Рецензия Lemonstra на книгу «Кох-и-Нур. Подлинная история рокового алмаза»

29 марта 1849 года знаменитый алмаз Кох-и-Нур, также известный под именем "Гора Света", был передан во владение Британской империи. История великого алмаза оказалась окутана туманом из множества мифов и легенд. Почему драгоценный камень изменил свой цвет в 1852 году? За что Кох-и-Нур называют проклятым алмазом? И есть ли шанс, что легендарный бриллиант вернется на свою родину в Индию? Удивительная история самой известной драгоценности в мире ждет вас на страницах этой книги. Показать

«Кох-и-Нур. Подлинная история рокового алмаза»

Алмаз Кох-и-Нур имеет плохую славу. Якобы он приносит своим владельцам несчастья и смерть. Но если посмотреть повнимательнее на историю алмаза, то можно сказать, что в несчастьях, валящихся на головы владельцев, алмаз вовсе и не виноват. Виноваты людские жадность, алчность и жажда власти.

Бесконечная череда шахов и падишахов, раджей и махараджей билась друг с другом за власть, земли и богатства. Несчастный алмаз переходил из рук в руки. Он был  на вершине славы, блистал в тюрбанах правителей, украшал их браслеты и сиял на вершине Павлиньего трона. Но так же он замуровывался в стены тюрьмы, едва не был потерян генерал-губернатором Лоуренсом, а потом был увезен в Англию и безжалостно кастрирован, точнее огранен заново.

Английские монархи не только заставили последнего махараджу Пенджаба, одиннадцатилетнего мальчика Далипа Сингха, у которого отец умер, а мать заключена англичанами в тюрьму, отдать под управление Великобритании свое королевство и алмаз Кох-и-нур в придачу, но и воспитали его в приемной семье в английском духе. Мальчик принял христианство и переехал в Англию. Верхом цинизма и двуличности была сцена, когда королева Виктория вынудила уже взрослого Далипа «подарить» ей бриллиант еще раз.

В дальнейшем взрослый Далип Сингх попытается бороться с Великобританией, «бунтовать» и просить помощи у России, но эти карманные бунты не имели никакого смысла. Что упало, то пропало. Далипу было 55 лет, когда он умер в Париже от второго инсульта. Его дети не имели потомков и род махараджей Пенджаба прервался.

Алмазу тоже не повезло. Английских монархов не устроила древняя индийская огранка, алмаз, по их мнению, блестел слабовато, да и внутри были изъяны, желтые пятнышки из-за которых алмаз имел желтоватый оттенок, да и форма камня была к тому же своеобразная. Поэтому владельцы отдали его европейским ювелирам на переогранку. Те очень постарались и сделали из древней реликвии блестючий попсовый камень правильной формы. В результате этого варварства камень потерял 42% своей массы и уникальный вид. Индийские раджи за такую огранку огранили бы ювелиров на целую голову. И поделом.

Сейчас камень хранится в сокровищнице английской королевы. Время от времени из Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана доносятся гневные вопли: «Сейчас же отдайте наш алмаз!» Англичане отвечают стандартно: «Моя твоя не понимай, камень нам подарили.»

Прежде чем читать книгу, рекомендую кратко познакомиться с Великими Моголами, династией Дуррани и англо-сикхскими войнами, чтобы все эти раджи-махараджи, шахи-падишахи не слились в один кровавый шлейф. Я вот не познакомилась, и из всех промелькнувших лиц мне запомнились только Раджип и Далип Сингхи и мать Далипа махарани Джинд Каур. В книге не будет таинственных историй и привидений, это не столько история алмаза, сколько история войн, предательств и алчности.

Chastitsa

Верно, любой камень имеет историю. И она отнюдь не волшебная.

@Chastitsa, скорее печальная.

oceansoul

Любопытно было бы узнать побольше про легендарное сокровище. Очень странная история с переогранкой :) кто знает что там на самом деле лежит в Лондонском музее для обозрения туристами.

Nаtалка

Отличная рецензия, Инна. Прямо повеяло таинственным Востоком и беспардонным вмешательством в его дела западных цивилизаторов. Прям какое-то чувство бессилия возникает каждый раз, когда читаешь подобные истории((

@Nаtалка, спасибо. Да там вообще волосы дыбом и от поступков раджей, и от "цивилизаторов".

Nаtалка

@Lemonstra, ох, даже не сомневаюсь...

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл