Рецензия на книгу «100 главных фантастических книг. Что почитать из фантастики»

Первый спецвыпуск «Мира фантастики», в котором редакция выбрала сто самых значимых для фантастического жанра книг. Вас ждёт подробный рассказ о лучших образцах научной фантастики и фэнтези, мистики и хоррора, юмористической, исторической, подростковой фантастики и многих других направлений. Сборник будет интересен и тем, кто хорошо разбирается в фантастике, и тем, кто только готовится нырнуть в её бескрайний океан. Читайте больше — оно того стоит!
Сотня книг в десяти направлениях: от Джона Толкина и Терри Пратчетта до Айзека Азимова и Дэна Симмонса.
Книги для всех и каждого: мистика и юношеская фантастика, отечественные и зарубежные авторы, золотая классика и поражающие воображение новинки.
Предтечи фантастики: как на жанр повлияли «Алиса в Стране чудес», «Дракула», «Путешествие Гулливера» и другие классические произведения.
Форма не важна: от длинных фэнтезийных эпопей Мартина и Джордана до коротких пронзительных рассказов Шекли и Брэдбери.
Майский спецвыпуск «Мира фантастики» — наша очередная попытка отобрать сотню самых значимых для фантастического жанра произведений (как отдельных книг, так и целых циклов). И в этот раз дело не ограничивается лишь перечислением и коротеньким абзацем. Вы узнаете подробности о создании этих книг, об их сюжете, мире, героях, а главное — прочитаете об их роли в развитии жанра. При составлении сборника мы использовали тексты, опубликованные в «Мире фантастики» в разные годы, — но все они прошли новую редактуру. Показать

«100 главных фантастических книг. Что почитать из фантастики»

Журнал “Мир фантастики” в 2008 году выпустил на сайте статью “100 фантастических книг”. В 2018 - “100 новых фантастических книг”. И вот, в 2019 году в качестве спецвыпуска к журналу, редакция выпустила книгу “100 главных фантастических книг”, объединив лучшее из двух списков.

Про каждую книгу написана минимум страница. Про особо важные циклы до четырёх. Во врезках цитаты из книг, чтобы посмотреть на слог. И обложки какого-либо издания.

В статьях о книгах рассказано об истории создания, сюжете, героях и роли в развитии жанра.

Начинается книга с предисловия Бориса Невского, ведущего литературного раздела журнала.

Предтечи фантастики
Этот раздел о книгах, которые ещё не являлись фантастикой, но уже использовали фантастические элементы. Почти фантастические книги, почти фантастических авторов. А так же, на них выросли "без почти" фантастические авторы. К примеру, "Затерянный мир" и "Путешествия Гулливера".

Научная фантастика
"Яркая" социальная, "твёрдая" естественнонаучная, антиутопия и киберпанк. Всё здесь. Главный отличительный признак - научное фантастическое допущение. Не волшебники, а продвинутые технологии и, желательно, объяснённые. Тут вам: "Война миров", "Марсианин", "1984", "Нейромант" и многое другое.

Космическая опера
Название родилось по аналогии с "мыльными" и "лошадиными" операми. По мнению Гарднера Дозуа с 1980-х идёт Третий Великий Век космооперы - с качественным скачком в содержании произведений и разнообразием жанров.

Советская фантастика
Начавшись с бурлящей революционной фантазии, открытой "Аэлитой", фантастика ушла в "ближний прицел". Но с 1950-х стала смещаться в сторону социальной. С жемчужинами - произведениями Стругацких и Булычёва.

Юмористическая фантастика
Юмор бывает разнообразным. Кто-то любит простые шуточки, кому-то нужна умная сатира. В фантастике есть и то, и другое. Конечно же, в этом разделе нужно выделить отдельно Сэра Терри Пратчетта. Один из самых продающихся британских авторов. И читают его даже те, кто в принципе не переваривает фантастику.

Фэнтези
Если в книге происходят чудеса - это, скорее всего, фэнтези. При этом у фэнтези много направлений и поджанров. Бывают в нём и совсем простые приключенческие истории. И умные книги, раскрывающие важные вопросы жизни, вселенной и всего такого.

Детско-юношеская фантастика
В СССР практически вся фантастика была для детей. А многие книги мировой литературы, которые раньше считались вполне взрослыми, сейчас считаются детскими.
Благодаря Гарри Поттеру, ДЮФ теперь читают и взрослые. Тем более, что хорошая книга для детей должна быть такой, чтобы она была интересной и взрослым. Но проще написанной и с более простыми сюжетами.

Историческая фантастика
От псевдоистории до альтернативной. Книги о том, что было бы если..., или почему стало так. Хотя, бывает, что автор лишь немного изменяет реалии мира, чтобы чувствовать себя свободнее и не страдать от "заклёпочников", знающих, что тут должно было быть три винтика, а автор написал лишь про два!

Хоррор и мистика
Если хочется себя попугать и, может, сделать прививку от страха, то хоррор и мистика прекрасно для этого подойдут. Как хорошо читать пугающие книги, когда ты знаешь, что тебе ничего не угрожает. Такой эскапизм, наоборот, побег в сторону ужаса.

Внежанровая фантастика
Какие-то книги сложно отнести к конкретному направлению. К примеру, "Мастер и Маргарита" или "Тёмная башня". Но не сказать о таких книгах нельзя - они столпы фантастики. Потому авторы книги и объединили необъединяемое в одном общем разделе.

В итоге, книга мне понравилась. Хотелось бы увидеть подобные сборники по разным литературным направлениям. чтобы взял такую книжицу, прочитал и выбрал себе что-то по вкусу.

Список 2008 года я прочитал целиком и в нём нашёл много хороших книг и циклов, до которых, иначе, я может быть и не добрался. В списке 2018 года мне осталось прочитать 12 книг. Кстати, стоит учесть ,что книг на самом деле куда больше, в некоторых наименованиях циклы по 10+ романов. И если какой-то цикл понравится, то затянет надолго. А в некоторых случаях я читал лишь первую книгу цикла и дальше не продолжал.

На последних двух страницах напечатан чек-лист, на котором можно ставить галочки!

А ещё издательство выпустило “100 лучших фантастических комиксов” и “150 фантастических фильмов” - тоже хорошие издания.

P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.
О том, что было раньше можно увидеть в моих рецензиях или перейдя по ссылке в заметку.

P.P.S. В ноябре я буду читать “Как мы пишем”.

ALi ALi10 дней 4 часа 17 минут назад

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие... Читать далее

Выбираем тему ноября (Конкурс заметок)

Пришло время выбрать тему для заметок в ноябре, голосуйте, оставляйте комментарии.Приглашаю... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад