Рецензия на книгу «Тропами вереска»

?За гнилыми болотами, в самой чаще леса живет ведьма. Лицо ее — ямы и рытвины, голос — воронье карканье, тело — не человеческое, не звериное. Рыщет ведьма по буеракам, жертву невинную ищет, чтобы впиться в глотку клыками, разодрать да крови напиться… А потом сплясать на останках в свете луны, с диким гиканьем да ухохатыванием.Вот такие сказки рассказывают в наших краях. Страшные.И еще сказывают о ведунье, что стоит на страже Ворот, об искушающем ее демоне. О суженом, что найдет любимую, сколько бы лет ни минуло. О колесе времени, в котором все повторяется, да о любви вечной.И что делать, если сказки не врут? И если каждая из них — обо мне. Показать

«Тропами вереска» Марина Суржевская

Прочла книгу давненько, тут взялась пролистать, чтобы вспомнить настроение, сюжет, эмоции для рецензии. И меня затянуло, не заметила, как начала перечитывать.

Не это ли показатель интересной литературы?

Марина Суржевская удивляет с каждой книгой, с каждой новой историей.

Ее эксперименты в стиле, сюжете и атмосфере романов вызывают у меня восхищение.

Все ее герои рано или поздно обретают свой голос и говорят с читателями самостоятельно, и это мне нравится безумно.

«Тропами вереска» напоминает старинную сказку, и по стилю, и по сюжету.

Сюжет.

В лесу живёт ведьма, страшная и коварная. Ее все боятся, кроме лесных жителей, которые знают, кто она на самом деле и как много полезного она делает для леса.

К ее лачуге однажды находит дорогу служитель, а лачуга то заколдованная, никто не находит к ней путь. Так вот приходит к ней один из тех, кто по профессии своей должен выискивать ведьм и уничтожать. Но этот не ее смерти искал. Загадочный такой мужик, никак ведьма понять не могла чего ему от нее нужно. Но тьму в нем учуяла сразу - сильная ведьма была. Чего хочет мужик, она все равно узнает. И поможет ему в этом.

А вот кто ей поможет не известно. Ведь она, та самая ведьма, которую когда-то возжелал заполучить древний демон. Вот и строит козни ей до сих пор, мешая жить.

И это было лишь началом многовековой истории этих троих.

Завершение приключений ведьмы и служителя меня повергло в легкий шок. Вот за подобные неожиданности и умение удивлять, люблю я произведения автора.

Что вы найдете в романе?

Много волшебства, тайн, приключений, смеха, капельку эротики и люблю, семейных ценностей, злых ведьм и озабоченного демона, а еще настоящую верность, и конечно легкий намек на счастливый конец истории.

Если вы когда-нибудь читали старые сказки и находили их прекрасными, или читали романы автора, то рекомендую к прочтению и эту историю. Мимо нее пройти никак нельзя.

А вот если вы только задумали познакомиться с творчеством Марины Суржевской, то рекомендую для этого иную книгу «Я тебя рисую». И после нее можно подойти и к этому роману.

Приятного чтения, друзья!

Пишите, пожалуйста, свои впечатления о книге, мне всегда интересно мнение читателей.

Римма Абдулова Римма Абдулова11 дней 12 часов 49 минут назад
VladimirB

Ставлю лайк.

Как вам кажется, стоит ли мне читать этого автора. Давно присматриваюсь, но, быть может, это чисто женская проза? Или нет? Как вам кажется?

@VladimirB,за лайк спасибо! Это исключительно женская проза, да вас чутье не обмануло. Если что-то из этого жанра читаете, то возможно придется по душе:-). Это так называемый жанр РОМФАНТ (романтическая фантастика), насколько этот жанр вам близок, это вам решать:-).

@Римма Абдулова,"близок" лучше заменю на "интересен"

VladimirB

Спасибо

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад