Рецензия на книгу «Собиратель реликвий»

Впервые на русском — недавняя книга Кристофера Бакли, автора знаменитого романа «Здесь курят» и полутора десятков других бестселлеров. Прославленный сатирик, хорошо знающий политическую кухню изнутри (бывший спичрайтер Джорджа Буша-старшего), «нашел для своих внушительных талантов новое применение. Почему бы и не бурный шестнадцатый век, собственно?» (The Washington Post). Итак, познакомьтесь с Дисмасом. Бывший швейцарский наемник, а теперь — официальный слуга двух господ: «поставщик святынь ко двору его преосвященства архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта, поставщик святынь ко двору курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого». Дисмас разбирается в священных реликвиях как никто другой, но не чужд и авантюрной жилки. И когда одна из Дисмасовых авантюр вскрывается, метящий в кардиналы Альбрехт делает Дисмасу и его подельнику Альбрехту Дюреру предложение, от которого невозможно отказаться: отправиться из Майнца в Шамбери, чтобы выкрасть из сокровищницы герцога Савойского одну из главных святынь христианского мира… «Если по-голливудски, то “Собиратель реликвий” — это как смесь “Принцессы-невесты” и “Тринадцати друзей Оушена”, только совершенно органичная» (Kirkus Reviews). Показать

«Собиратель реликвий» Кристофер Бакли

Король сатиры Кристофер Бакли вновь вступает в дело и на этот раз он решается замахнуться на один из столпов нашего мира – религию, а именно – на святые реликвии. Вот уж где поле ягодами полнится.

Автор берет за основу сюжета историю с плащаницами. Шамберийская, ныне Туринская плащаница давно хранится у церковников, её почитают и ей поклоняются. Но в гробнице Папы Льва Х, при реставрации в 2017 году, было найдено ещё одно полотно, похожее на плащаницу, а изображение на нем было очень схоже с лицом Дюрера. Как оно там оказалось, как было сотворено и кем? Какое полотно подлинное, а какое нет? Или, быть может, два этих полотна подделки? Здесь то и начинается игра автора.

Идет деление престола церковного и королевского. Политические и религиозные интриги терзают средневековую Европу, что приводит к определенным последствиям. И собирателю реликвий Дисмасу предстоит выкрасть Шамберийскую плащаницу любой ценой.

Время, выбранное писателем, было непростым, но очень интересным. Люди, которые творили историю в то время, вызывают несказанный восторг. На папском престоле сидит Лев Х, из династии Медичи. Последний Папа, не имеющий священного сана на момент избрания. Мартин Лютер, только что прибивший к дверям Замковой церкви в Виттенберге свои «Девяносто пять тезисов», которые вскоре приведут к величайшему расколу в истории Католической церкви. Парацельс, ставший реформатором медицинской науки, как Лютер в религии и Альбрехт Дюрер – один из величайших германских художников, который ввязывается в смертельно опасное приключение ради друга. Каждому из этих людей под силу изменить картину мира и они это обязательно сделают!

Во всей предстоящей авантюре замешаны немцы, швейцарцы, французы и итальянцы. Такие разные народы и в то же время такие одинаковые. Когда собираются представители разных наций, разве можно удержаться от шуток? Конечно же, нет! Автор мастер по части юмора и в очередной раз он это доказывает:

«-Ты, безусловно, так же далек от сценического искусства, как и от всякого другого, - с насмешкой сказал Дюрер. – Для вас, швейцарцев, сход лавины – уже спектакль, а выгон скотины из хлева на летние пастбища – настоящая драма. Перед этими феериями меркнут все трагедии Софокла и Эсхила!»

Бакли не боится высмеивать церковь и Рим, погрязших в разврате, обмане и непомерной тяге к деньгам и власти. На фоне всей этой комедии будет место и драме. Связываться с представителями церкви всегда опасно и смерть героев неизбежна. Не забываем и о том, что это время, когда человеческий разум не только лечил, но и калечил. Методы и приспособления для наказаний и развязывания языка позволяли людям, с особой, так скажем фантазией, в полной мере воплощать свои идеи. Прогресс на новые механизмы истязаний шёл куда быстрее, чем любой другой. И даже из этого, герои смогли извлечь юмор и смех.

Лёгкое и невероятно интересное чтение ожидает всех любителей авантюр, юмора и приключений в средневековой Германии. Очередная книга, которая так и просится к экранизации.

*Helga*

Мне вспомнился "Код Да Винчи", будь он неладен 😒

@*Helga*, Код Да Винчи не читала, могу судить только по увиденной экранизации. Мне она показалось серьезной постановкой с разгадыванием секрета. А здесь, всё немного иначе, тут скорее как в сериале "Мистер Хутен и Леди Александра", жаль, что только один сезон сняли. Не смотрела?

*Helga*

@Mary Aaron, не, я редко смотрю сериалы.

А "Код Да Винчи" тоже только фильм смотрела. Но как же у меня бомбит, когда берут христианство и снимают что-нибудь с идеями типа "Мария Магдалина была не только ученицей, но и женой Иисуса Христа", ещё конспирологических теорий навертеть и вообще нагромождение псевдоинтеллектуальности. А потом ЭТО ещё и становится суперпопулярным, а книга - бестселлером...

@*Helga*,Сейчас фанаты Дэна Брауна закидают тебя тапками, тише-тише, не бомби 😅 Я как-то смотрела программу про сокровища тамплиеров, и там показывали шотландскую Рослинскую церковь, где один из работников церкви жаловался, что их атакуют фанаты Дэна Брауна каждый год своим прибытием и начинают с книгой/кадрами из фильма ходить и высматривать знаки. И жаловаться, что некоторых знаков/сооружений нет. И бедным работникам постоянно приходится объяснять, что некоторые детали были добавлены для фильма и являются обычным реквизитом. 😅