Рецензия на книгу «Центр тяжести»

Роман Алексея Поляринова напоминает сложную систему озер. В нем и киберпанк, и величественные конструкции Дэвида Митчелла, и Борхес, и Дэвид Фостер Уоллес Но его герои молодые журналист, хакер и художница живут в Москве и сопротивляются наступлению дивного нового мира. И защищают центр тяжести свой, своих семей и своей родины как умеют. Показать

«Центр тяжести» Алексей Поляринов

«Смириться с тем, что первую книгу ты сочиняешь вслепую, на ощупь. И разница между тем, что ты хотел сказать, и тем, что сказал, будет примерно такая же, как между созвездием Большого Пса и тем бездомным псом, которого ты иногда кормишь колбасой возле мусорки. Да, тот бездомный пес возле мусорки тоже очень красивый, проблема в том, что он — не созвездие.»

Сразу хочу сказать, что из данной рецензии вы вряд ли уловите сюжет и посыл данной книги, это будет максимально предвзятая эмоциональная рецензия, потому что не могу не признаться, что полюбила Поляринова всем сердцем ещё до прочтения его книги.

Немного про автора:

Очень советую всем познакомиться с ним, как с личностью, прослушав с ним интервью на тему его перевода книги «Бесконечная шутка»

Считаю, что книги нельзя отделять от авторов, и знание их биографий, а также мировозрений и высказываний помогут если и не полностью разгадать все задумки автора, но хотя бы уберегут от превратного их понимания.

«Центр тяжести» Поляринов писал очень долго, и видно, как он взрослел как писатель, как каждая прочитанная им книга влияла на него. На мою оценку произведения всегда влияет не только сюжет и послевкусие, но также осознание с каким подходом автор подошел к написанию, сколько труда он вложил, для меня это весомый показатель уважения к читателю, которым, к сожалению, обладают немногие современные русские авторы.

«И в 2012-м я подумал, что если хочу написать что-то стоящее, то в первую очередь мне надо понять, как именно устроены романы, и что именно нужно сделать с куском картона, чтобы он стал похож на живого человека…Прошло уже почти семь лет, я написал целую тучу текстов о том, чем божий дар отличается от яичницы. Накопленные знания и навыки я тут же пускал в дело — все эти годы я продолжал писать книгу.»

Про книгу:

Аннотация к книге ни даёт даже намёка на сюжет, но очерчивает круг читателей, к которым обращается автор. Поляринов опирался при написании на труды уже прославленных зарубежных авторов, и открыто заявляет в интервью, что хочет перенести лучшие тренды западной литературы к нам. Для читателя не знакомого с этими авторами, наверное, будет тяжко воспринимать рваный и скачущий стиль повествования: в главах вместе с повествующим лицом меняется и язык, и культура речи, и даже метод взаимодействия с читателем (сказка, интервью, черновики и т.д.). Книга действительно не для всех, ощущение, что Поляринов изначально не стремился к тому, чтобы стать новым представителем русской современной прозы, а скорее хотел создать ещё одну «шутку», которую можно обсудить в своём клубе.

Начинаем мы погружение в Поляриновский мир с истории мальчика Петро про его детство, и первая половина книги читается как воспитательная сказка: очень добрая, трогательная, смешная. Автор вложил в эту половину много личного, биографичного, свои детские травмы и переживания, которые откликнутся многим, не зря к этой половине книги у большинства читателей возникли тёплые чувства. Я часто обращалась к аннотации, и не могла понять, где обещанные мне журналисты, хакеры и художники, где киберпанк, и где те самые речевые переломы. А я скажу где – во второй половине.

Претензии у большинства рецензентов начинаются в середине, когда от милой и простой детской сказки автор отходит в сторону современных политических реалий, давая им свой недвусмысленный чёрный окрас. Для меня же наоборот только тогда началось истинное погружение полное удовольствия в сюжет. У меня захватывало дыхание от страха того, как близко сюр приблизился к действительности, страх от того, какими реальными и близкими кажутся все те теории заговора, протесты и исходы, описанные Поляриновым. Не зря в последних главах стоит 20хх год, давая понять, что это наше настоящее и наше будущее.

Характеры героев все отполированы, выточены, каждый из них интересен и самобытен, каждый совершал ошибки, и при этом каждого ты поддерживаешь и каждому сопереживаешь. Это редкость, когда главные герои мне безумно симпатичны, и я хочу сказать спасибо за каждого из них.

Эта книга не итог трудов, а намёк на безграничный растущий потенциал Поляринова, синтез всего того ценного багажа, что он успел собрать и донести до нас. Как никогда рада молодости автора, и не только за новые для нашей литературы приёмы, и не за взгляд молодого поколения на происходящее в стране и смелость высказывания, но и за то, что это даёт нам надежду на то, что Поляринов поднакопит ещё вдохновений, пропустит их через свой фильтр и выдаст нам ещё более интересную вещь. Ведь как говорил сам автор:

«Я прочитал достаточно романов, чтобы понять: все дебютанты похожи — как правило им не хватает дыхания; в дебютной книге всегда ощущается этот страх — страх потерять внимание [воображаемого] читателя; и самое, пожалуй, важное для дебютанта — просто не думать об этом, не дать этому страху победить. Смириться с тем, что первую книгу ты сочиняешь вслепую, на ощупь.»

Про себя ставлю этой книге 4, потому что знаю, что у Поляринова в багаже есть намного больше, чем он смог отобразить, но здесь оставлю 5 звёзд, чтобы эта книга смогла найти больше новых читателей. А сама побегу читать его «Почти два килограмма слов».

Bookaholic Bookaholic18 дней 18 часов 43 минуты назад

Учреждена премия имени Андрея Дементьева

"Дом поэзии Андрея Дементьева" при поддержке Правительства Тверской области объявляет о... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад