Рецензия на книгу «Над кукушкиным гнездом»

Роман "Над кукушкиным гнездом" впервые увидел свет еще в 1962 году и навсегда перевернул мир, став одним из самых культовых произведений американской литературы всех времен. В психиатрической больнице, где деспотические и варварские порядки постепенно уничтожают волю к жизни пациентов, как определить грань между безумием и безумством? Что отделяет человека от бесчеловечности? И как отыскать путь к освобождению, когда тебя удерживают в стенах и рамках? Дебютный роман Кена Кизи по праву считается великим, изменяющим сознание. Экранизация 1975 года получила "Оскар" в пяти главных номинациях. Показать

«Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

"А кто разучился смеяться, тот теряет опору".

Не могу совладать с эмоциями! Дочитала книгу вчера, но всё еще потряхивает. Злость, ощущение чудовищной несправедливости жизни, ярость, гнев, но и восторг, какой-то чистый порыв встать, открыть дверь и встретить эту жизнь лицом к лицу.

Дни, пока я читала "Пролетая над гнездом кукушки" (люблю именно этот перевод названия, уж не знаю почему), стали подобны падению. Всё забывалось, дела откладывались, сон становился чем-то второстепенным. Хотелось слушать тихий, чуть надтреснутый от долгого молчания голос, который рассказывал, как однажды в психиатрическое отделение определили нового пациента - Рэндла Патрика Макмерфи…

И вот сейчас, пытаясь рассказать, поделиться впечатлениями, написать об этой книге, я понимаю, что не получается выбрать тон, не получается как-то структурировать мысли. На фоне мощного честного письма Кена Кизи любая попытка выгладит жалко…

Наверное, самое правильное - это обратить внимание на дату написания романа. Что мы имеем? 1962 год. О чем это нам говорит? Это постмодернизм в литературе, это движения битников и хиппи. Черный юмор, сатира, когда о страшном становится возможным говорить в смешном ключе. Вспомните хотя бы Хеллера и его "Уловку-22", казалось бы, тема Второй Мировой войны, а он смеётся; зло, подчас почти отчаянно, зачастую откровенно высмеивая, но смеётся. Разве у Кизи не то же самое? Одиночка-бунтарь выступающий против системы, против общества, бесстыдно выставляющий напоказ свою непохожесть, индивидуальность, он тоже смеётся! Потому что знает: пока ты способен смеяться - ты не сломлен, ты всё еще в ряду, всё еще борешься, и не важно, что число раундов не становится меньше.

Литературные герои того времени именно такие. Либо отвергающие общество и его ценности и ищущие свой путь, как, например, у Керуака "В дороге". Либо вынужденные открыто противопоставить себя правилам и жесткому контролю со стороны всех, кто пытается подавить волю к свободе, стремление быть не таким, как все.

Широкий, ёмкий смысл романа "Пролетая над гнездом кукушки" - это классическое противопоставление человек - общество, индивид - общество или Комбинат, как называет это Вождь Бромден, от лица которого ведётся повествование, и мы видим всё его глазами и слышим его ушами.

Будь этот роман лишь продуктом своего времени, лишь отголоском социальных течений и настроений тех лет, он не был бы так популярен до сих пор. Книга не потеряла своей актуальности за без малого шестьдесят лет.

Ключевая фигура романа - Рэндл Патрик Макмерфи, человек без определенного рода занятий. Как мы можем понять, он попал в отделение психиатрической больницы из трудовой исправительной колонии. Очень похоже на то, что он приложил некоторые усилия, чтобы убедить всех и вся, что ему непременно поможет психотерапевтическая помощь. Почему? Да хотя бы потому, что в больнице кормят получше, да и работы поменьше. "Пройдоха!" - скажете вы. И будете совершенно правы. Пройдоха, игрок в азартные игры, страстный любитель пари, а еще - отличный компанейский парень, один из тех, кто легко заводит друзей и смешит всех вокруг. Только вот в отделении, куда он попал, как-то не до смеха, и это первое, что бросается ему в глаза. А всё потому, что в отделении мисс Рэтчед, железной леди и, по совместительству, медсестры, все пациенты должны быть тише воды, ниже травы, ходить по струнке, неукоснительно следовать больничным правилам и свято помнить главное из них: она и только она решает ВСЁ и последнее слово ВСЕГДА за ней. При таком раскладе все без исключения пациенты выработали свои методы, нет, что вы, не борьбы, но уклонения от конфликтов. Все без исключения следуют писаным и неписаным правилам, терпят и приспосабливаются к неудобствам. А при учете того, что многие из них в этой больнице уже долгие-долгие годы, защитный механизм выработан безупречно. Кто-то притворяется глухим и немым, почти все доносят на своих друзей, кто и что сказал, никто из них уже не замечает абсурдности некоторых правил. И в такое вот болото залетает яркий метеор по имени Макмерфи, и понеслась душа в рай…

Среди всех несомненных достоинств романа для меня одним из главнейших стало невероятное мастерство описания. Читатель становится непосредственным свидетелем событий. Но самое главное - это характер главного героя, сам персонаж, невероятно объемный и живой. Каждый его жест, каждое слово работает на дополнение его образа. Такое впечатление, что Кизи просто подсмотрел и списал Макмерфи из жизни. А что, может так оно и было.

Действие "Пролетая над гнездом кукушки" происходит в психиатрической больнице. Очень символично. Особенно, если учесть позицию Вождя Бромдена - он-то давно понял, лечебница лишь уменьшенная модель мира, в котором мы живём. И если мир тебя не слышит, твои пожелания не принимаются во внимание, то может легче смолчать. Раз, другой… Может легче стерпеть унижения и сделать так, как просят. Раз, и еще раз, и еще. До тех пор, пока не превратишься в тень, пока не отпадёт надобность говорить, отстаивать что-то. А может вообще проще поселиться за этими крепкими стенами добровольно? Здесь тебе скажут, как себя вести, когда есть, когда принимать лекарства, когда спать.

И знаете, Макмерфи на фоне тихих покорных пациентов , смирившихся и безропотных, выглядит настоящим, черт возьми, безумцем! Агрессором с громким голосом, человеком, который - только вдумайтесь - позволяет себе смеяться! В том числе и над непогрешимой мисс Рэтчед. Он берёт под сомнение её извечную правоту. Он смеётся над правилами. Его громкий голос и смех гремит под сводами больницы, он поёт по утрам, задирает санитаров. Никаких сомнений - он псих, опасный больной! И вот тут можно порассуждать, как же тонка эта пресловутая грань межу нормой и безумием.

Перед тем, как начать читать книгу, конечно же, была наслышана о персонаже по имени Рэтчед. Ожидала встретить монстра, садиста в юбке, но вот тебе на, при всём отвращении и злости, которые вызывает милейшая медсестра, хочется раскидать эти негативные чувства почти что на всех персонажей романа, потому что умом-то понимаешь:

"у зла ровно столько силы, сколько даем ему мы". Так вот Макмерфи не устраивает такое положение вещей. Его не устраивает, что люди вокруг него боятся подать голос, не устраивает, почему они не могут что-нибудь изменить. И не потому, что он законченный филантроп и хочет помочь бедным пациентам немного прийти в себя, а просто потому, что не понимает, как же можно так жить. Его злит, выводит из себя… нет, не идея глупых правил, которым все должны следовать беспрекословно, хотя его история болезни - это "пренебрежение к дисциплине и власти", он - шебутной шалопай, мошенник, игрок, отнюдь не мессия, не святой, но и не идиот, просто его злит, что там, где он оказался, людей лишают самой воли к жизни, простые эмоции под запретом, а ведь все они в общем-то неплохие ребята. Как же можно вылечить всех этих людей в таких условиях?

В романе прекрасно работает связка Макмерфи-Бромден. Не случайно именно от лица Вождя мы слышим эту историю. Они словно близнецы, но при этом каждый выбрал противоположную другому дорогу. Один спрятался в своей скорлупе, уменьшился до размеров муравья, только чтобы не быть замеченным, а другой громко и во всеуслышание говорит о том, что ему не нравится, чего он хочет, не боится быть собой и быть заметным и отличным от других. Но если Бромден прекрасно понимает, что против системы идти бесполезно и лучшее, что можно сделать - это молчать, то Макмерфи не желает смиряться с таким положением вещей. Он снова и снова бросается в бой, падает, поднимается, снова падает, но улыбается и начинает по новой. Наверное, именно эту усталость от бесконечной борьбы заметил внимательный Вождь в лице вечного весельчака и балагура. И прав он был, прав, Макмерфи просто не мог поступить иначе. Такова она - дорога сильного духом человека, который понимает: кто, если не он? И он снова раздвигает губы в улыбке и поднимает кулаки, чтобы встретить новый раунд. Но ведь все мы понимаем, в конце концов один из новых раундов станет последним для одной из сторон, а такие как Макмерфи никогда не сдаются.

JuliaStar JuliaStar17 дней 20 часов 49 минут назад
Nаtалка

Отличная рецензия, Юля. Название книги на слуху, но о чём она я и не подозревала. Добавила в хотелки )

@Nаtалка, спасибо большое! Для меня это вообще какое-то откровение. До сих пор в себя не пришла.

А вот знаешь, есть такие книги, прочтение которых всё откладываешь и откладываешь, потому что вроде на слуху, вроде уже знаешь, что к чему, а начинаешь читать - и перед тобой открывается целая Вселенная. Жесткая книга, но какая же ОТЛИЧНАЯ :)

Nаtалка

Юля, заинтриговала по полной) Как-то даже боязно подступаться. Постараюсь прочитать ее поскорее.

@Nаtалка, а фильм ты тоже не смотрела? Николсон Оскар получил за роль Макмерфи :)

Я вот теперь собираюсь с силами, чтобы фильм посмотреть.

А книга...мне кажется, нужно читать такие книги. Очень живая и настоящая.

Nаtалка

@JuliaStar, нет, Юля, фильм не смотрела тоже. Как-то мимо меня прошло ) Да мне лучше книгу прочитать) И быстрее получится, и удобнее ) Главное её достать. Думаю, в библиотеке она есть точно. Или, если нет, куплю. )

@Nаtалка, уверена, что есть!

Приятного чтения в любом случае :)

Nаtалка

Спасибо, Юля) Думаю, не разочаруюсь )

*Helga*

@Nаtалка, а как же превосходный фильм с Джеком Николсоном?

@*Helga*, на очереди! Хотя слышала, что он не во всем совпадает с книгой, а сам Кизи почти ненавидел экранизацию...

*Helga*

@JuliaStar, а я слышала от многих, что фильм даже лучше книги и что книга нудная. Или не нудная, а такая... Ну, на любителя, может быть. Сама пока не хочу пробовать - чтобы убедиться или опровергнуть))

@*Helga*, пока ничего не могу сказать про фильм, так как не видела. Книга - фантастическая! Вот ни одного недостатка не нахожу. А уж сколько эмоций вызвала у меня лично. Фильм может быть снят несколько в другом ключе. Надо сначала посмотреть :)

*Helga*

@JuliaStar, удивительно, насколько разные могут быть мнения)

Хотя знаю ещё как минимум одного человека на Бм, настолько же восторженного книгой)

@*Helga*, со мной сейчас вообще бесполезно говорить! Я только-только прочитала, вся переполнена эмоциями. Эта книга очень настоящая, честная, про людей, которых видишь и чувствуешь, настолько они получились живыми. Для меня лично - это топ.

*Helga*

@JuliaStar, а не тяжело читать из-за переживаний? Эмоционально

@*Helga*, очень тяжело. Редко меня так пронимает фильм или книга. Но это доказательство мастерства автора.

*Helga*

@JuliaStar, вот почему её многие сторонятся) Не каждый готов к эмпатии в таких тяжёлых обстоятельствах повествования)

@*Helga*, а зачем мы вообще тогда читаем книги? Зачем смотрим фильмы? Любой вид искусства работает на наши эмоции. И чем сильнее отклик в душе человека, тем выше талант автора. Можно сказать, что многие избегают негативных, грустных моментов, так ведь "Пролетая над гнездом кукушки" и не слезыдавилка. Сильно написанная книга, с ярким героем, там есть над чем посмеяться, а не только поплакать. По мне: так именно такие книги - фонд мировой настоящей прекрасной литературы.

Я теперь даже не знаю, как другие книги читать! :))

*Helga*

@JuliaStar, но это явно не похоже на книгу для развлечения и отвлечения, которые ещё более популярны)

@*Helga*, для развлечения и отвлечения - это другое дело :))

А как же высокое предназначение искусства? Нельзя же сводить живопись, архитектуру, литературу, музыку только до развлекательного фона. Как Пушкин говорил: "глаголом жечь сердца людей" :))

*Helga*

@JuliaStar, согласна! Да здравствует высокое искусство!

@*Helga*, За высокое искусство! Звучит, как тост :))

*Helga*

@JuliaStar, прям так хочется обсудить фильм, но, зная про твой принцип, не хочу ничего говорить и тем более спойлерить)

@*Helga*, всё правильно!!! :))) Давай я пообещаю, что в скором времени посмотрю фильм, и мы непременно обсудим :)

@JuliaStar, договорились! :)

Nаtалка

@*Helga*, не смотрела, Оля) Я вообще много чего не смотрела) С фильмами у меня вообще всё сложно.

*Helga*

@Nаtалка, из-за компа или не любишь фильмы?

Nаtалка

@*Helga*, времени у меня нет )) Впрочем, при желании выделила бы, умудрилась же я по ночам три сезона Игры престолов посмотреть, но сейчас комп без звука, поэтому фильмы в пролёте )

*Helga*

@Nаtалка, я, в общем-то, тоже в фильмах не спец. Больше по книгам и музыке.

Очень прочувствованная и эмоциональная рецензия на потрясающую книгу!

@Lapy, спасибо! Книга меня прожгла насквозь.

1990vika

Ох, и замечательная у Вас вышла рецензия! Да, для рецензии на этот превосходный роман сложно структурировать свои мысли, однако, у Вас это получилось с блеском!

P.S. После этого романа не желаете познакомиться с сериалом "Сестра Рэтчед"? Лично я пока не решилась )

@1990vika, спасибо большое, очень приятно слышать!

Мне кажется, всегда так, чем больше книга нравится, чем больше она трогает и вызывает эмоций, тем сложнее о ней рассказать и уж тем более проанализировать. А это произведение - какая-то стихийная мощь!

"Сестру Рэтчед" смотрю и уже почти досмотрела первый сезон. Не знаю, планируете ли Вы смотреть (не хочу спойлерить!), скажу только, что первый сезон - это своего рода приквел, это не история Кизи. Очень похоже на "Американскую историю ужасов" по краскам и эстетике (также большой привет Саре Полсон!). Кстати, актрисе очень даже идёт роль. Когда я читала роман, представляла её именно такой - яркой и почти гротескной, тем более, что видим мы её глазами душевнобольного.

1990vika

@JuliaStar,Нет, пока не планирую смотреть сериал. Пока)

@1990vika, а я вот очень жду второго сезона! Любопытно, будет там история с Макмерфи или нет :)

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Не все немцы фашисты

Берлин. 1940-1942 гг. В семье обычных рабочих Отто и Анны Квангель погибает на фронте сын. В... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад