Рецензия Татьяна Ма на книгу «Один в Берлине»

Роман о немецком Сопротивлении нацизму в годы гитлеровской диктатуры был впервые опубликован в 1947 году, тогда же вышел его первый русский перевод. "Каждый умирает в одиночку" - классика мировой литературы. Уникальность настоящего издания заключается в том, что для перевода взята новая восстановленная версия романа, изданная в Германии несколько лет назад. При первом издании авторская рукопись подверглась значительной цензуре, из нее были выпущены целые эпизоды. Редакторы, готовившие новое немецкое издание, тщательно изучили черновики романа, восстановили сделанные ранее изъятия из оригинального текста и убрали конъюнктурную правку. Иными словами, перед нами роман Ганса Фаллады именно в том виде, в каком он задумывался автором, - роман о человеческом мужестве и человеческой трусости, роман о трагедии немецкого народа, роман о подлецах и героях. "...1940-й год. Германские войска триумфально входят в Париж. Простые немцы ликуют в унисон с верхушкой Рейха, предвкушая... Показать

«Один в Берлине» Ганс Фаллада

Берлин. 1940-1942 гг. В семье обычных рабочих Отто и Анны Квангель погибает на фронте сын. В сердцах Анна бросает в лицо мужу обидное «Это все ты и твой фюрер»! Но Отто Квангель никогда не был приверженцем фашистского режима. И чем больше он думает об этом «ты и твой фюрер», тем больше понимает, что нельзя что-то делать, нельзя попустительствовать, нельзя молчать.

Но что может простой сменный мастер Отто Квангель? Он принимает решение писать открытки и подбрасывать их в людных местах. Открытки, в которых он обращается к обычным немцам. Открытки, изобличающие весь ужас гитлеровского режима.
И вот Анна и Отто начинают свою молчаливую борьбу. За 2 года они напишут почти 300 открыток. Однако большая их часть окажется в руках гестапо, а потом и сами Квангели попадут в руки дознавателей. Их перемелют жернова кровавого режима также, как и тысячи и миллионы других. Квангели пройдут через все унижения и ужасы допросов, избиений, унижений, «справедливого» суда и казни.

Книга «Один в Берлине» основана на реальных событиях. И хоть подробности жизни Квангелей, их характеры выдуманы автором, но сам сюжет о том, что семья простых обывателей распространяла открытки, изобличающие Гитлера и его приспешников, основан на настоящих документах, которые попали в руки автору книги.
Книга написана в 1947 году, но именно в наше время стала бестселлером. Она уникальна тем, что не просто рассказывает о годах Второй Мировой войны, но показывает жизнь немцев в то время. Согласитесь, многим ведь кажется, что в то время все немцы были фашистами и изуверами.
«Один в Берлине» даёт представление о том, как протекала жизнь простых немцев в то время. Немцев, которые не имели никакого отношения к Гитлеру и его партии. Немцев, которые жили в постоянном страхе быть арестованными по доносу соседей. Немцев, которые точно не мечтали о том, чтобы их сыновья умирали в бою за гитлеровский тысячелетний рейх. Жизнь в Германии здесь показана изнутри, описана человеком, который сам пережил все это. Именно это выгодно отличает книгу от сотен современных романов о том времени. Например, от столь популярного «Книжного вора», где история по-киношному прилизана и ненатуральна. Прочитав оба эти романа можно увидеть колоссальную разницу, ведь одна написана человеком, почувствовавшим все «прелести» фашистского режима на своей шкуре, а вторая - всего лишь красивая попытка написать о страшном времени выдуманную сказочку для неискушенного читателя.

Елена Р.

Мне кажется, чем дальше мы от того времени, там важнее именно свидетельства очевидцев.

@Елена Р., да, это точно, тем более сейчас, когда тема Второй Мировой в литературе очень востребована, очень важно отделять зерна от плевел.

Ирина75

Ханс Фаллада очень хороший писатель. Немцы его любят и уважают. Я читала только одну его книгу - с более лёгким сюжетом, чем "Один в Берлине". Спасибо, что напомнили!

@Ирина75, я вот думала ещё что-нибудь у него почитать, но не была уверена, что другие его книги переведены на русский. Поищу:)

Ирина75

@Tatyana_Ma, я читала «Маленький человек. Что же теперь?» на немецком языке в 1998 году.

Леля Вересова

Потрясающая книга! Я ее случайно в магазине увидела и сразу поняла, что она мне нужна.

Ох. Как же тяжело мне даются такие книги... но их надо читать, тем более, книгу современника событий. Спасибо за наводку, Таня. Книгу в хотелки.

@Nаtалка, не за что. Книга очень достойная! Ее нужно прочитать, она в общем-то не тяжёлая, там нет Множественных описаний допросов, пыток и т.п.

Спасибо за рецензию! Очень хочу добраться до этой книги, мне очень рекомендовали ее на книжной ярмарке. И вот, читаю рецензию и понимаю, что не зря екомендовали и нужно взяться за нее и прочитать.

@Юлия-Солнечная белка, книгу однозначно стоит прочесть, если эта тема в литературе вам интересна!

@Tatyana_Ma,очень интересна эта тема. Вроде есть и продолжение или я ошибаюсь?

@Tatyana_Ma, я не уверена в том, что это именно продолжение, называется "Кошмар в Берлине"

А почему 0 звезд?

@Стопченко, это, видимо, глюк новой версии букмикс!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа