sz, спасибо, что заглянули! Да, он, если сразу нравится, то потом очень сильно затягивает)

Denisque

король, дама, валет + вич

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

«И немедленно выпил»

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно... Читать далее

Энн Стюарт "Любимица звезд"

Хочу рассказать о книге Энн Стюарт "Любимица звезд".  В  книге ... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад