Рецензия Nаtалка на книгу «Азазель»

Лучшая цена:

Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом. Рекомендуем! Показать

«Азазель» Борис Акунин

Неудачно начав знакомиться с автором не с прославившего его цикла о Фандорине, а с более компактной Пелагии, и оставшись несколько разочарованной, решила-таки почитать и о Эрасте Петровиче… и осталась в некотором недоумении. После первой книги цикла мне не понятно, откуда к автору пришла слава. Однако есть предположения: а) читать его надо было ровно тогда, когда он только начал выходить и, может быть, двадцать лет назад, когда всё было ново и свежо, и я была бы впечатлена до восторга; б) ретро-детектив не мой жанр (будем проверять на Свечине).

Так что же меня смутило? Ну, знаете, это такой набор штампов и клише, разбавленный роялями в кустах, в виде появления внезапных спасителей в самый критический момент, бесследно исчезающих, когда надобность в них отпадает, а также подобревших террористок, расчувствовавшихся перед самоубийством методом подрыва капитального здания. Душещипательная сцена в конце с оторванной по локоть рукой в обручальном колечке настолько явно направлена на вызов эмоций у читателя, что хочется закатить глаза и спросить – что? Вот так прямолинейно, без затей? Вообще не понятно, откуда этакие зверства в такой… ммм… милой истории. Глобальная масштабность раскрытого героем тайного общества настолько нереальна, что о ней даже не хочется говорить. Лёгкость, с которой в тот бюрократический век герой достигает определённых высот, с подачи такого же везучего покровителя, вызывает сильные сомнения в правдоподобии. По сути, книга очень напоминает иронический детектив, но воспринимать его как иронический совершенно не получается. Автор как будто всё время балансирует на грани серьёзного и не серьёзного повествования, что вызывает подозрение – а не специально ли он так ведёт рассказ, чтобы в случае критики посмеяться и сказать – да ну кто же мог воспринять эту историю серьёзно? Я же пошутил. В общем, постоянно присутствует ощущение, что автор… кхм… прикалывается.

Что же получается на выходе: а) наверняка мои завышенные ожидания испортили мне всё удовольствие, не знаю уж чего я ожидала, но явного не того, что получила; б) возможно, всё потому, что книга первая в цикле, а дальше как пойдёт, как пойдёт… только что-то нет особого желания проверять… пока; в) скорее всего, не мой автор. Поэтому, если ещё не читали, обязательно прочтите, чтобы составить собственное мнение. Читается-то легко, язык прекрасный, динамика описываемых событий не даёт заскучать. Так что, вполне возможно, у вас сложится совершенно другое мнение об авторе и его творчестве.

Nаtалка Nаtалка17 дней 20 часов 52 минуты назад
Лучшая цена:
Ирина75

Самое первое а) - вот это, наверное, оно и есть. Не надо тебе продолжать цикл - дальше будет так же. Остаётся тебе только посочувствовать, а за себя порадоваться, что я всё это вовремя прочитала и получила море удовольствия.  Не меньше 15-ти лет назад.

@Ирина75, видимо так и есть) Для некоторых книг есть своё время и я, определённо запоздала. Пожалуй, ты права, мне не стоит продолжать "жевать кактус". И всё-таки немного жаль, что не пришлось пополнить ряды поклонников автора и цикла.

Хм, я читала не сразу после выхода - лет десять назад, но мне понравилось.
Наверное, да, если есть более-менее широкий опыт чтения детектив, то восторга такого нет. У меня Акунин был одним из первых в жанре, поэтому Фандорин - это ❤️

Вот, а у меня не сложилось (( Даже немного обидно за себя. Хотелось тоже чтобы ВАУ, и любовь на всю жизнь )) Не сложилось.

Спасибо за рецензию! Читала давно. Была юна. Понравилось. Где-то слышала, что Б. Акунин работал над книгой "Писатель и самоубийство" и так тяжело шла она, эта работа, что он параллельно начал сочинять романчики о Фандорине. Конечно, это ирония, сказка.
Когда-то я запоздала с "Над пропастью во ржи". Жалела потом.

@julia_sz, да, вероятно у меня был совсем не тот настрой, когда я начала с ним знакомиться ( Вычитала что каждый роман цикла о Фандорине задумывался как краткое изложение всех жанров детектива и Азазель был конспирологическим... Конечно же, в этом случае без шаблонов было не обойтись, но я всё равно, пожалуй, закончу своё знакомство с автором, чтобы не раздражаться ещё больше.

Плюсик за рецку.

Что касается Акунина... знаете, я очень люблю его "Креативщика". Про Фандорина есть неплохая книга, где он с Шерлоком Холмсом на пару ведет расследование. Я слушал аудиокнигу.

Ну, а из фильмов я предпочитаю Т. гамбит и С. советник. Только в советнике зря сняли концовку, в которой Фандорин согласился на новую работу. Отповедь и отказ царскому брату смотрелись эффектно.

@VladimirB, а что за книга в которой Холмс присутствует?

VladimirB

"Узница башни", если не ошибаюсь.

@VladimirB, думала что все книги этой серии прочла. Ан нет. Ну да ладно. Спасибо.

Спасибо, Владимир)

Про "Креативщика" посмотрела в интернете - книга под другим псевдонимом. Хм. Возможно это вариант и стоит попробовать зайти с этой стороны. Спасибо за наводку.

Про Шерлока заинтригована) Тоже хотелось бы узнать название этой книги.

А из фильмов я Т. гамбит одним глазом смотрел.... Меня в серийных фильмах жутко раздражает, что героя разные актёры играют)) Такая вот у меня особенность. Только к одному привыкнешь, а в следующем фильме заново надо привыкать)

VladimirB

Про Холмса - "Узница башни", если не ошибаюсь.

А Креативщик крут. Я сначала думал, что это очень умная книга, но потом пришел к выводу, что это просто увлекательный интеллектуальный стеб, и не стоит там искать глубокой философии.

@VladimirB, вот и я пришла к выводу, что автор больше стебается, нежели серьёзен) Поэтому мне заранее надо под него настраиваться.

Но Креативщика попробую, хотя в результате не уверена)

Акунин хорошо пишет, но я не любительница его прозы, его манеры. Прочитала много чего у него, но в памяти почти ничего и не осталось. Наверно, переела )

@Chastitsa, а я только сподобилась и такой, извиняюсь, пердимонокль. Думаю еще разок к автору вернуться, чтобы окончательно убедиться, что это не мое.

Для меня были интересны: "Левиафан" (пожалуй, самое-самое у Акунина для меня), "Алмазная колесница", "Ф.М.". Больше что-то читать Акунина не тянет. Надоел просто - бееее….))

@Chastitsa, понятно)) Такое тоже бывет)) Хватило, значит, прочитанного на всю оставшуюся жизнь ))

Спасибо за рецензию! Только вчера прочитала эту книгу и согласна с вами по всем пунктам! Слишком много ожидала от автора, который часто на слуху. Для меня теперь загадка, почему так🙃

@Afel'ka, видимо мы поздновато обратились к его творчеству) А может и автор не наш. Спасибо!

Выбираем книгу ноября

Пришло время выбрать книгу ноября, голосуйте и комментируйте свой выбор.Маргарет Этвуд... Читать далее

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад