Рецензия на книгу «Манускрипт дьявола»

В начале двадцатого века в итальянском монастыре была найдена зашифрованная средневековая рукопись с необычными рисунками. Тайна ее не раскрыта до сих пор. Наталья Куликова пытается расшифровать загадочный текст, известный как манускрипт Войнича. Связано ли похищение девушки с тем, что она подошла слишком близко к отгадке? Максим Арефьев - успешный охотник за кладами. Вот и сейчас он близок к самой большой удаче в своей жизни. Но есть люди, готовые на все, чтобы остановить его в шаге от цели. Эдвард Келли, авантюрист и придворный алхимик, жаждет славы и богатства. Но королевский двор полон интриг и не благосклонен к чужаку. И тогда Эдвард выбирает иной путь... Таинственная рукопись поможет ему достичь желаемого. Но какова будет цена? Три линии сплетаются в новом детективном романе Елены Михалковой. Любовь. Предательство. Вражда. Все герои романа оказываются вовлечены в водоворот, перемашавший события средневековья и нашего времени. Кому откроет свою тайну манускрипт дьявола? Показать

«Манускрипт дьявола» Елена Михалкова

«Серега, тебя, в который раз, обманывает внешность. Ты просто не хочешь верить, что такой синеглазый одуванчик может быть укомплектован весьма приличными мозгами».

(Елена Михалкова. «Манускрипт дьявола»)

Какое интригующее название - «Манускрипт дьявола». Это 11-я книга из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории, - Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Аннотация к книге тоже вызывает любопытство: тайны, загадки, средневековье и наши дни. Чем на сей раз удивит Елена Ивановна? Хотя удивить искушенного читателя чем бы то ни было в наш просвещённый XXI век вряд ли возможно. Но зато как она пишет! Тексты Михалковой впечатляют образностью повествования, лёгкостью стиля, живостью и динамичностью развития сюжета. В конце, если автор не изменяет своему стилю, должна быть неожиданная развязка…

«Ночь тяжело дышала за моим плечом, и я оборачивался через каждые десять шагов, пока не понял, что слышу собственное дыхание» - так поэтично начинается роман, и читатель тут же погружается в атмосферу тревожности и загадочности. В основе сюжета романа – текстовые шифры, шифрование и, так называемый, манускрипт Войнича, артефакт, который не расшифрован по сей день.

Автор использует приём «Книга в книге». Одна книга повествует о событиях средневековой давности (Англия, Лондон, Ланкастер; Польша, Прага), другая – история наших дней (Россия, Москва, дальнее Подмосковье, Шаболино).

В романе три сюжетных линии: историческая, современная и расследование. Каждая линия наполнена своими типажами, которые автор рисует живо, образно, тонко подмечая психологические характеристики персонажей.

Джон Ди – первый алхимик Англии. «Джон Ди, алхимик ее величества, математик, ученый, астролог, географ, а заодно врачеватель».Несмотря на всю свою проницательность, подпадает под влияние мошенника Эдварда Келли, который использует его в своих целях.

Эдвард Келли, от лица которого ведётся повествование в исторической части романа, – мошенник, пройдоха, гробокопатель, мерзавец, лишивший в результате мошеннических махинаций жителей целого поместья («маленьких человечков») жилья и изгнанных со своих же земель. На этом его «подвиги» не исчерпываются: «О, меня называли мерзавцем бессчетное количество раз! Признаться, каждый из них доставлял мне удовольствие особого рода, ибо в таких оскорблениях раскрывается чья-то бессильная ярость, а чужое бессилие означает ваше превосходство».

Келли приходит к Джону Ди и, благодаря искусно разыгранному спектаклю с пророчествами ангелов, остаётся в его доме и становится помощником старого алхимика, а также в скором времени будет представлен ко двору её величества королевы Елизаветы. Но амбиции Эдварда не удовлетворены. Через 7 лет он полагает, что «Английский двор тесен Эдварду Келли, в нем я никогда не избавлюсь от клейма «помощник великого Джона Ди». Можно только диву даваться, на какие изощрённые комбинации способен шарлатан и пройдоха Келли – лже-алхимик. Великий комбинатор Остап - младенец в сравнении с Эдвардом, ибо тот вращается в правительственных кругах и научной сфере того времени!

Период алхимии, характерной чертой которого были поиски «философского камня» (не вдаваясь в более серьёзные подробности этого замечательного периода в развитии науки химии) породил много аферистов, присвоивших себе якобы заслугу в его изобретении и спекулировавших на невежестве, как правителей государств, так и знати рангом пониже, но не менее алчущих золота. Эту ситуацию «обыгрывает» Елена Малышева в своем романе «Манускрипт дьявола». В результате получилась очень занятная история…

Наташа Куликова (Тоша, Тошка) – наша современница, пропавшая 23-летняя девушка, отец которой, Аркадий Ильич Куликов, обращается за помощью к частным сыщикам за помощью в розыске единственной дочери, которую он с четырех лет воспитывал сам, без матери, а также бабушек и дедушек.

Максим Арефьев – копатель, кладоискатель, друг детства Тоши. Вместе занимались на протяжении семи лет расшифровкой манускрипта Войнича. Друзья детства с Алексеем Баренцевым.

Борис Осипович – отчим Максима Арефьева.

Александр Сергеевич Арефьев (Пушкин) – родной дядя Максима Арефьева.

Алексей Баренцев – приятель Макса и Тоши, друзья детства, имеет небольшой бизнес – продает спортивное питание.

Макар Илюшин – неувядающий, «студентообразный» сыщик - 25 лет на вид, на самом деле уже под сорок.

Сергей Бабкин – друг и соратник Илюшина по розыскному делу. Большой, крупный, но весьма шустрый и очень въедливый сыщик; на два года старше Макара. Тандем Илюшин – Бабкин: «Если первый напоминал гончего пса, готовящегося взять след, то второй – собаку одной из тех пород, представители которой вцепляются один раз, но намертво».

Расследование ведется совместно с прокуратурой. Нудная, кропотливая работа розыскников: опросы-вопросы, проверки и наблюдения. Отчасти наши частные сыщики освобождены от некоторой части рутинной работы, тем самым у них остаётся больше времени на «подумать», выдвинуть самые различные версии и заняться кое-чем другим: «Тем, в чем мы заведомо сильнее. В данном случае это кропотливая работа со свидетелями первого круга».

Книга о нашем времени довольно интересна. Достоин внимания рассказ о детстве троих друзей – Максима, Лешки и Тошки. Автор рассказывает о совсем простых, обычных вещах. Вроде бы ничего нет удивительного в описании семей, в которых воспитываются ребята. В «каждой избушке свои погремушки». Но какой невероятно удивительный подарок на день рождения 14-летнего подростка Максима делает его отчим - ему и его друзьям! Честное слово, я читала, разинув рот! Как это правильно и здорово! О таком только можно мечтать … Вот это любовь, внимание и забота!!! Не буду раскрывать, какой подарок. Вдруг, вы сами захотите всё узнать. Но как же хочется от литературы уже, наконец, положительных примеров, достойных повторения.

Интересно описана в современной части «Манускрипта» тема кладоискательства. Оказывается, чтобы отыскать клад, одной удачи не достаточно. Нужны приличные мозги, например, такие, как у Максима Арефьева.

Я прочитала некоторые отзывы на книгу «Манускрипт дьявола» на разных сайтах и в разное время. Мне интересны мнения других читателей. И увидела, что кто-то не заметил пересечения исторических сюжетных линий с современными. Но так ли это? Не торопитесь, когда читаете. Не гонитесь за количеством прочитанных книг. «Лучше меньше, да лучше». Линии пересекаются. Проследите путь изумрудного ожерелья актрисы Ольги Павловны Провординой, любовницы купца Шаболина.

Михалкова – умница. Не спешите её ругать, уважаемые читатели. Она старается для нас, как может. И у неё хорошо получается - всё лучше и лучше от романа к роману. Это заметно: я читаю книги цикла по порядку. У меня такое правило: если книга в объёме 10-15% не увлекла, читать не буду. Книг – «море-океан»! Но если уж книга удостоилась моего чтения, то постараюсь увидеть, как можно больше положительных моментов: они греют мне душу. А неровности и шероховатости? Пусть они остаются без внимания. Зачем тратить на них время? Автор безусловно старался! И что-то подсказывает мне, не в одиночку. Наверняка у Малышевой были и есть квалифицированные профессиональные специалисты – консультанты. Не зря же она, наконец, в этом романе подробно описывает рутинную и однообразную работу сыщиков.

И ещё замечу. Если читатель примерно в середине книги начинает догадываться, кто виноват в преступлении, и в конце романа убеждается в своей правоте, то это признак хорошего детектива. Этим качеством отличаются произведения Королевы детективов – Агаты Кристи. По-моему, «Манускрипт дьявола» - это хороший детектив.

Осталось добавить, что книга очень интересная и вряд ли кто-то оставит её, прочитав 10-15%. Затягивает!

Всем читателям, которые ещё не читали «Манускрипт дьявола» Елены Михалковой, кто любит остросюжетную литературу с непредсказуемым финалом, желаю приятного чтения.

SolveigJoy SolveigJoy17 дней 16 часов 42 минуты назад
1990vika

Всегда интересовалась темой кладоискательства. Спасибо, заинтересовали!

@1990vika, а я заинтересовалась Михалковой. Цикл об Илюшине и Бабкине меня не разочаровал ни одной книгой. Я растягиваю удовольствие - все книги не читаю сразу. Я "на ней" отдыхаю.

Не все немцы фашисты

Берлин. 1940-1942 гг. В семье обычных рабочих Отто и Анны Квангель погибает на фронте сын. В... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад