Рецензия на книгу «Хорошие. Плохие. Нормальные»

Новый роман Елены Колиной, удивительно искренний и ироничный, про вечное в актуальных декорациях. Он избалован любовью, блестящий, вдвое старше ее. Она похожа на абрикосового пуделя, и продает книги. "Как случилось, что отношения стали смыслом моей жизни? Что со мной не так? Я не совсем зря живу? Я не плохой человек?" волнуется героиня. Попасть сразу в два любовных треугольника, открыть книжную лавку, спасти жизнь, сделать выбор между хорошим и плохим, много переживаний, много смешного, и все это за два месяца карантина. "Мы что тут, в лавке, все ненормальные? У одного депрессия в легкой форме, у другого мания, третий идиот... в легкой форме говорит героиня, и сама отвечает: Мы нормальные, просто у каждого что-то есть". Показать

«Хорошие. Плохие. Нормальные» Елена Колина

Это была очень странная книга. До сих пор не могу определиться, нравится она мне или нет, но почему-то, когда думаю о том, чтобы отдать ее на буккроссинг или продать, что-то сжимается внутри и говорит: "Не надо."

О романе "Хорошие. Плохие. Нормальные" я узнала из блога писательницы Юлии Набоковой. Она говорила, что книга о том, как девушка Лика открывает книжную лавку в карантин. Ну что же, книжная лавка - ок, карантин наш знакомый, как вчера всё было - ок, поехали.

Нет, товарищи, книга не о книжной лавке. То есть, лавка там действительно есть, но это декорации, несмотря на многочисленные упоминания писателей и диалоги с покупателями. Главное в этой книге - история троих потерявшихся людей: самой Лики, приблудившегося к ней Маратика и бывшего Ликиного бойфренда Сани. Каждый из них страдает от какого-нибудь расстройства, каждый считает себя плохим, каждый пытается поверить в то, что он хороший, но по итогу выходит, что все они, несмотря на ОКР, БАР, гены убийцы и прочее - нормальные. Люди, заслуживающие того, чтобы жить и быть счастливыми, насколько получится.

Общее впечатление от книги - как будто мою голову окутал непроглядный туман. Сами события, там происходящие, несколько сюрреалистичны, и это настолько соответствует сюрреалистичности мира, в который мы все попали в этом году, что я снимаю воображаемую шляпу. Как ни хочу я придраться к самому появлению Маратика со всей этой внезапной дружбой на одном диване, к тому, что натворил любимый мужчина Лики - таинственный СН (причину их расставания вы ни за что не угадаете, потому что это вряд ли постижимо уму, даже если я подскажу, что СН сильно старше Лики и живет с 15-летней дочерью. Нет, не угадали), я понимаю, что глупо придираться к этому в тех самых временах и обстоятельствах, когда вся страна была на локдауне. Ну вы помните это "дни, когда мы как бы не работали, но работали, как бы продлили, но не продлили". О каком правдоподобии тут может идти речь?

Стиль книги похож на дневниковый - обрывистый, разговорный и прыгающий от мысли к мысли. Не очень нравились мне описаний расстройств героев, выглядят они как рерайт научпоп-статеек. Но автору удалось меня рассмешить, а в одном месте и прослезить. И получается, что по итогу я рада, что прочитала эту книгу. Пожалуй, она может стоять на полке с "Дневником Бриджит Джонс", допустим. Хотя слоган на обложке "В книжной лавке не спят в одиночестве" мне ужасно хочется замазать или заклеить, такая это безвкусица.

Елена Р.

Похоже, и правда всё странно...