Рецензия на книгу «Мы еще потанцуем»

Катрин Панколь - одна из самых популярных писательниц современности. Ее книги - "Мужчина на расстоянии", "Желтоглазые крокодилы", "Черепаший вальс" - расходятся во Франции миллионными тиражами и переводятся на десятки языков мира...
"Мы еще потанцуем" - это история четырех верных подруг, которые одинаково хорошо разбираются и в вечной любви, и в случайных связях. Ведь они француженки - самые страстные, самые легкомысленные и нескромные женщины в мире. Показать

«Мы еще потанцуем» Катрин Панколь

Первая проба на зуб книг Катрин Панколь случилась у меня несколько лет назад. Роман «Я была первой» оказался незамысловатым по сюжету и до краев наполненным всем тем, что сопровождает противостояние мужчины и женщины: жгучим желанием раствориться друг в друге и страхом потерять собственное «я», нежеланием уступать и потребность заглянуть в глаза/душу, любовью нежной, хрупкой и, вместе с тем, разрушительной и порабощающей.

От «Мы еще потанцуем» я не ждала чего-то большего, как оказалось, совершенно напрасно. Силой и жгучестью вызванных эмоций эта книга напомнила мне произведение перунского романиста Марио Варгаса Льосы «Похождения скверной девчонки».

В первом акте представления декорациями для читателя выступает Монруж, невзрачный парижский пригород. Здесь нет надземных козырьков метро, питьевых фонтанчиков на улицах, отелей и кафе со столиками под открытым небом. Монруж славится дымовыми трубами и единственной на всю округу пекарней, в которой каждое утро на прилавок выкладывают ароматные пышные булки; африканским районом со своим самобытным цветом/запахами/музыкой; переулками и подворотнями, где играют в прятки молчание, слезы, робкий шепот и смех.

На подмостки выйдут четыре женщины и мужчина, так или иначе прошивший узорчатой стежкой жизнь каждой из них.

Клара «обожает учиться. Когда ей грустно, она утешается словами, историями, новыми знаниями. Вся эта ерунда возвращает ей вкус к жизни».

Люсиль. Ее появление - «это каждый раз театральное действо… Высокое, тонкое, почти неземное создание… И в довершение всего – ощущение легкости и элегантности».

Жозефина в детстве «тайком читала книгу за книгой. Хотела после лицея поступать на филологический факультет, но мамаша Бризар ее окоротила. «Литература – это не профессия, это занятие для лентяев».

Малышка Аньес – «умница-разумница, скромница наша, никогда словечка поперек не скажет».

Рафа, в компании которого «каждый немножко менялся, чувствовал себя умнее. Бывают такие люди: когда говоришь с ними, сразу находишь нужные слова, а мысли становятся ясными и четкими. Откуда что берется! Вырастаешь на несколько сантиметров».

Принадлежа к разным слоям общества – аристократия, благополучные буржуа, богема, мелкие лавочники – каждый из них еще в детстве хлебнет через край равнодушие, насилие, боль, нелюбовь, страх.

«Они всего боялись, всего хотели, совершенно не знали, что их ждет в жизни, и потому цеплялись друг за друга.»

Совершенно непохожие друг на друга, но с одинаковым «джентельменским набором» за плечами они станут настоящей бандой. Будут стремиться вырваться из своей клетки в Париж, где каждый уголок, каждая улочка имеет свою собственную историю и чарующую таинственность, где можно раствориться в легенде, вкусе, моде, любви, новизне событий.

«Я просто хочу жить в Париже! И все! Все!»

Во втором акте театрального представления каждый из персонажей романа вытащит из колоды свою карту. Конечно, влажный воздух Парижа, его розовое небо и мерное движение волн Сены убаюкают душевную боль, но не утолят тоску по душевному теплу. Избавиться от щемящей жалости, неприкаянности, внутреннего трагизма героям окажется не так-то просто. Да, признаться, и способы для этого будут выбраны неподходящие: погруженность в работу и деньги на ветер, длящиеся отношения с хорошими и надежными но нелюбимыми парнями, и случайные интрижки, соперничество и предательство. Так можно отремонтировать фасад дома, создать видимость благополучия, но найти себя (вернуться к себе прежнему) невозможно.

«Не знаю, что такое счастье, и знать не хочу», - на людях герои «Мы еще потанцуем» будут бравировать, но, оставшись наедине с собой, сжиматься в комок от осознания собственной неприкаянности и глубины внутренней клоаки. В своем тесном кружке каждый будет стремиться доказать востребованность, правоту в выборе образа жизни/партнера. Как мушки в янтаре застыли эти пятеро в трагедии и непреходящей тоске, в состоянии постоянной войны против всех, а главное, против самих себя.

Будучи влюбленными в одного мужчину и не умея ни любить, ни прощать, ни одной из женщин даже в голову не приходит, что любовь не равна влюбленности, страсти, желанию обладать. Завоевать мужчину невозможно. Мужчина может только влюбиться. Именно по этой причине Рафа, все понимающий, всех жалеющий, никому не отказывающий разделить с ним стол и постель, в конце концов постучит в дверь к той единственной, кого любит по-настоящему.

«…самое трудное, это не любить, а уметь прощать. Не воевать, не менять мир, а любить другого больше, чем себя... и прощать» - урок, который придется усвоить каждому, кто окажется на страницах книги Катрин Панколь «Мы еще потанцуем».