Рецензия на книгу «Под чужими именами»

Есть такие школы, где растят будущих шпионов. По всему свету набирают хорошеньких девочек. Их отнимают от семей, и часто даже сами родители не знают об этом. Девочки проходят сложную подготовку. Потом, словно пташки, красавицы разлетаются по свету и выполняют особые поручения на благо своей Родины.

Судьба привела выпускниц Чикагского пансиона в холодную Россию. «Мушкетеркам» предстоит послужить Америке, выполнив пару рисковых заданий, узнать тайны о своем прошлом, потеряться в любви, обрести родных, столкнуться с местными службами безопасности, найти верных друзей и опасных врагов. Есть ли у них право на личную жизнь, собственный выбор и решения, идущие вразрез с приказами, отданными свыше? Смогут ли подруги Зоя и Бетти всегда оставаться в рамках профессиональной этики и ни разу не переступить черту, из-за которой для шпионов нет возврата? Об этом вы узнаете, прочитав новый остросюжетный роман Людмилы Ржевской «Под чужими именами». Показать

«Под чужими именами» Людмила Ржевская

«Что это за такой тайный пансион, где воспитанниц держат, словно заключённых, и даже с однокурсниками разговаривать не разрешают? Очень интересно, чьи они дети: миллионеров, миллиардеров? Или здесь что-то ещё?» Кого в городе ветров и гангстеров Чикаго растят за закрытыми дверями загадочного учреждения? Чью жизнь и днём, и ночью держат под контролем? Чьими судьбами управляют с рождения и до последнего вздоха? Кому и зачем это понадобилось?

Добро пожаловать на теневую сторону мира. Туда, где живут шпионы, такие как Джеймс Бонд. Людмила Ржевская на страницах книги «Под чужими именами» воплотила мечты читателей о любви и приключениях, добавив им красоты и колорита, присущих хорошему шпионскому экшну.

Основа произведения — эмоции, которые приходится держать в узде во имя большой цели. Героини проходят путь от девчонок, лишённых семьи и права выбора, до женщин, способных менять чужие судьбы одним взмахом ресниц. Они не хотели такой жизни, не просили её, не были готовы к последствиям решений, принятых под воздействием момента. Но не в их власти строить будущее так, как подсказывает сердце. «Мы не обычные люди, и у нас не может быть личной жизни без приказа сверху». А значит, придётся принять действительность без прикрас, усмирить свои порывы, наступить на горло фантазиям, забыть слово «счастье» и броситься грудью на амбразуру, когда придёт очередной приказ. Истории двух подруг детства пересекаются в холодной Москве, очень далеко от места, которое они привыкли звать домом. У каждой своя задача, своё особенное задание и тысяча причин провалиться. Главная из них — любовь, что не спрашивает разрешения, баламутя душу и разум.

Людмила Ржевская не позволяет своим персонажам прохлаждаться и предаваться сантиментам. С одной стороны, она очень подробно раскрывает их внутренний мир, показывая как хорошее, так и плохое, что есть в каждой девушке. С другой же — не делает лирических пауз, чтобы дать героиням полюбоваться погодой и природой, погружаясь с головой в омут страстей или переживаний. Их слова, поступки, мимолётные мысли — именно из таких мелочей складывается общая картина, позволяющая читателю составить полное представление о происходящих событиях и чувствах, что они вызывают. А потому скучать не приходится. Интрига запутывается от страницы к странице, а напряжение нарастает, чем ближе к финалу. Несколько раз кажется, что вот прямо сейчас наступит кульминация. Но каждый такой пик — это лишь предвестник нового, который наверняка окажется ещё более захватывающим и головокружительным. Получаются эдакие американские горки, на которых хочется прокатиться, чтобы оторваться от реальности и на время забыть о проблемах, переключившись на чужие приключения из разряда тех, что вовек не испытать простому смертному. «Скажи честно, к чему лукавить, ведь ты давно догадывалась, кто они. Не поверю, будто ты настолько наивна, что не понимала, с кем имеешь дело».

На протяжении повествования не отпускает ощущение опасности. Она буквально дышит в спину каждому, кто приблизился к красавицам случайно или по велению руководства. Автору удалось сделать несколько любопытных, совершенно неожиданных ходов, сплетя в единый клубок прошлое и настоящее, Россию и Америку, людей, никоим образом не связанных между собой, но запутавшихся в одной и той же паутине, откуда нет хорошего выхода. В каждой части книги Людмила Ржевская смело вводит в сюжет новых действующих лиц, чтобы дополнить историю и помочь своим героям проявить себя во всей красе, дабы ничто в их внутреннем мире не осталось скрыто от аудитории, а радости и гадости шпионской жизни запечатлелись на подкорке, вызвав не то ещё больше желания оказаться частью тайного мира, не то страх перед этой роскошной реальностью, за которую приходится платить необычайно высокую цену.

«Под чужими именами» — книга, в которой глобальное и личное становятся неотделимы друг от друга, а политика и быт перестают идти параллельными курсами. Прочитать её — значит наполнить свои вены адреналином и получить удовольствие, как от прыжка с парашютом.