Рецензия на книгу «Азазель»

Лучшая цена:

Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом. Рекомендуем! Показать

«Азазель» Борис Акунин

На обложке этой книги написано: «Все жанры классического криминального романа в литературном проекте Б. Акунина "Приключения Эраста Фандорина"». Литературный проект – точнее и не скажешь. Акунин при этом представляется ремесленником, задумавшим попробовать себя в различных детективных жанрах. И в некоторой степени ему это удалось. Но обо всем по порядку.

Приключения Эраста Фандорина начинаются именно в этом романе «Азазель». Эраст Петрович Фандорин – наивный молодой вьюноша с романтичным взглядом на мир и верой в человечество. По сюжету розовые очки его жестоко разобьются, и в дальнейших романах мы увидим другого, более привычного нам Фандорина. В процессе герой разрушит мировой заговор и обретёт любовь, всё в духе стандартных конспирологических детективов.

Используя жанровые формулы, Акунин не торопится разрушать их, а позволяет читателю наслаждаться привычным детективным сюжетом. Герой едет туда, узнаёт то, едет в другое место, там с ним происходят другие вещи, встречается с подозрительными личностями, которые таковыми не являются, и со злодеями, которые раскрывают свой коварный план, чтобы герой мог всё понять и предотвратить. У внимательного читателя есть шансы всё понять раньше, чем у Фандорина, но буквально за пару секунд до очередного сюжетного поворота.

Гораздо больше эта книга говорит об Акунине. Автор – превосходный стилизатор. Если начало романа навевает воспоминания о «Мастере и Маргарите», то в дальнейшем отсылки посвящены «Идиоту» Достоевского. Зуров со своей гибельной любовью почти копия Рогожина, а роковая женщина Амалия подражает Настасье Филипповне, хотя и оказывается более приземлённой личностью. Даже рассказы Зурова – единственные во всем романе занимают абзацы на одну-две страницы.

Вся эта стилизация, нарочитая наивность Фандорина и в особенности сюжет последней главы – всё заставляет относиться к роману иронически. Форма подавила содержание. Автор обещает нас развлечь, и ничего большего мы от него не ждём. Получается это у Акунина мастерски, хотя у меня осталось впечатление, что автор получил от этой книги больше пользы и опыта, чем я как читатель.

Литературный проект о Фандорине на настоящий момент считается завершенным. Акунин продолжает экспериментировать с жанрами, в том числе и отдельном цикле, который так и называется «Жанры». По его книгам уже пишут диссертации, автор заслужил свое место в жанровой литературе. Мне же всё-таки не хватило идеи, смысла, а не только сюжетной загадки. Буду искать их в следующих книгах.

Пункт марафона: Книга, экранизированная в 21 веке*

Bonama Bonama9 дней 3 часа 5 минут назад
Лучшая цена:

Вот не могу не согласиться, что "форма подавила содержание". Автор, наверное, заслуживает внимания, особенно учитывая каких вершин он достиг, но пока у меня знакомство с ним не задалось (( Продолжать знакомство не очень хочется ((
Отличная рецензия, Таня.

@Nаtалка, спасибо. Говорят, дальше будет "по усложнению", так что должно быть интереснее. В любом случае, мне фандоринский цикл достался в бумаге, так что буду читать.

@Bonama, буду ждать отзывов на следующие книги, Таня. Может тоже решусь продолжить знакомство )

Мне кажется, Акунина надо читать, пока ты еще не очень умный или просто не очень умный)) Мне лет 10 назад книга зашла более чем хорошо, как и весь цикл, на который я подсела. Намного позже я поняла, что Акунин - стилизатор, беллетрист, но не писатель. Однако было уже поздно - любовь сформировалась и почитать его для меня почти всегда удовольствие)

@vosto4ny_veter, умным людям тоже хочется развлекаться :) Акунин в этом плане достаточно искренен - он и не обещает чего-то заумного.

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад