Рецензия на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Если загуглить Ю Нёсбе, то книга Снеговик всплывает почти моментально. Одна из верхних строк. На обложке красуется надпись "на всех мировых экранах" и конечно же при чтении аннотации нам сразу говорят, что это произведение переведено на все доступные языки мира и т.д.
Я, как давний любитель книг про серийных маньяков, конечно не могла пройти мимо. Тем более, что сайт ЛитРес, на котором я покупаю книги рекомендовал к прочтению, ну и еще знакомая девочка осталась книгой довольна.
&
Снеговик является седьмой книгой из серии книг про Хари Холе. Обычно если я знаю, что книга относится к серии, то начинаю с первой, ну что бы вся история по порядку. В этот раз я начала знакомство с автором и с серией именно со Снеговика и вот честно скажу, что эта книга самый худший детектив, который я читала сразу по целому ряду причин.
&
1.Главный герой Хари Холе. Старший инспектор Полицейского управления Осло. Да еще и со стажем. Эту информацию нам дают в самом самом начале. Ну ок, значит умудренный опытом будет у нас герой, думает читатель. Но фиг вам. Тут же в одной из первых глав, к Хари приходит некий специалист по грибку, без предъявления документов легко и свободно получает комплект ключей от квартиры, я напомню, старшего инспектора полицейского управления!!! Как??!! Каким непостижимым образом лучший сыскарь раздает направо и налево ключи от квартиры непонятно кому и потом на протяжении книги приходит в полуразрушенную квартиру и жалуется, что его не покидает ощущение слежки.
Плюс к этому следует сказать, что Ю Нёсбе был не оригинален, когда наделил Холе строптивым характером и склонностью к алкогольной зависимоси. А так же отсутствием семьи и личного времени.
По итогу герой не впечатляет с самого начала. Читать становится не интересно.
&
2.Описание местности. Книга сама по себе читается не на одном дыхании, так еще и автор сыплет названиями холмов и улиц, как из рога изобилия. В каждой главе встречается перекресток чего-то там с чем-то там и вид на холм какой-то там. Реально перебор.
$
3.Катрина Братт. Единственный герой который не бесит и ведет свою игру. Эта линия в книге на мой взгляд удалась. Но все портит наш герой Хари, когда начинает примерять образ серийного убийцы к женщине-полицейскому. Ну блин там настолько очевидно, что это не она, что просто я в шоке была честно говоря.
После вот этого авторского поворота в сюжете читать мне расхотелось совсем, не смотря на то что прочитано было уже 70% книги. Несколько дней прямо не могла себя заставить. В итоге конечно заставила и дочитала.
&
4. Финальные главы и сцены. СПОЙЛЕР!!
Как неожиданно, что главный злодей Матиас (сарказм)!! Честно говоря в книгах про серийных маньяков самые тихие, добрые и обходительные и есть маньяки. Закон жанра. Я с середины книги так и думала. Моя уверенность лишь подкрепилась, когда Матиас стал "помогать" Хари.
Сцена с Ракель и снеговиком это просто шедевр в стиле голливудских блокбастеров. С логикой у автора конечно проблемы. Вот смотрите сами: снеговик стоит в помещении - разница температур колосальная, снеговик тает так быстро, что уже капает с потолка на стол на первом этаже, на снеговике сидит человек и идет соответственно дополнительное тепло и тает снеговик еще быстрее, НО!! при всех условиях Хари успевает понять, что дверь открыть не получится, выходит на улицу, успевает залезть на второй этаж, через окно оценить обстановку, подумать (!!!), вырвать решетку и спасти Ракель. Ах, да у нее же на шее еще раскаленная петля (это к вопросу о работающем в комнате электроприборе, излучающем тепло в непосредственной близости от снеговика!!).
При спасенни наш герой получает повреждения, но автору видимо не хватило Голливуда и он отправляет в слудущей главе старшего инспектора Холе на поимку преспупника.
Сцена поимки тоже не поддается никаким законам логики и здравого смысла и опять же сильно смахивает на киношные разборки, ну такие в которых два героя бьют друг другу морды полчаса, падают с крыши небоскреба и оба живы, ну вы поняли о чем я. Вот тут то же самое.
&
Подводя итог, хочется сказать что мне жаль потерянного на прочтение этой книги времени. Не впечатлило вообще. Ни разу. Не рекомендую.

Лисён'ОК Live Лисён'ОК Live14 дней 10 часов 40 минут назад

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Выбираем книгу ноября

Пришло время выбрать книгу ноября, голосуйте и комментируйте свой выбор.Маргарет Этвуд... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад