Рецензия на книгу «Щегол»

Рецензия  на книгу Щегол

«Щегол»,

Corpus, 2014

Рецензий 27

Отзывов68

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

«МОЖНО ГЛЯДЕТЬ НА КАРТИНУ НЕДЕЛЮ И ПОТОМ НИ РАЗУ О НЕЙ НЕ ВСПОМНИТЬ. МОЖНО ГЛЯДЕТЬ НА КАРТИНУ ВСЕГО СЕКУНДУ И ПОМНИТЬ О НЕЙ ВСЮ ЖИЗНЬ»
(Донна Тартт. "Щегол")

На мой взгляд роман ни плох, ни хорош. Я не знаю всех механизмов присуждения Пулитцеровской премии, но это и не важно. Только мне доводилось читать книги и получше, но не зазвездившиеся нигде. Второй раз я не захочу её читать, - это точно. А «Мастера и Маргариту» Булгакова читала трижды. Хотя эти книги различного жанра.

Итак, о чём книга? Зачем и почему? И что же в сухом остатке?
Автор поднимает серьёзные социальные проблемы такие, как наркомания, детская токсикомания, бездуховность, проблемы семьи и брака, воспитания детей. Показывает, куда скатилось общество в XXI веке. А также повествует о благотворном влиянии живописи на внутренний мир человека.

Проблема наркомании рисуется ярко, выпукло, правдоподобно. Она проходит, как говорится, «красной линией» сквозь всю книгу. Куда деваться двум подросткам, Тео и Борису, выброшенным на обочину жизни в результате сходной трагедии – потери матерей? Они становятся наркоманами, токсикоманят, курят, пьют. А отцы живут своей жизнью и ничего не замечают. Они не просто не умеют заниматься воспитанием своих детей, они – не могут. Автор говорит о том, что мы все не такие, какими хотелось бы нам быть, а такие, какие есть. И ничего с этим не поделать. Такая безнадёга … Меня потрясло, что чуть ли не все друзья и знакомые главных персонажей, с которыми они учились, – наркоманы. Вернее, ребята не учились, поскольку алкоголь и наркотики не оставляли для занятий времени. И похоже, что всем на это было наплевать. Ни одного положительного педагога, психолога, просто внимательного и умного взрослого не встретилось.

Удивило, что подростки, пристрастившиеся к наркотикам, алкоголю в 13 и 15 лет, дожили до 27 и 29 лет. Причём, Борис вовсе не считает себя наркозависимым. И не только это поразило. Оба персонажа становятся в конце концов богатыми, состоятельными людьми. Ясно, что это богатство нажито неправедным трудом. Борис – вообще бандит и … весёлый человек, который шутя и беззаботно прожигает свою жизнь. Это что? Образ для подражания?

Тео – более беззащитный, с тонко устроенной душой. Сказалось воспитание матери до 13 лет, которая успела привить парню любовь к искусству. А потом – живительное влияние временного опекуна, краснодеревщика – антиквара.

Картина «Щегол» малоизвестного художника XVII века, ничем не примечательная, разве что тем, что в этот период не принято было изображать живых птиц и животных, а только убитых, как трофеи охотников, наполняла душу главного персонажа, от лица которого, ведётся повествование, теплом и светом и ещё чем-то необъяснимым, возвышенным, что могут чувствовать и понимать люди с тонкой душевной организацией. Эта картина – гимн жизни. Утраченная, она возникает снова в конце книги, когда Тео уже распрощался с жизнью, и становится символом жизни. Да и не только жизни, но и весьма солидным источником дохода. Вот так.

Вы знаете, всё-таки я не стала бы относить данное произведение к числу проходных (прочитал и забыл). И хотя вряд ли буду когда-нибудь её читать снова (всё понятно), она тронула душу, и я буду о ней помнить. Писательница обладает неким авторским магнетизмом. И то, что она талантлива, вне всякого сомнения. А читать, или не читать «Щегла» решайте сами. Может всё-таки стоит?

SolveigJoy SolveigJoy1 день 23 часа 43 минуты назад

Для меня ответ однозначен - не стоит читать эту книгу. Считаю, время, потраченное на неё, потрачено впустую. Это какая-то энциклопедия для нариков с подробным описанием, как и что употреблять и каков будет эффект. Все это, конечно, прикрыто красивой сказочкой и картине и искусстве. Отвратнейшая книга, после которой я точно больше не буду читать романы Донны Тарт.

Спасибо за комментарий. Конечно, время - самая большая ценность. Тратить его - непозволительная роскошь. Когда я трачу своё время на книгу и не бросаю её после прочтения 10% (совет С. Кинга), - значит,что-то удерживает моё внимание. А дочитав книгу до конца, я рассуждаю,что же меня удерживало, какая польза от книги - не признаю, что время потрачено зря ... Но Донна Тартт мне больше не нужна. Вряд ли я возьмусь за другую её книгу. И не потому, что она плоха, а потому, что есть другие.

Руки, богиня иль смертная дева к тебе простираю…

Уверена, есть масса людей, которые, как и я, не в восторге от греческих мифов. Все эти безумные... Читать далее

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Убедительная просьба голосовать за того автора, которого вы... Читать далее

Так вот ты какая, Цирцея!

Любителям античной мифологии читать такие книги особенно приятно: в них ожидает встреча со старыми... Читать далее

Зима близко: очень холодные книги

15 октября 1973 года родился Франк Тилье – известный французский автор триллеров и детективов. Как... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад