Рецензия на книгу «12 правил жизни. Противоядие от хаоса»

Современный мир – это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками Бытия или следовать универсальным Правилам? Отвечая на сложнейшие вопросы мироустройства, доктор Питерсон мастерски сплетает постулаты древних учений, великие литературные произведения и откровения современной науки и философии. Лобстеры непреклонны и тверды, защищая свою территорию. Шимпанзе кровожадны и склонны к иерархии. Кошки дружелюбны, но живут сами по себе. Не теми ли путями идут люди, балансируя между добротой и озлобленностью, великодушием и обидой, благородством и мстительностью? «12 правил жизни» – 12 бездонно простых истин, мудрые законы существования, низвергающие стереотипы и облагораживающие разум и дух читателя. Джордан Питерсон – клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто. Занимается исследованием идеологии, религии, тоталитарных систем, личности и сознания. Его лекции и выступления набирают миллионные просмотры на YouTube, что сделало этого харизматичного преподавателя и мыслителя настоящим кумиром современной интеллектуальной молодежи. Показать

«12 правил жизни. Противоядие от хаоса» Джордан Питерсон

Это не книга для легкого чтения. Здесь не будет правил подобных тем, что пестрят по всему интернету. (Меньше спите, пейте больше воды, читайте больше книг и т.п). Всё гораздо сложнее, но от этого и интереснее.

Прежде чем начать читать эту книгу, рекомендую ознакомиться с её автором. Посмотрите его лекции на ютубе. (Советую канал “Звёзды логоса”) Обратите внимание на то, как он говорит, как думает и рассуждает.

Если всё-таки решите приступить к чтению книги “12 правил жизни”, то подготовьте карандаш, стикеры, ручку и бумагу, так как книга содержит очень много интересных вопросов, которые нужно и важно себе задавать.

Правила в этой книге звучат легко, но они представляют собой сложную работу. Джордан Питерсон обращается к великим работам Достоевского, Солженицына, Ницше, Фрейда и многим другим.

Он показывает нам, благодаря истории и архетипичным образам, что повседневные рутинные дела и наши проблемы, всё это было, всё это решаемо. Он рассуждает о том, почему необходимо быть честным по отношению к себе, почему необходимо думать, как быть свободным, как жить в этом мире полном страдания. Он утверждает, что дисциплина - это неотъемлемая часть нашей жизни. Дисциплина = свобода. И как верно подметил Норман Джойш: “…без правил мы быстро становимся рабами своих страстей, а в этом нет ничего освободительного.”

“Вы должны определить, куда идете, чтобы отстаивать свои интересы, чтобы не скатиться в возмущение, мстительность и жестокость. Вы должны сформулировать свои собственные принципы, чтобы защищать себя от других, если они будут пытаться использовать вас, чтобы пребывать в спокойствии и в безопасности, трудясь и играя. Вы должны тщательно себя дисциплинировать. Вы должны держать обещания, которые сами себе даете, и вознаграждать себя, чтобы доверять себе и себя мотивировать. Вам нужно определить, как действовать по отношению к себе, чтобы у вас было как можно больше шансов стать и оставаться хорошим человеком”

Правило 2. Обращайтесь с собой, как с тем, кому должны помогать.

Джордан Питерсон интересно рассматривает вопрос жертвы: можно достигнуть лучшего в будущем, отказываясь от чего-то ценного в настоящем. Сравнивает будущее с осуждающим отцом. Он не раз обращается к Библии, подробно рассматривает и рассуждает об изгнании Адама и Евы, об истории Каина и Авеля. Приводит примеры из практики и из своей личной жизни.

Кому-то книга может показаться скучной, неинтересной, но как я уже писала ранее, эта книга не для легкого чтения и не развлечения ради. Многие привыкли видеть обычный список необходимых действий для улучшения своей жизни и всё, но книга Питерсона смотрит намного глубже, и каждое правило заставляет человека думать, возвращаться к своему прошлому, задавать вопросы и заставлять себя отвечать честно. Иначе зачем вообще читать подобные книги?

Питерсон делится своим мнением о том, как создавать личность, как самостоятельно думать и для чего необходимо исследовать новое?

“Определитесь со своими амбициями, даже если вы не уверены в том, какими они должны быть. Лучшие амбиции связаны с развитием характера и способностей, а не статуса и власти. Статус вы можете потерять, а вот характер вы повсюду несете с собой, и он не позволяет вам преодолевать невзгоды.”

Очень понравилось выражение про память. Важно помнить людям, кто часто живёт в прошлом.

“Память- это не описание объективного прошлого. Память- это инструмент. Память- это гид прошлого по будущему. Если вы помните, что случилось что-то плохое, и можете выяснить почему, вы можете избежать повторение этого плохого. Это и есть цель памяти. Она в том, чтобы предотвратить те же самые проклятые события, которые грозят случиться снова и снова”

Наверняка вы удивитесь, встретив на страницах этой книги примеры из диснеевских мультфильмов, хотя на их примере рассматриваются серьезные темы. Как бы забавно не звучало, но моя книга вся в закладках, есть к чему возвращаться и над чем поразмыслить. Конечно, многие вещи, написанные в книге Питерсона мы уже знаем, но, как часто бывает, забываем применять их в жизни.

Afel'ka Afel'ka14 дней 2 часа 8 минут назад
*Helga*

Невероятно интересно

@*Helga*, благодарю :)

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

На стихи Александра Володина

Советский драматург и сценарист Александр Володин известен по таким спектаклям и фильмам, как... Читать далее

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад