Рецензия на книгу «Ветер Севера. Риверстейн»

Я выросла в заснеженном Северном Королевстве, в суровом замке Риверстейн. В приюте для девочек-сирот. Я не знаю, кто я, и как оказалась у стен этой страшной крепости, окруженной вековыми соснами. Мне предстоит стать послушницей Ордена, а после посвящения — его просветительницей... Но вся моя жизнь лишь иллюзия. И однажды я услышала Зов. Проклятие нашего мира, Зов, что манит меня в Черные Земли. Но таков ли мир, как говорят наставницы? И так ли лживы легенды, что рассказывают о демонах и магах? А самое главное — какую страшную тайну скрывает мрачная громада Риверстейн? Показать

«Ветер Севера. Риверстейн» Марина Суржевская

Как так выходит, что ты, читатель, возвращаешься и возвращаешься к одному и тому же автору? Как такое возможно, что этот автор способен вызвать в тебе все оттенки эмоций от отрицательных до положительных?
Ненависть, зависть, злость от несправедливости, жалость, сочувствие, симпатию, любовь, желание. Как такое возможно?
Не знаю, у каких классиков и мастеров училась писательскому мастерству Марина Суржевская, но я бесконечно влюблена в ее романы, и каждый ее роман – это особое путешествие, которое всегда приносит сюрпризы, потому что стиль автора и язык каждый раз иной.
Есть общие черты, есть свой почерк, но каждый раз с новым наклоном, с загадочными завитушками.
Сюжет.
Этот роман первая часть дилогии о приключениях необычной девочки по имени Ветряна. Она потомок древнего народа, который демоны уничтожили много веков назад. Она единственная, кто способен спасти этот безумный мир. Но об этом еще никто не знает. Сила ее крови еще спит, не разбуженная и спокойная.
Сегодня она всего лишь сиротка с неестественно белыми волосами и красивыми синими глазами. Сегодня у нее лишь одна подруга Ксения и ужасные условия жизни в приюте прекрасного замка Риверстейна, где всех детей морят голодом, наказывают болью и даже лишают тепла.
Но уже завтра ее жизнь изменится. Ей придется спасать подругу от смерти, она встретит ужасного демона по имени Арххаррион, сильнейшего архимага Шайдера и мальчишку Данилу.
И все они станут ей близкими друзьями. Их ждет борьба со злом, пришедшим из далекого прошлого и путешествие в мир, где можно спасти того, кого «поцеловала тьма». Совсем скоро жизнь Ветряны поменяется и станет другой.

В этой книге почти не будет мыслей ничьих кроме главной героини, лишь она будет разговаривать с читателем, лишь она будет делиться своими мыслями, чувствами и болью.
Я пью эмоции книги. Их так много, они такие яркие. Я плачу и смеюсь вместе с героями, задерживаю дыхание, когда они попадают в ловушку и выдыхаю с облегчением, когда выбираются из нее.
В этой книге будет и романтика, та самая нежная и волшебная, которая является отличительной чертой романов автора.
Мне очень нравится, способность героев чувствовать друг друга. Это добавляет особую изюминку в отношения. Прямо вспомнился Кесарь с его умением читать мысли Катрионы (отсылка к циклу романов о Катрионе от Елены Звездной). Какое-то радостное возбуждение ощущаю, когда встречаю в романе некие переплеты с другими романами. Такое легкое дежавю, приятное и магическое.

В общем, если вы когда-либо читали романы автора то и этот обязательно прочтите, он такой волшебный и прекрасный, особенный.
Мне понравился этот мир.
С удовольствием перечитываю роман время от времени.

Римма Абдулова Римма Абдулова8 дней 18 часов 22 минуты назад

ТелеграмБот

Привет, я Дьюи - книжнец из библиотечных хранителей!Я - не только символ клуба Knigogoliki, но... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад