Рецензия на книгу «Аудиокн. Глуховский. Будущее»

"На что ты готов ради вечной жизни? Уже при нашей жизни будут сделаны открытия, которые позволят людям оставаться вечно молодыми. Смерти больше нет. Наши дети не умрут никогда. Добро пожаловать в будущее. В мир, населенный вечно юными, совершенно здоровыми, счастливыми людьми. Но будут ли они такими же, как мы? Нужны ли дети, если за них придется пожертвовать бессмертием? Нужна ли семья тем, кто не может завести детей? Нужна ли душа людям, тело которых не стареет? Утопия ""Будущее"" - первый после пяти лет молчания роман Дмитрия Глуховского, автора культового романа ""Метро 2033"" и триллера ""Сумерки"". Книги писателя переведены на десятки иностранных языков, продаются миллионными тиражами и экранизируются в Голливуде. Но ни одна из них не захватит вас так, как ""Будущее"". Показать

«Аудиокн. Глуховский. Будущее» Дмитрий Глуховский

Никогда не читаю рецензии и отзывы до прочтения книги, а аннотации читаю лишь с целью выбора книги для дальнейшей покупки и сразу же забываю - всё это для того, чтобы самостоятельно составить мнение о том или ином авторе, произведении, персонаже...

Сейчас, перед описанием своего впечатления от Будущего Глуховского, я ознакомилась с мнениями других букмиксеров на этот счёт. Рецензии длинные и отрицательные (захотелось встать на защиту автора книги), отзывы короткие и положительные (подумалось, что во многом я согласна с рецензентами). Шумихи вокруг книги я никакой не слышала, так что начинала читать с чистого листа. И что же есть сказать у меня?

Дима нарисовал страшное будущее. И нарисовал его страшно. Настолько, что я обдумывала сам мир только тогда и только так, когда и как думал о нём главный герой. Потому что не было у меня сил плюнуть на происходящие жестокости и "просто поразмышлять" о мастерстве автора, о стиле произведения, о поднимаемых темах - о чём-то подобном.

Дима вылил в книгу столько грязи и ужаса, столько насилия и издевательств, столько подробностей всего этого, что моя тонкая душевная организация не могла и помыслить о чём-то дополнительном. Только хотелось, чтобы всё поскорее закончилось и вообще чтобы в будущем было не так. Как при просмотре в кинотеатре "Страстей Христовых" Мэла Гибсона я в слезах посреди сеанса чуть не вскочила с криком "Хватит!!!", так и в этом случае, слушая аудиокнигу, где чтец-молодец озвучивал всё в красках и с выражениями, меня охватывала жуть жуткая. Кажется, даже слов не хватает, чтобы выразить своё мнение. Но тут достаточно одного - это ЖЕСТЬ.

Я не могу сказать, что эта книга - интересная, нет, это слово здесь не подходит. Подобные произведения надо измерять чем-то другим.

Я могу сказать, что читать после Будущего что-нибудь простое, доброе, милое, наивное, а также услаждать читательский слух отличными от слога "Будущего" оборотами речи из классических произведений чего-нибудь викторианского - вдвойне приятно именно благодаря стилю Глуховского: чёткому, конкретному, безжалостному.

Полученные впечатления сложились в следующее мнение:

Дима - профессионал; современный, коммерческий, пишущий, обладающий большим багажом человек.

Будущее - да не дай бог оно будет таким!

И я ни разу не жалею, что узнала "Будущее" Глуховского изнутри.