Рецензия на книгу «Октябрьская страна»

Eще девятнадцать историй от великого мастера. В предисловии к сборнику Рэй Брэдбери немного приоткрывает дверь на свою писательскую кухню. Загляните в щелочку и узнаете верный рецепт, как написать гениальный рассказ о старушке, которая не пожелала умирать, или о странном постояльце со второго этажа, предпочитавшем работать по ночам. Правда, для этого нужно родиться всего лишь Рэем Брэдбери. Показать

«Октябрьская страна» Рэй Брэдбери

Когда же еще читать такой сборник, как не осенью? Дождливый промозглый октябрь - это самое то. Мастер завораживающих, необыкновенных историй Рэй Брэдбери снова приглашает нас в осень.

Для меня это уже традиция - открывать томик Брэдбери, как только дни начинают становиться короче и переходить в непроглядно-черную тьму вечера, разбавленного желтым светом фонарей, в котором часто можно видеть косые струи дождя. В прошлом году я наслаждалась великолепным романом "Что-то страшное грядёт", ну, а в этом… Чем же на этот раз удивит нас великий волшебник?

Итак, восемнадцать историй, и где мы только ни побываем и чего только ни увидим!
Бродячий цирк раскинет шатры и установит волшебные зеркала, в которых можно увидеть истинную сущность каждого. Маленький заурядный человечек вдруг окажется на пике авангардизма, доводя идею до гротеска. Что? Хотите чего-то более жуткого? А как вам катакомбы, полные мумий? Страх смерти, такой сильный, такой мучительный, что невольно приводит к тому, чего страшится разум и тело. Или, например, жуткий доктор-костоправ, который непременно предложит вам найти подходящее лечение. И, конечно же, просто невозможно представить сборник страшных, почти хэллоуиновских, историй без рассказа о вампире, который, пожалуй, уступает мальчишке, или об утопленнице, возвращающейся спустя много лет.
А классический уже роман "Ребёнок Розмари" 1968-го года, не вдохновился ли Айра Левин более ранним рассказом своего собрата по перу? А не вырос ли замысел "Таинственного леса" Шьямалана из небольшого, но такого странного и болезненно-очаровательного рассказа, как "Попрыгунчик в шкатулке"? А "Гонец"? Здесь почти кинговский дух "Кладбища домашних животных"!
Мне безумно нравится проводить такие параллели и искать истоки. Совпадение или неосознанное влияние, кто ж теперь разберёт…

Брэдбери - невероятный рассказчик, умеющий видеть необычное в обыденном. У него оживает ветер и становится беспощадным мучителем и убийцей; пёс рассказывает маленькому хозяину о большом мире за пределами дома; старушка отказывается умирать и противостоит самой Смерти, а двое влюбленных, возвращенных к жизни стекающим в водосток дождём, вечно танцуют свой медленный бесшумный танец…

Этот сборник прекрасно впишется в неторопливые осенние вечера, принесёт с собой атмосферу Хэллоуина или напомнит о посиделках, когда дети шепотом рассказывают друг другу разные жуткие истории.

Если вам интересно, добро пожаловать в мир меланхоличных, а порой пугающих, иногда смешных, гротескных до абсурдности, мудрых рассказов великого Мастера.

P.S. Мой личный топ рассказов: "Гонец", "Маленький убийца", "Толпа".

Chastitsa

Надо читать!)) В очередной раз говорю себе. Но каждый раз книга новая))

@Chastitsa, а Вы попробуйте по рассказу на ночь глядя :)) тем более, что рассказы у Брэдбери очень разные и насыщенные, как-то хочется после каждого остановиться и подумать, распробовать получше.

А и точно ведь - самое время для Бредбери) Я и прикупила ведь что-то, специально для осени. Надо найти и почитать.

Спасибо за рецензию, Юля, очень атмосферно получилось )

@Nаtалка, спасибо! :)

У меня Брэдбери на осень - это маст-хэв. А что у тебя прикуплено, если не секрет? :)

@JuliaStar, у меня "Канун всех святых" припасён )) Как раз к Хэллоуину ))

@Nаtалка, тоже собираюсь "Канун" прочитать :))

@JuliaStar, отлично ) Будет возможность обменяться впечатлениями ))

@Nаtалка, непременно и с удовольствием! :)