Рецензия на книгу «Клиника: анатомия жизни»

Больница. Удивительный замкнутый мир, где лечат и спасают людей от смерти. Здесь каждую секунду надо быть готовым к схватке за жизнь человека. Здесь кипят нешуточные страсти, ведь врачи и медсестры мужчины и женщины способны на любовь и предательство, на смертельный риск ради высшей цели и на холодные интриги ради карьеры. Они враждуют и дружат, вступают в мелкие "междоусобные войны" и снова объединяются, если на карту поставлена судьба пациента Показать

«Клиника: анатомия жизни» Артур Хейли

Артур Хейли и его производственные романы это моя любовь. Пусть это только вторая книга, которую я прочитала у него, но уже абсолютно и бесповоротно влюбилась в автора.

В этой книге Хейли приоткрывает нам завесу над буднями обычной среднестатистической клиники, где, как и в любой другой, каждый день жизнь встречается со смертью, радость с печалью, поддержка со слабохарактерностью.

Клиника Трех Графств представлена как единый организм, в котором любая частичка, любой орган или отдел несказанно важен. Не будет жесткого и разумного руководства – Клиника закроется. Столовая перестанет функционировать – клиника закроется. Не будут вовремя подготавливаться результаты анализов и заключения – клиника закроется.

Автор акцентирует внимание на нескольких аспектах жизни клиники. Это акушерство, хирургия и патологическая анатомия. Если о первых двух почти каждый наслышан, то патанатомия этакий «серый кардинал» медицинского учреждения. Честно признаюсь, что я даже не представляла, что это отделение делает столько для клиники, а не просто занимается пациентами, которым не смогли помочь. Анализы, заключения, вскрытия и, самое важное, именно здесь принимается окончательное решение по пациенту. Представьте, какая огромная ответственность ложится на одного заведующего отделением за принятие жизненно важного решения.

Книга не только рассказывает нам о внутренней жизни больницы, но и многому учит. Например, объективности. Доктор, который злоупотреблял своими служебными полномочиями, халатно относился к работе своего отделения, совершил ужаснейшую врачебную ошибку и на протяжении всей книги вызывал невероятное раздражение буквально на заключительных страницах заручился моим безграничным уважением. Как говорится, не суди и не судим будешь.

Медицинские истории, описанные в произведении, заставляют восхищаться людьми и ставить их себе в пример. Их сила духа просто поражает.

Книга также учит уважению к человеческой слабости. Хотя признаться себе и другим в своих недостатках и слабохарактерности уже нельзя назвать слабостью. Доктор Майк Седдонс, я полностью понимаю и принимаю твое решение.

Специфический медицинский юмор, позволяющий справляться с напряженными рабочими буднями, интриги внутри коллектива, ежедневный бюрократизм, мешающий действительно важной работе, и, конечно, любовь – вот рецепт этой книги. Я читала ее взахлеб, как только выдавалась свободная секундочка. Некоторые говорят, что этот роман поверхностный, но меня он с головой погружал в жизнь клиники и еще несколько дней после прочтения не давал из нее вынырнуть. Я плакала, переживала и любила вместе с героями книги. Кто-то говорит, что это произведение слабее других. Я так сказать не могу. Сравнивая «Отель» и «Клинику» могу сказать, что последняя тронула меня гораздо больше.

Вообще, каждому советую познакомиться с этим автором. После его книг начинаешь ценить любую профессию, осознаешь, как много делают другие люди мелочей, о которых мы даже не подозреваем.

_Olga_Mukha_ _Olga_Mukha_12 дней 8 часов 40 минут назад
Wildcherry93

Собираюсь прочитать эту книгу, спасибо за рецензию. Читала у данного автора «Аэропорт» и «Отель». Сногсшибательно))

@Wildcherry93, обязательно почитайте, такая трогательная книга, правда первая половина немного затянута, но вторая с лихвой все компенсирует)

Wildcherry93

@_Olga_Mukha_, спасибо за предупреждение! Буду готова к тому, что от первой половины не ждать каких-то супер событий)

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

На стихи Александра Володина

Советский драматург и сценарист Александр Володин известен по таким спектаклям и фильмам, как... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

ТелеграмБот

Привет, я Дьюи - книжнец из библиотечных хранителей!Я - не только символ клуба Knigogoliki, но... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад