Рецензия на книгу «Пару штрихов тому назад»

Мистическая проза современных российских авторов - Антона Тарасова и Дмитрия Березина - наполнена необычными и, на первый взгляд, необъяснимыми событиями. Читатель ощущает ту тонкую (и часто - роковую) грань между реальностью и "другой стороной" бытия, которую в обычных условиях люди стараются не замечать. Но иногда, случайно или под давлением обстоятельств, эта грань исчезает, что приводит к неожиданным последствиям... В первый сборник авторов включены мистические повести "Между двух гроз" и "Чужое счастье", а также психологический роман "Пару штрихов тому назад" и роман-притча "Бремя тела". Для ценителей настоящей литературы. Показать

«Пару штрихов тому назад» Антон Тарасов, Дмитрий Березин

Эту книгу я купила три года назад на "Лабиринте", привлекла необычная обложка и описание с ремаркой "для ценителей настоящей литературы". Это сборник, состоящий из двух повестей и двух романов, в общем довольно увесистая книжка (почти 500 страниц). Жанр - мистическая проза.
И тут не обманули читателей авторы. Действительно, было довольно жутко читать эти произведения. И жуть не такая, что там кровь, маньяки и прочее, а именно жуть повседневная с неплохим таким налетом мистики.
Первая, самая короткая история ("Между двух гроз") прошла немного мимо меня. Мне не очень была близка завязка, да и финал какой-то скомканный получился. А вот дальше просто очень интересные история пошли!
"Чужое счастье" - это детектив. В нем убивают совсем юную девушку, родители в трансе, ничего не понятно. Вроде бы в квартиру никто не проникал, а Анна заколота шилом и какой-то странный знак нарисован на лбу, похожий на свастику. Может, из-за того, что большая часть имен в этой повести были литовскими, мне это напомнило "Сказки Старого Вильнюса". Да и общая атмосфера чем-то похожа, хотя и более мрачная.
"Пару штрихов тому назад" - роман, давший название всему сборнику. Поистине жуткое произведение. Художник начинает рисовать очередную картину будто по принуждению, его все тянет ее закончить, и Евгений не понимает, что им руководит и как это прекратить. Дорисовав, он попадает внутрь этой картины, в старый заброшенный замок, а его тело остается лежать на полу в коме. Жена не может понять, что случилось, медицина не дает ответов, а сам Евгений пытается выбраться из злополучного замка, где есть еще несколько таких же, как он, узников.
И, наконец, последняя история - "Бремя тела". Пожалуй, самая страшная из всех, хотя поначалу так не кажется. Ксения ждет своего принца на белом коне, настоящей любви. Любое упоминание о сексе, да и просто об отношениях не столь возвышенных ее повергает чуть ли не в бешенство, в дурноту. Как только начинают заговаривать об "этом" или соседка по комнате запирается со своим молодым человеком, Ксения видит темное пятно, которое растет и обволакивает все вокруг. Все вокруг советуют девушке найти парня: и мама, и сестра, и подруги из родного города и по месту учебы. Но Ксению никто не интересует. Ее знакомят с другом парня ее соседки, казалось бы, хороший приличный парень, совсем не помешанный на сексе, но ее как будто и он не устраивает. Дождется ли Ксения своего принца?
В общем, книга и правда потрясающая! А язык какой! Хотелось и дочитать скорее, чтоб узнать, чем все закончится, и в то же время жаль было с ней расставаться. А по коже все время холодок пробегал, все-таки смогли авторы жути нагнать. Очень рада, что добралась все-таки до этого сборника.

Nаtалка

Совсем не знакомые авторы. Они в соавторстве пишут, или просто в сборнике представлены произведения и того и другого?

@Nаtалка, в соавторстве. Вот и мне не знакомы были, и вроде бы других книг у них нет, но очень уж интересно!

@Nаtалка, сейчас посмотрела: у Антона Тарасова еще три книги есть, а у Березина больше нет.

Nаtалка

@Kassie-Di, интересно. Сейчас мне пока мрачного и мистического не хочется, но, возможно, как-нибудь попробую почитать что-нибудь из этих произведений. Совсем не знакома с мистическими книгами соотечественников.

@Nаtалка, Буду ждать твой отзыв)

julia_sz

Спасибо за рецензию! Интересно рассказали, захотела почитать.

@julia_sz, спасибо за теплые слова! Приятного чтения!

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

Британский романист написал «автобиографию» Достоевского по его романам

В четверг, 21 января, британский романист Алекс Кристофи выпустил биографическое исследование под... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад