Рецензия Nаtалка на книгу «Азазель»

Лучшая цена:

"Азазель" – первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении, по долгу службы и по велению сердца расследует крайне запутанное дело. Книги об Эрасте Фандорине насыщены информацией из истории Отечества и одновременно являются увлекательнейшим детективным чтением. Показать

«Азазель» Борис Акунин

Неудачно начав знакомиться с автором не с прославившего его цикла о Фандорине, а с более компактной Пелагии, и оставшись несколько разочарованной, решила-таки почитать и о Эрасте Петровиче… и осталась в некотором недоумении. После первой книги цикла мне не понятно, откуда к автору пришла слава. Однако есть предположения: а) читать его надо было ровно тогда, когда он только начал выходить и, может быть, двадцать лет назад, когда всё было ново и свежо, и я была бы впечатлена до восторга; б) ретро-детектив не мой жанр (будем проверять на Свечине).

Так что же меня смутило? Ну, знаете, это такой набор штампов и клише, разбавленный роялями в кустах, в виде появления внезапных спасителей в самый критический момент, бесследно исчезающих, когда надобность в них отпадает, а также подобревших террористок, расчувствовавшихся перед самоубийством методом подрыва капитального здания. Душещипательная сцена в конце с оторванной по локоть рукой в обручальном колечке настолько явно направлена на вызов эмоций у читателя, что хочется закатить глаза и спросить – что? Вот так прямолинейно, без затей? Вообще не понятно, откуда этакие зверства в такой… ммм… милой истории. Глобальная масштабность раскрытого героем тайного общества настолько нереальна, что о ней даже не хочется говорить. Лёгкость, с которой в тот бюрократический век герой достигает определённых высот, с подачи такого же везучего покровителя, вызывает сильные сомнения в правдоподобии. По сути, книга очень напоминает иронический детектив, но воспринимать его как иронический совершенно не получается. Автор как будто всё время балансирует на грани серьёзного и не серьёзного повествования, что вызывает подозрение – а не специально ли он так ведёт рассказ, чтобы в случае критики посмеяться и сказать – да ну кто же мог воспринять эту историю серьёзно? Я же пошутил. В общем, постоянно присутствует ощущение, что автор… кхм… прикалывается.

Что же получается на выходе: а) наверняка мои завышенные ожидания испортили мне всё удовольствие, не знаю уж чего я ожидала, но явного не того, что получила; б) возможно, всё потому, что книга первая в цикле, а дальше как пойдёт, как пойдёт… только что-то нет особого желания проверять… пока; в) скорее всего, не мой автор. Поэтому, если ещё не читали, обязательно прочтите, чтобы составить собственное мнение. Читается-то легко, язык прекрасный, динамика описываемых событий не даёт заскучать. Так что, вполне возможно, у вас сложится совершенно другое мнение об авторе и его творчестве.

Лучшая цена:
Ирина75

Самое первое а) - вот это, наверное, оно и есть. Не надо тебе продолжать цикл - дальше будет так же. Остаётся тебе только посочувствовать, а за себя порадоваться, что я всё это вовремя прочитала и получила море удовольствия.  Не меньше 15-ти лет назад.

@Ирина75, видимо так и есть) Для некоторых книг есть своё время и я, определённо запоздала. Пожалуй, ты права, мне не стоит продолжать "жевать кактус". И всё-таки немного жаль, что не пришлось пополнить ряды поклонников автора и цикла.

Хм, я читала не сразу после выхода - лет десять назад, но мне понравилось.
Наверное, да, если есть более-менее широкий опыт чтения детектив, то восторга такого нет. У меня Акунин был одним из первых в жанре, поэтому Фандорин - это ❤️

Вот, а у меня не сложилось (( Даже немного обидно за себя. Хотелось тоже чтобы ВАУ, и любовь на всю жизнь )) Не сложилось.

Спасибо за рецензию! Читала давно. Была юна. Понравилось. Где-то слышала, что Б. Акунин работал над книгой "Писатель и самоубийство" и так тяжело шла она, эта работа, что он параллельно начал сочинять романчики о Фандорине. Конечно, это ирония, сказка.
Когда-то я запоздала с "Над пропастью во ржи". Жалела потом.

@julia_sz, да, вероятно у меня был совсем не тот настрой, когда я начала с ним знакомиться ( Вычитала что каждый роман цикла о Фандорине задумывался как краткое изложение всех жанров детектива и Азазель был конспирологическим... Конечно же, в этом случае без шаблонов было не обойтись, но я всё равно, пожалуй, закончу своё знакомство с автором, чтобы не раздражаться ещё больше.

Плюсик за рецку.

Что касается Акунина... знаете, я очень люблю его "Креативщика". Про Фандорина есть неплохая книга, где он с Шерлоком Холмсом на пару ведет расследование. Я слушал аудиокнигу.

Ну, а из фильмов я предпочитаю Т. гамбит и С. советник. Только в советнике зря сняли концовку, в которой Фандорин согласился на новую работу. Отповедь и отказ царскому брату смотрелись эффектно.

@VladimirB, а что за книга в которой Холмс присутствует?

VladimirB

"Узница башни", если не ошибаюсь.

@VladimirB, думала что все книги этой серии прочла. Ан нет. Ну да ладно. Спасибо.

Спасибо, Владимир)

Про "Креативщика" посмотрела в интернете - книга под другим псевдонимом. Хм. Возможно это вариант и стоит попробовать зайти с этой стороны. Спасибо за наводку.

Про Шерлока заинтригована) Тоже хотелось бы узнать название этой книги.

А из фильмов я Т. гамбит одним глазом смотрел.... Меня в серийных фильмах жутко раздражает, что героя разные актёры играют)) Такая вот у меня особенность. Только к одному привыкнешь, а в следующем фильме заново надо привыкать)

VladimirB

Про Холмса - "Узница башни", если не ошибаюсь.

А Креативщик крут. Я сначала думал, что это очень умная книга, но потом пришел к выводу, что это просто увлекательный интеллектуальный стеб, и не стоит там искать глубокой философии.

@VladimirB, вот и я пришла к выводу, что автор больше стебается, нежели серьёзен) Поэтому мне заранее надо под него настраиваться.

Но Креативщика попробую, хотя в результате не уверена)

Акунин хорошо пишет, но я не любительница его прозы, его манеры. Прочитала много чего у него, но в памяти почти ничего и не осталось. Наверно, переела )

@Chastitsa, а я только сподобилась и такой, извиняюсь, пердимонокль. Думаю еще разок к автору вернуться, чтобы окончательно убедиться, что это не мое.

Для меня были интересны: "Левиафан" (пожалуй, самое-самое у Акунина для меня), "Алмазная колесница", "Ф.М.". Больше что-то читать Акунина не тянет. Надоел просто - бееее….))

@Chastitsa, понятно)) Такое тоже бывет)) Хватило, значит, прочитанного на всю оставшуюся жизнь ))

Спасибо за рецензию! Только вчера прочитала эту книгу и согласна с вами по всем пунктам! Слишком много ожидала от автора, который часто на слуху. Для меня теперь загадка, почему так🙃

@Afel'ka, видимо мы поздновато обратились к его творчеству) А может и автор не наш. Спасибо!

Anabel Tribal

Я на сайте набегами, поэтому поздненько реагирую на рецензию, прошу прощения)
Азазель и большую часть цикла про Фандорина прочитала в своё время взахлёб (уже не менее 10 лет назад точно, может, больше). Акунин примечателен для меня тем, что вместе с Саган (да, такая вот странная парочка) привели меня к "уйти в чтение с головой" именно с них и ещё нескольких авторов началась моя история с полным погружением в чтение) Так что к Акунину у меня предвзятое отношение по части ностальгической нежности, но вот что странно... Всем циклом я тогда просто бредила, но прочитав "Алмазную колесницу"... остальное любопытство как отрезало. Как будто действительно это всё можно переесть.
Ещё Акунин всегда преподносил эту серию как "коллекцию разновидностей детективного романа":  конспирологический, плутовской, великосветский и т.д.

То есть отмеченные тобой клише, скорее всего, допущены специально и нарочито. А серьёзными до конца (на мой взгляд) не были так вовсе никогда) И, соответственно, с "не твоим жанром" всё может немножко с последующими книгами измениться)

Первую книгу в свое время очень любила, но по-моему, она всё-таки меркнет на фоне остальных, являясь лишь "приквелом" к основным приключениям "классического" Фандорина, того, которого мы знаем и любим, с уже пережитой травмой, непомерным чувством собственного достоинства, холодностью и заиканием)

Посмею чуть-чуть не согласиться с Ириной - стиль автора, конечно, не поменяется но из-за "разновидностей" все книги и истории немного всё-таки разные.

От себя могу на пробу порекомендовать: Турецкий гамбит, Левиафан, Любовница Смерти (именно любовница, не любовник). Помню тогда меня ещё впечатлила сильно Смерть Ахиллеса, но вот чем впечатлила уже, к сожалению, не помню( Статского советника предлагаю пропускать всем вообще х)) "Неровные" у него книги в серии - это факт.

А ещё детективы не люблю, а серию про Фандорина люблю, это, наверное, тоже своеобразный показатель)

Насчёт твоего восклицания "откуда к автору пришла слава" выскажу мнение свое и своих знакомых - из-за стиля) Не из-за вах каких тайн, хоть они важны для детектива, конечно, не из-за исторической правды (которой у него нет)) из-за стиля большинство из нас полюбило Акунина. Нет правды, но есть у него правдоподобность в собственных вымыслах. Пишет откровенную выдумку, но так хорошо, что в рамках книги легко в неё веришь) Акунин - это качественная беллетристика, не претендующая ни на что большее, сколько бы некоторые её в подобном ни обвиняли, читать её надо соответствующе, ради стиля и приключений) Вооот)

@Anabel Tribal, привет) Слушай, ну классный комментарий, я даже зачиталась, честно )) Значит, думаешь, мне стоит попробовать продолжить знакомство? Я так боюсь досуха исплеваться, и невзлюбить автора всеми силами души, что подумала, лучше мне его не читать, чтоб потом не ругаться на хорошего человека.))

Вот, блин. Хорошо, дам Фандорину ещё один шанс. Вдруг ты права, а я упущу возможность насладиться хорошей книгой. Только сначала настроюсь на него, чтобы распробовать его стиль. Но если уж не зайдёт, мучить его больше не стану ))

Anabel Tribal

@Nаtалка, да, ты сделай перерыв обязательно и попробуй, когда настроение будет больше даже не на всякие детективные тайны, а на хороший стиль и харизматичные приключения) Я сейчас вспомнила, чем так шикарна "Смерть Ахиллеса" - там лучший злодей во всей серии, чуть ли не перекрывающий по харизме Фандорина! Но перед ней лучше бы "Турецкий гамбит" прочитать, в теории и фильм можно посмотреть, но это не тоже самое, понятное дело, и концовку там изменили специально) а "Левиафан" у многих прям любимая...

В общем, ничего не навязываю, само собой, но ты подумай на будущее)

П.С. одним из мозговзрывных читательских открытий стало то, что дедукция/проницательность Фандорина несколько...переоценена 😅 То есть Фандорин весь из себя умный, холодный и расчетливый, всё-то он знает, но люди продолжают из-за его расследовательских лаж умирать пачками и страдать х))) Уж не знаю задумано так автором специально или нет, но, наверное, стоит Эраста Петровича в первую очередь воспринимать всё же как человека, а во вторую как талантливого детектива)

@Anabel Tribal, он у меня пока ни как тот, ни как другой не воспринимается ))) Думаю, это нормально, после одной книги. Турецкий гамбит - это ведь вторая его книга в этом цикле. Думаю, можно будет продолжить с ней. И по порядку как раз... )

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

Итоги Сезона № 6 "Детективная кругосветка"

Сколько ни надейся на активное голосование, а итоги всё равно подводить надо. Итоги у нас... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад