Рецензия Лида К. на книгу «Заживо в темноте»

Продолжение триллера "Внутри убийцы", бестселлера New York Times, Washington Post и Amazon Charts. Все серийные убийцы вырастают из маленьких ангелочков… Он - убийца-экспериментатор. Она - следователь-профайлер. Они обязательно встретятся… Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер - женщина… Николь приходит в себя - и понимает, что находится в полной темноте, в небольшом замкнутом пространстве. Ее локти и колени упираются в шершавые доски. Почти нечем дышать. Все звуки раздаются глухо, словно под землей… Под землей?! Она похоронена заживо. Николь начинает кричать и биться в своем гробу. От ужаса перехватывает горло, она ничего не соображает, кроме одного - что выхода отсюда у нее нет. И не замечает, что к доскам над ней прикреплена маленькая инфракрасная видеокамера… Идет прямая интернет-трансляция. В это же время "гробовое" видео смотрят профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Рядом с изображением подпись - "Эксперимент № 1". Они понимают: объявился новый серийный маньяк-убийца - и обязательно будет эксперимент № 2… Второй роман из серии книг о Зои Бентли. Особенности издания: вырубка на первой сторонке переплета, блинтовое тиснение, лак, запечатанные форзац и нахзац, качественная белая офсетная бумага блока текста. Показать

«Заживо в темноте» Майк Омер

Какое-то время назад у меня появился новый страх, боязнь тесноты. Тесная одежда, маленькие помещения, все это доставляет спектр не самых приятных ощущений. И вот я открываю книгу, готовая погрузиться в новую схватку Зои с покореженным разумом убийцы, и попадаю прямо в лапы того, кто закапывает девушек заживо. Темнота, тесный ящик, нехватка воздуха… Отчаяние, без надежды на спасение, все это транслируется в прямом эфире, записывается, чтобы радовать извращенца.

Честно говоря, когда читала анонс, не думала, что это будет так ярко!

Затем мы переходим к Зои, которая погружена в дело серийного убийцы, своего бывшего соседа Гловера. Но след остыл, ее гонят прочь, а именно в Сан-Анджело, на рандеву с объявившимся там маньяком.

В этой части герои прописаны ярче, а может, это мне они уже знакомы и интересны. Второстепенные герои тоже на высоте. Как давние знакомы, сестра Зои, на которую нацелился Гловер, и дед Тейтума, безумно харизматичный мужчина, так и новые, детективы Сан-Анджело.

Многие отмечают похожие сценарные ходы, к которым автор уже прибегал в первой части, но, как по мне, в этом и проявляется стиль Майка Омера. Мне нравится, что все начинается с убийцы, как и должно. Ведь пока он не совершит преступление, пока это всего лишь мысли в его голове, наши герои бессильны.

Признаюсь, не угадала, кто наш неизвестный, но автор так стройно все выстроил, что так и хотелось воскликнуть: «Точно!». В конце я уже перелистывала страницы с небывалой скоростью и возмущалась, почему это меня гонят из вагона метро на конечной станции.