Рецензия Ольга Муха на книгу «Клиника: анатомия жизни»

Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз". Показать

«Клиника: анатомия жизни» Артур Хейли

Артур Хейли и его производственные романы это моя любовь. Пусть это только вторая книга, которую я прочитала у него, но уже абсолютно и бесповоротно влюбилась в автора.

В этой книге Хейли приоткрывает нам завесу над буднями обычной среднестатистической клиники, где, как и в любой другой, каждый день жизнь встречается со смертью, радость с печалью, поддержка со слабохарактерностью.

Клиника Трех Графств представлена как единый организм, в котором любая частичка, любой орган или отдел несказанно важен. Не будет жесткого и разумного руководства – Клиника закроется. Столовая перестанет функционировать – клиника закроется. Не будут вовремя подготавливаться результаты анализов и заключения – клиника закроется.

Автор акцентирует внимание на нескольких аспектах жизни клиники. Это акушерство, хирургия и патологическая анатомия. Если о первых двух почти каждый наслышан, то патанатомия этакий «серый кардинал» медицинского учреждения. Честно признаюсь, что я даже не представляла, что это отделение делает столько для клиники, а не просто занимается пациентами, которым не смогли помочь. Анализы, заключения, вскрытия и, самое важное, именно здесь принимается окончательное решение по пациенту. Представьте, какая огромная ответственность ложится на одного заведующего отделением за принятие жизненно важного решения.

Книга не только рассказывает нам о внутренней жизни больницы, но и многому учит. Например, объективности. Доктор, который злоупотреблял своими служебными полномочиями, халатно относился к работе своего отделения, совершил ужаснейшую врачебную ошибку и на протяжении всей книги вызывал невероятное раздражение буквально на заключительных страницах заручился моим безграничным уважением. Как говорится, не суди и не судим будешь.

Медицинские истории, описанные в произведении, заставляют восхищаться людьми и ставить их себе в пример. Их сила духа просто поражает.

Книга также учит уважению к человеческой слабости. Хотя признаться себе и другим в своих недостатках и слабохарактерности уже нельзя назвать слабостью. Доктор Майк Седдонс, я полностью понимаю и принимаю твое решение.

Специфический медицинский юмор, позволяющий справляться с напряженными рабочими буднями, интриги внутри коллектива, ежедневный бюрократизм, мешающий действительно важной работе, и, конечно, любовь – вот рецепт этой книги. Я читала ее взахлеб, как только выдавалась свободная секундочка. Некоторые говорят, что этот роман поверхностный, но меня он с головой погружал в жизнь клиники и еще несколько дней после прочтения не давал из нее вынырнуть. Я плакала, переживала и любила вместе с героями книги. Кто-то говорит, что это произведение слабее других. Я так сказать не могу. Сравнивая «Отель» и «Клинику» могу сказать, что последняя тронула меня гораздо больше.

Вообще, каждому советую познакомиться с этим автором. После его книг начинаешь ценить любую профессию, осознаешь, как много делают другие люди мелочей, о которых мы даже не подозреваем.

Собираюсь прочитать эту книгу, спасибо за рецензию. Читала у данного автора «Аэропорт» и «Отель». Сногсшибательно))

Ольга Муха

@Wildcherry93, обязательно почитайте, такая трогательная книга, правда первая половина немного затянута, но вторая с лихвой все компенсирует)

@_Olga_Mukha_, спасибо за предупреждение! Буду готова к тому, что от первой половины не ждать каких-то супер событий)

Есть еще одна книга про врачей "Сильнодействушее лекарство" Артура Хейли. Есть фирма "Фелдинг рот" выпускающая лекарство. В ней работает Сесилия. Врач Эндрю, который лечит людей воспользовался лекарством, правда с большой неохотой. Он знает, что такие фирмы не надежны. Но выхода у него нет. Он не может вылечить пациентку Мери Роуэ. Он решился купить лекарство, оно спасло пациентку. Он выходит за Сесилию. В следуший раз так не повезло, другие лекарства этой фирмы оказались во вред пациентам.

Ольга Муха

@Марина Андреева, у меня в планах все книги Хейли, но с перерывами, а то он немного однообразен) Спасибо за наводку на "Сильнодействующее лекарство", возможно как раз следующей ее и прочитаю. Только в следующий раз, пожалуйста, не рассказывайте весь сюжет сразу, интриги хочется)