Рецензия на книгу «Самый близкий враг»

Восьмилетняя Дейзи Мэйсон бесследно исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. Никто из жильцов на тихой окраинной улочке Оксфорда ничего не видел – по крайней мере, так говорят все они… Инспектор Адам Фаули начал расследование, стараясь быть по возможности объективным и беспристрастным. Однако он прекрасно знает: в девяти случаях из десяти похитителем является тот, кого ребенок хорошо знает. Кто-то из ближнего круга. Возможно, самого ближнего… Показать

«Самый близкий враг» Хантер Кара

Казалось бы, книга не имеет в сюжете ничего необычного - пропадает ребенок, а расследующая дело следственная группа окрывает все более и более темные тайны в жизни ее семьи. Однако, обладающая ученой степенью в области литературы Кара Хантер делает сюжет захватывающим и непредсказуемым. Писательница ведет своего читателя по рассказу постепенно: в какой-то момент кажется, что у следствия есть уже все, в следующий - ничего. Мы вынуждены строить догадки и подозревать абсолютно всех, даже самых близких, даже детей и подростков. У всех по ходу сюжета обнаруживаются тайны, связанные с настоящим или прошлым, а также мотивы что-то сделать с пропавшей девочкой, ведь она любила подслушивать и знала очень много чужих секретов. Почти до самого финала ты вынужден гадать - жива ли Дейзи. Кара Хантер то дает читателям надежду, то отбирает ее. А в итоге все оказывается совсем не таким, каким ты это уже успел себе представить.

Интересно читать и сюжетную линию главного следователя, Адама Фаули, у которого также еще недавно был ребенок.

И, напоследок, то, что точно не даст забыть эту книгу: ты так и не решаешь для себя насколько суровым оказывается наказание для тех, кто виноват, но не в том, в чем их обвиняют. И, конечно же, неожиданый финал, переворачивающий все с ног на голову.

Способствует восприятию и способ построения текста: ты сталкиваешься не только с плавно текущим сюжетом, но и с телевезионными репортажами, комментариями в соц.сетях и расшифровками допросов - все это создает полноту и объем детектива.

Могу сказать, что мне хочется теперь прочесть и другие произведения писательницы. Думаю, они столь же стройно выстроены и увлекательны.