Рецензия на книгу «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются? Открытие сокровенного мира»

Лучшая цена:

Лес - привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен - специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.Книга адресована биологам, экологам и всем тем, кто любит природу. Показать

«Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются? Открытие сокровенного мира» Петер Воллебен

Посыл этой замечательной книги довольно-таки простой. Не стоит бояться дикой природы – это удивительный мир с его невероятными тайнами и неизмеримым очарованием. Тот, кто проникся тайнами деревьев, уж не может относиться к ним по-прежнему как к предметам, а как к живым существам, у которых действительно есть много общего с человеком.

Почему же человеку так сложно понять дерево? Потому что любые процессы жизнедеятельности у деревьев разворачиваются раз в 10 медленнее. То, что у нас подросток – у деревьев может быть 150-летний юный дубок или бук. У деревьев нет мозга в привычном для человека понимании, но тем не менее, автор приводит множество примеров из своих наблюдений, подтверждающих, что деревья накапливают информацию. Этот вопрос ещё в принципе не изучен, но по мнению автора так называемый мозг связан с корневой системой. Как бы это ни звучало странно, но деревья на самом деле могут путешествовать. Так же, они воспитывают и поддерживают своё потомство.

Сложность лесных процессов поражает воображение. В естественном лесу нет ничего лишнего. Любое сломанное дерево служит пищей примерно для трети живых организмов леса. Так же, автор в некоторой степени освещает социальную структуру леса. Подробно говорит о том насколько деревья уязвимы по отношению к другим лесным обитателям и как им постоянно приходится сражаться и приспосабливаться. Рассказывает об особенностях разных видов деревьев и как деревья могут заключать союзы с другими видами организмов.

Книга действительно очень интересная и легко читается. Мне помогла развеять много мифов о деревьях и дала более ясное представление о роли деревьев и леса в экосистеме планеты. Обязательно читать любителям природы и особенно тем, кто выращивает деревья.

Лучшая цена:

Кто умнее, - это да, у вас получилось порадовать. Это у вас почти свомиф, об "умных" деревьях. Остальное неплохо, если посмотреть чуть шире, в рамках идеи о неисчерпаемости любого познания человеком окружающего мира. Мир - система систем, поэтому и познающее мышление обязано соответствовать, то есть быть системным, научиться выделять по иерархии главное и второстепенное

@Читалогоанатом, да, в общем в лесу столько всего :) обычному горожанину иногда и представить себе сложно :) именно этим книга и понравилась, что деревья рассматриваются с точки зрения системы

Chastitsa

А вот интересно бы было почитать эту книгу. Мы так мало, оказывается, знаем о деревьях. Даже о тех, которые растут-живут рядом с нами.

@Chastitsa, да, в книге и городским деревьям уделили внимание. Иногда их называют беспризорниками, ведь они часто лишены общества себе-подобных. Речь о том, что естественная среда обитания деревьев - лес.

Chastitsa

@oceansoul, надо же, как одушествили в книге деревья))

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Рецензии 36 сезона Кинорулетки - Биографические фильмы

Здесь выкладываем рецензии на просмотренные фильмы Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад