Рецензия на книгу «Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Чистая женщина, правдиво изображенная»

В романе английского писателя-реалиста Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" (1891) рассказана история крестьянки, которую борьба за свое счастье приводит к преступлению и гибели на эшафоте. Образ Тэсс - один из самых поэтичных в английской литературе. Томас Гарди выделяется среди писателей-современников страстностью и глубиной социальных обличений, глубоким демократизмом. Его творчество высоко ценил М.Горький. Показать

«Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Чистая женщина, правдиво изображенная» Томас Харди

Итак, Тэсс...

Первые дни знакомства с этой девушкой были в некоторой степени омрачены расставанием с прежней моей пассией и, надо заметить, фавориткой - Джейн Эйр.

Хотя, справедливости ради скажу, что погружаясь в ту или иную книгу я полностью отдаюсь этим новым отношениям, практически забывая о своих бывших.

Посему вряд ли можно винить господина Томаса в том, что поначалу меня несколько коробило от обилия чего-то и нехватки того-то.

Возможно всему виной стало простое совпадение - чтение этих книг сразу друг за другом; нелепая случайность, как сказал бы мистер Томас, а он в этом деле "собаку съел".

Вначала Тэсс не привлекает ни видом, ни словом, ни характером. Но от страницы к странице, от испытания к испытанию она расцветала и умнела, пока, наконец-то, не превратилась в сестру Джейн Эйр. Почему я их сравниваю? Лишения, голод, холод, скитания, страдания, преодоление всего этого сделало их похожими.

Но... То ли воспитание, то ли набожность, то ли более глубокий ум, то ли внутренний стержень - что-то возвышает в духовном смысле Джейн над Тэсс. А отсюда и поступки.

Джейн удивляет и восхищает, а Тэсс... Тэсс - "чистая женщина, правдиво изображённая". Да, это так. Да, мы - такие. Быть может, не все, но пусть тогда напишут о себе книгу, чтобы не вводить окружающих в заблуждение.

Возможно Джейн привлекает меня больше из-за того, что меньше на меня похожа. Она лучше нас с Тэсс, она возвышенней, и духовность тоже начинает распирать меня, стремясь отдалить от суеты и мрака реальности.

Но... Если откинуть упомянутые выше лишения, что останется? Несправедливое отношение всех окружающих к Джейн с раннего детства, тумаки от кузена тогда же, пришедшиеся на подростковый период ежовые рукавицы в пансионе, а затем - расцвет юности, первая (взаимная, между прочим) любовь и удар - жених женат. Быть может, детская психика смогла легче перенести всё это и (при условии наличия внутреннего стержня) лишь закалилась в бою, не оставив зияющих ран, которые могли бы привести к катастрофическим последствиям? Как бы там ни было, это ужасно и пусть у всех детей всегда всё будет хорошо!

Тем временем о взрослении Тэсс нам говорят образно, без упоминания о рукоприкладстве, лишь с грустью сообщают о пьянстве, безалаберности и тунеядстве родителей. И вот уже она юная девушка, из чувства вины согласившаяся уступить родителям, в первую очередь виноватым в происходящем. И тут с ней происходит трагедия. Даже три. Как вела бы себя Джейн при таким обстоятельствах и после них? Вряд ли как-то иначе, нежели Тэсс. И в конце её истории скорее всего появился бы точно такой же окровавленный труп.

Ах, женщины!.. Мы любим, доверяем, страдаем, верим, оправдываем других, занимаемся самопожертвованием. А в ответ слышим: сама виновата.

Но (сэр Шурф Лонли-Локли) Томас Харди-Гарди пишет, как женщина, как будто понимает нас, наши слабости и страхи. Или, может быть, мужчины и женщины в сущности своей всё-таки одинаковы??

"Не достижение, но устремлённость служит мерилом моральной ценности. Кроме того человек, которого мы разглядываем вблизи, проигрывает, т.к. нет теней, скрывающих его недостатки."

"Не всегда совершенство ценнее всего."

Так что не всё у нас потеряно, милые леди. Только поберегитесь нелепых случайностей.

Chastitsa

Отличная рецензия. Самые главные слова веделены в точке зрения окружающих:"сама виновата". Эх, как бы поглубже порой окружающим влезать в душу таких вот тэсс.

Вообще-то Тэсс - очень интересная фигура, вызывающая одновременно массу разнообразных чувств.

Kamila2

@Chastitsa, нужно читать и фильм обязательно посмотреть с Настасьей Кински- чудо!

Chastitsa

@Kamila2, а фильм мне показался даже лучше книги. Кински там просто божественна. Тааак уметь молчать и смотреть!

Мифопоэтическая премия [usa, fan, act]

1. Общие сведения2. Лауреаты3. Интересные фактыЕсли у вас есть информация по одному (или... Читать далее

«Жил-был раз, жил-был два»: разыгрываем новый детектив Франка Тилье

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука» разыгрываем новинку ... Читать далее

Презентация издания «22 июня» впервые пройдет позже обычного

Ежегодный альманах «22 июня», который выходит в память о начале Великой отечественной войны будет... Читать далее

Кто же нужен отечеству-Пугачёв или царица ?

Это историческая повесть в форме семейной хроники .Хотя и штрихами ,но показана и... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад