Рецензия на книгу «Азазель»

Лучшая цена:

"Азазель" – первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении, по долгу службы и по велению сердца расследует крайне запутанное дело. Книги об Эрасте Фандорине насыщены информацией из истории Отечества и одновременно являются увлекательнейшим детективным чтением. Показать

«Азазель» Борис Акунин

На обложке этой книги написано: «Все жанры классического криминального романа в литературном проекте Б. Акунина "Приключения Эраста Фандорина"». Литературный проект – точнее и не скажешь. Акунин при этом представляется ремесленником, задумавшим попробовать себя в различных детективных жанрах. И в некоторой степени ему это удалось. Но обо всем по порядку.

Приключения Эраста Фандорина начинаются именно в этом романе «Азазель». Эраст Петрович Фандорин – наивный молодой вьюноша с романтичным взглядом на мир и верой в человечество. По сюжету розовые очки его жестоко разобьются, и в дальнейших романах мы увидим другого, более привычного нам Фандорина. В процессе герой разрушит мировой заговор и обретёт любовь, всё в духе стандартных конспирологических детективов.

Используя жанровые формулы, Акунин не торопится разрушать их, а позволяет читателю наслаждаться привычным детективным сюжетом. Герой едет туда, узнаёт то, едет в другое место, там с ним происходят другие вещи, встречается с подозрительными личностями, которые таковыми не являются, и со злодеями, которые раскрывают свой коварный план, чтобы герой мог всё понять и предотвратить. У внимательного читателя есть шансы всё понять раньше, чем у Фандорина, но буквально за пару секунд до очередного сюжетного поворота.

Гораздо больше эта книга говорит об Акунине. Автор – превосходный стилизатор. Если начало романа навевает воспоминания о «Мастере и Маргарите», то в дальнейшем отсылки посвящены «Идиоту» Достоевского. Зуров со своей гибельной любовью почти копия Рогожина, а роковая женщина Амалия подражает Настасье Филипповне, хотя и оказывается более приземлённой личностью. Даже рассказы Зурова – единственные во всем романе занимают абзацы на одну-две страницы.

Вся эта стилизация, нарочитая наивность Фандорина и в особенности сюжет последней главы – всё заставляет относиться к роману иронически. Форма подавила содержание. Автор обещает нас развлечь, и ничего большего мы от него не ждём. Получается это у Акунина мастерски, хотя у меня осталось впечатление, что автор получил от этой книги больше пользы и опыта, чем я как читатель.

Литературный проект о Фандорине на настоящий момент считается завершенным. Акунин продолжает экспериментировать с жанрами, в том числе и отдельном цикле, который так и называется «Жанры». По его книгам уже пишут диссертации, автор заслужил свое место в жанровой литературе. Мне же всё-таки не хватило идеи, смысла, а не только сюжетной загадки. Буду искать их в следующих книгах.

Пункт марафона: Книга, экранизированная в 21 веке*

Лучшая цена:

Вот не могу не согласиться, что "форма подавила содержание". Автор, наверное, заслуживает внимания, особенно учитывая каких вершин он достиг, но пока у меня знакомство с ним не задалось (( Продолжать знакомство не очень хочется ((
Отличная рецензия, Таня.

@Nаtалка, спасибо. Говорят, дальше будет "по усложнению", так что должно быть интереснее. В любом случае, мне фандоринский цикл достался в бумаге, так что буду читать.

@Bonama, буду ждать отзывов на следующие книги, Таня. Может тоже решусь продолжить знакомство )

Мне кажется, Акунина надо читать, пока ты еще не очень умный или просто не очень умный)) Мне лет 10 назад книга зашла более чем хорошо, как и весь цикл, на который я подсела. Намного позже я поняла, что Акунин - стилизатор, беллетрист, но не писатель. Однако было уже поздно - любовь сформировалась и почитать его для меня почти всегда удовольствие)

@vosto4ny_veter, умным людям тоже хочется развлекаться :) Акунин в этом плане достаточно искренен - он и не обещает чего-то заумного.

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Обсуждение пьесы ноября 2020 - "Черный кофе" Агаты Кристи

И так я тоже подхватил современную и модную вирусную болезнь и последние три дня чувствовал себя не... Читать далее

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад