Рецензия на книгу «Противостояние»

Стивен Кинг - "Противостояние" Стивен Кинг… "Король ужасов"? Да. Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи книги пугают и восхищают, возмущают - и все-таки привлекают? О да! ...Каждый из нас - лишь человек, стоящий над черной, адовой бездной собственных страхов. И только Стивен Кинг - великий Стивен Кинг! - может заставить нас шагнуть в эту бездну… Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и впервые без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

«Он, это он, Странник, человек без лица».

(Стивен Кинг. «Противостояние»)

«Смертию смерть поправ»*.

(Из пасхального тропаря)

Роман «Противостояние» Стивена Кинга увидел свет в 1978 году. Он до сих пор признаётся бестселлером во всём мире. Роман, не утративший свою актуальность до сих пор, можно отнести к числу гениальных произведений мировой литературы.

На дворе 2020-й. Во всём мире – пандемия COVID-19. Как не самое время прочитать «Противостояние»? Хотя, конечно, ценность данного литературного произведения определяется вовсе не выше указанным обстоятельством.

«Противостояние» (дополненное и отредактированное издание 1990 г.) – самый многостраничный из немаленьких романов Стивена Кинга – увесистый «кирпич». Сравнила с «Войной и миром» Толстого по объёму: потянул примерно на три тома отечественной эпопеи нашего классика (чуть больше). Но долгое путешествие по его страницам стоило того, чтобы добраться до заключительных глав книги. Это было великолепно!

Прелесть «толстых» книг в том, что они проживаются, как сама жизнь. Ты вживаешься в происходящее надолго. Когда всё заканчивается, понимаешь, что прожита маленькая жизнь с героями и персонажами книги. А ещё, когда финал замечательный, такой, как в «Противостоянии», понимаешь, что долгий читательский путь был пройден не зря. Да. Это стоило того!

Потрясающий постапокалиптический роман по силе эмоционального воздействия. Автор поражает знанием человеческой природы. Смешение реального с мистическим и фантастическим, добавление религиозных воззрений – усиливает эмоциональность и одухотворённость произведения.

Для читателей, решивших стать на путь «Тёмной Башни», в первую очередь следует прочитать «Противостояние». Это очень важно. Чтобы понять концепцию мега эпохальной Кинговской эпопеи, нужно знать, кто такой Странник, тёмный человек со множеством имён – Эр-Эф. Впервые знакомство с ним происходит именно в этом романе Кинга.

Фабула романа построена вокруг событий, связанных с человеческим фактором. Человек, как венец природы, научившийся, по его мнению, подчинять природу своей власти, идти ей вопреки, изобретая то, что сама она не дала человечеству, сам становится заложником своих изобретений: биологического оружия, атомной энергии. Автор фантазирует на тему постапокалипсиса. Таких произведений – очень много, но бестселлером становится не каждое из них.

Сюжет одновременно и прост, и сложен. Вирус «супергриппа» вырывается из-под контроля одной военно-экспериментальной лаборатории и косит практически всё население Америки. Как будут вести себя выжившие? Где границы Добра и Зла? Кто победит в этой схватке?

В романе много персонажей и несколько сюжетных линий, связанных с наиболее из них значимыми. Благодаря большому объёму произведения они постепенно запоминаются, и читатель может наблюдать и сопереживать каждому из них.

Весьма схематично и условно – сюжет романа концентрируется вокруг персонажей двух человеческих сообществ, возникших, скажем так, по воле Бога и по воле Дьявола соответственно в городах Боулдере и Лас-Вегасе. Противостояние возникает не между людьми этих сообществ, а между их неформальными лидерами – старой негритянкой матушкой Абагейл и мистической сущностью, обладающей магическими способностями – темным человеком.

Сюжетные линии в большей части романа опираются на передвижении персонажей, их путешествиях и приключениях, возникающих в ходе этих передвижений.

Время происходящих событий: июнь 1990 – июнь 1991 года. За этот год происходит невероятно много приключений. Кинг мастерски удерживает внимание читателя на протяжении всего романа, несмотря на свойственное ему умение раздувать текст с помощью описания деталей. Многих читателей может насторожить и даже оттолкнуть большой объём кинговских текстов. Но в «Противостоянии» - это не очень напрягает. А поскольку интрига не пропадает на протяжении всего повествования, то … привыкаешь. Тем более, что язык повествования у Кинга – замечательный. Он пишет легко и просто.

Писатель осторожно и органично вплетает в канву повествования религиозные воззрения, характерные для мировой религии, то есть понятные для представителей всех религиозных конфессий. Лично мне такой подход нравится. Кинг не ставит своей задачей объяснить ВСЁ, но задуматься над насущными вопросами бытия приходится. Это радует.

Почему я в качестве эпиграфа привела широко известные слова из пасхального тропаря читателю станет понятно, когда он прочитает роман «Противостояние».

Если бы можно было оценить «Противостояние» оценкой «выше высшего», я бы, не сомневаясь, поставила такую оценку. Это моё личное мнение.

_____________________________________________________________________________

*«В духовном мире действует закон – грех удаляет человека от Бога и делает пленником диавола. «Ибо возмездие за грех — смерть» (Рим.6:23). Спасение наше, которое совершил Иисус Христос состоит в том, что Он, воплотившийся Бог, не имеющий и тени греха, взял на Себя грехи всех людей и за них принес искупительную Жертву на Кресте. Победа над смертью произошла в тот момент, когда Спаситель мира умер на Кресте. «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Ин.19:30). Что именно смертью Господь одержал победу над смертью говорит и св. апостол Павел: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14). Эта догматическая истина выражена в пасхальном тропаре: «смертию смерть поправ».

(Священник Афанасий Гумеров)

SolveigJoy SolveigJoy12 дней 1 час 26 минут назад

На стихи Александра Володина

Советский драматург и сценарист Александр Володин известен по таким спектаклям и фильмам, как... Читать далее

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад