Рецензия на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

Я не прониклась этой книгой, мир Дома остался для меня загадкой даже после трех томов. Когда я бралась за чтение этой книги, которая хоть и давно на слуху и вообще очень известна, я не знала даже приблизительно, о чем она. Но, думаю, не тема или сюжет как таковой стали причиной непринятия мной романа, а скорее подача.

Дом, о котором идет речь в романе, - это дом для детей-инвалидов. Здесь обитают юноши и девушки, прикованные к инвалидным коляскам, слепые, умственно отсталые, не имеющие рук, горбатые, а с ними и вполне себе нормальные дети, которых родители по той или иной причине сочли неполноценными.

Дом имеет долгую историю, это ветхое здание, которое впору сносить. Его стены помнят многое, да на них и написано многое, эдакая наскальная настенная живопись, рассказывающая богатую историю Дома и его жителей тем, кто знает его язык. Дом полон мистики и тайн, пугающих, но неотъемлемых от жизни здешних обитателей. Старый, грязный, прокуренный, пропахший кофе и иногда залитый кровью, Дом - куда дороже и ближе его воспитанникам, чем Наружность, куда рано или поздно придется им отправиться. Хотя перечисленные выше эпитеты вполне подходят и внешнему миру.

Закрыв последнюю страницу, я подумала о том, что после 1000 с лишним страниц я не знаю Дома, не знаю его жителей. Каждый из детей, живших или оставшихся в нем, остался просто мутным образом. Персонажей много и все они интересны, но ни один не раскрыт полностью, а как-то вскользь. Мне хотелось знать об этих детях больше, но автор нагромождала все больше и больше действующих лиц, что на них просто не хватило времени. Мне жаль, что так мало рассказано о том, кто такие Прыгуны, Ходоки и Летуны. Я догадывалась обо всем интуитивно или логически и не уверена, правильно ли. Жаль, потому что я обычно люблю такие переплетения мистики и реальности в литературе. Мне хотелось больше узнать о воспитателе и бывшем воспитаннике Дома - Ральфе Первом, но опять все очень размыто. Мне постоянно казалось, что вот сейчас должно стать все понятно, что в следующем томе автор многое прояснит, расскажет, но вот была прочитана половина третьего тома - а я все также блуждаю по коридорам Дома и всматриваюсь в лица его жителей, пытаясь их запомнить и отличить.

Само собой, я понимаю, что это роман не о реальности. Точнее, не о настоящих реалиях детского дома (разве только отчасти). Это сплошная метафора - детства, которое может быть искалечено (не физически), страха взросления, внутреннего "дома" (мира) каждого человека, иногда странного и мрачного, да и просто нашей жизни с ее трудностями, отношениями, дружбой, предательствами и любовью. Я была рада, что Петросян выбрала тему детей-инвалидов не для того, чтобы манипулировать читателем. Не знаю, кто как, но я не испытывала к героям книги жалости или сочувствия, которые неизбежно возникают, если видишь настоящего ребенка-инвалида, беспомощного и одинокого. Я даже не сразу поняла, про каких колясников идет речь, настолько жильцы дома казались нормальными и полноценными. Отсутствие ног, рук или зрения иногда даже казалось странным и неправдоподобным. Более того, эти "отсталые" дети цитируют английских поэтов, при этом провалив выпускные экзамены. Нелепость? Случайность? Или хитрость? Не будем забывать, что перед нами подростки, которые себя сами прежде всего считают неполноценными, ненормальными, не такими, как все.

Что ж... Я не смогла присоединиться к поклонникам этой книги. Чтение романа далось мне тяжело, часто было скучным и затянутым. Мне хотелось погрузиться в этот странный мир, но автор словно не дала мне это сделать. Интересно, удалось бы мне это сделать, если бы я читала эту книгу лет 15 назад? Может, в этом тоже есть часть авторского замысла?

rezvaya_books rezvaya_books5 дней 16 часов 35 минут назад
Nаtалка

Жаль, что у вас не получилось проникнуться Домом. Я, когда его читала, в нём просто-таки жила) И уверена, что при повторном прочтении откроется ещё масса всего, упущенного при первом. Но я вас понимаю) Книга, действительно, своеобразная и проникнуться ей удаётся не всем)

@Nаtалка, да, мне тоже жаль. Но бывает )

Как и Наташе мне очень жаль, что вы не прониклись, я так же, когда читала жила там... Нет. Дом поглотил меня и сделал своей частью, скорее так.
А то, что вы называете "мутным образом" отчасти объяснено словами в книге: "Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами. За это приходится платить". Вот мне кажется, Мариам максимально старалась тем самым не оскорбить Дом всякой неправильной, никчемной конкретикой...
И забавно, прочитав вашу рецензию,вспомнила, как круто было все разгадывать, догадываться, и в конечном счёте всё понять, потом объясняя другим, что к чему. Воистину, все такие разные)
Ещё если интересно - автор давала несколько интервью с ответами на самые частые вопросы фанатов - они многое проясняют. Есть даже издание с частичными ответами в конце.
Ну эт я так... Фанатская лирика. Обидно, что не ваше, в общем)

@Anabel Tribal, спасибо за отзыв!

Интервью, думаю, будет интересно почитать, но все же лучше, когда получается понять замысел автора из книги, чем потом заглядывать в "решебник" ;) Вы правы, в Доме место не всякому, я не смогла его найти, как не смог и Курильщик - мои вопросы, как и у него, остались без ответа )

K.V.B.

Дорогой Дедушка Мороз! Можно я попрошу заранее? Не мог бы ты подарить замечательному автору – Мариам Петросян набор бритв Оккама для начинающих. Потому что, даже при всех скидках на «дебют» и «текст для стола», так нельзя строить миры. Нельзя затягивать читателя в «Дом, в котором» лишь для того, чтобы побродив по нему полгода выбросить в Наружность, оставив в растерянности со списком имен, из которого ровным счетом нельзя ничего узнать. Бог с ним, с концом и развязкой. Они бессовестно скомканы, и автор сама признавалась, что не знала, куда завести историю. Я согласен принять условности и не вдаваться в логику появления тех или иных вещей в Доме. Пусть он стоит на краю земли, одинокий и забытый всеми разумными существами. Но вот чего я не могу принять, так это подобного обращения со своими героями.

К ним очень быстро проникаешься интересом, пытаешься понять их чувства и логику, переносишь определенные черты на себя и окружающий мир. Но вскоре начинаешь замечать, сколько же тут всего лишнего. Лишним кажется все женское крыло, так и не принесшее ничего значительного в сюжет. Лишними кажутся Македонский, Толстый, Горбач, да даже Волк. В лучшем случае они стреляют единожды, все остальное время без толку болтаясь по Дому. В худшем – не стреляют вообще. Раздувать культ Македонского ради одного убийства – непозволительная роскошь, ей-богу. Да и прочие главные герои ведут себя престранным образом. Мутирует Кузнечик. Эволюционируют Спортсмен, от части Слепой и Вонючка. Остальные просто на пустом месте меняют прозвища и образы. Прошлое и настоящее сопоставляется достаточно быстро, но причины метаморфоз нам до конца так и не откроют. Мы не узнаем, как появился Стервятник, что стало со Смертью, зачем вернулся Ральф. Зато за каким-то ладом познакомимся совсем уж с ненужной Крестной. В общем нужно было расширять первую книгу, и на ней же остановиться. А так получилась трилогия «Матрицы» один в один.

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Выбираем тему ноября (Конкурс заметок)

Пришло время выбрать тему для заметок в ноябре, голосуйте, оставляйте комментарии.Приглашаю... Читать далее

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад