Рецензия на книгу «Другой Путь»

Эта книга описывает историю последнего российского столетия через жизнь одной московской семьи.
Действие нового романа происходит в 1920-е годы.
Вторая книга серии "Семейный альбом", начинающейся с романа "Аристономия". И если "Аристономия" была посвящена "Большому Миру", то есть миру глобальных идей и большой истории, то в центре романа "Другой Путь" находится "Малый Мир" - мир личных отношений и любви. Показать

«Другой Путь» Борис Акунин

"Трактаты пишут умники, к числу которых принадлежу и я." Так заявил автор трактата о Настоящей Любви в начале своего опуса, которым в свою очередь начинается книга Акунина "Другой путь". И это сразу сбило настрой с серьёзного, вознкающего при словах "настоящая любовь" на ироничный, благодаря простому слову "умник". Что ж, этот настрой продержался до самой последней страницы. Надеюсь, смогу объяснить, почему так вышло.

Итак, книга имеет две чередующиеся составляющие: трактат о Настоящей Любви, написанный от первого лица неким Антоном Клобуковым и история любви самого Антона, рассказанная от третьего лица. С этим героем мы познакомились в первой книге Семейного альбома, имеющей название "Аристономия". Это он тот самый молодой человек, беспрерывно стремящийся к аристономии, т.е. "истинному назначению человеческого существования", которое он сам себе сформулировал и обозвал этим новопридуманным термином, означающим "Закон Лучшего".

Действие происходит в Москве в 1925-26 годах, трактат пишется три или четыре десятка лет спустя.

С первых же страниц автор противопоставляет Большой Мир и Малый Мир. То есть, Дело, Путь, некое Истинное Назначение ставятся против любви, семьи, личного счастья, и утверждается, что эти два мира несовместимы. Прописные и строчные буквы, введенные не мною, а автором, подчёркивают противопоставление и привносят в него ещё и оценочный фактор: сразу понятно, что Большой Мир - это, как бы, хорошо и ценно, а Малый Мир - это, как бы, всего лишь помеха Большому. Короче, читатель вынужден с самого начала бесконца внутренне возражать этому противопоставлению, часто в том или ином виде встречающемуся на страницах книги. Но в конце, не буде спойлером, это противоречие благополучно разрешается.

Сам герой - этакий милашка, рассказывает о своих аристономических и любовных терзаниях так мужественно, местами наивно, местами интимно, но бесстрашно, так что иной раз хочется сказать ему, погладив по голове: - Эх, ты бедолага, нахрена тебе весь этот бред? Мало того, он еще и приводит советы, как сохранить надолго счастливой половую жизнь супругов, - ну не душка ли?

В сюжетной - т.е. не трактатной - части книги изложена не только история одной любви, но и много разных видов любовных/семейных отношений. Параллельно в трактате прослеживается попытка систематизации всего этого многообразия. Систематизацию я очень люблю, сама всегда всё систематизирую, и даже с некоторых пор - такие книги мне в помощь! - стала подозревать, что это источник (один из) зла в моей жизни. Поэтому здесь меня, конечно, заинтересовал вопрос, а куда в этой системе относится мой собственный брак? Но моему браку в этой системе чётко обозначенного места не нашлось, подозреваю, что и Вашему может не найтись. Вот незадача, да? Попробую предположить причины такого печального положения дел: а) недостаточно основательный трактат (что ж, дилетанту Клобукову простительно), б) у автора трактата нет такой цели - распределить и описать все виды любви, он избирателен и постоянно повторяет эту оговорку.

Главная героиня, клобуковская любовь - комсомолка Мирра Носик - на мой взгляд не совсем цельный персонаж. Конкретно: не понятно откуда взявшаяся женская мудрость прилеплена к ней искусственно. От героини такой, как она описана в начале, не ожидаешь этой мудрости.

Хотелось бы остановиться на одном важном и странном моменте. Когда Антон говорит Мирре о своём страхе, что жизнь может поставить его перед выбором между Большим Миром и Малым Миром, она в ответ только смеётся и шутит, хотя ей самой этот выбор уже пришлось сделать, и это был трагический для неё момент и она мучается до сих пор. Но она не протягивает ему руку, говоря "добро пожаловать в клуб!", а просто отшучивается, смазывая серьёзность темы. Таким образом автор сильно умаляет значительность такого выбора, прежде всего значительность Мирриного собственного выбора, описанного несколькими главами ранее. Зачем он это делает?

Отсюда легко перейти к выводу, к общему впечатлению: книгу читать, пожалуй, интересно, но она слегка наивная и потому не вполне жизненная. Этому опять хочется поискать причины: а) то что написано от лица Клобукова не обязано восприниматься истиной в последней инстанции, б) события 100-летней давности, может быть, тоже требуют некоего другого фильтра наивности и жизненности, в) так задумано автором. По зрелому размышлению склоняюсь к тому, что это именно автор - Акунин-Чхартишвили - бесконечно талантливо на протяжении всей книги поддерживает имидж наивного несведущего в любви ботаника, позволяя читателю с высоты его якобы превосходства над этим якобы простачком всё же впустить в себя всю сложность такой темы, как Настоящая Любовь.

Ну и на последок ловите цитатку: "Человек так устроен, что когда борьба за выживание оставляет хоть какую-то часть внимания и сил незадействованными, этот ресурс начинает немедленно работать на усложнение жизненно-бытийных запросов." Разве не ловко подмечено?

P.S. Рецензия написана в рамках игры "Литературный вызов". Считаю, что сам вызов я с треском провалила, т.к. надобно было 1) писать максимально эмоционально, 2) вставить в каждое предложение деепричастные обороты и 3) вставить в каждое предложение причастные обороты - и всё это в одной рецензии. Сначала я честно пыталась, но потом сдалась в пользу смысла и красоты. Присоединяйтесь к "Литертурному вызову" - в нём выигрываешь, даже проигрывая!

Bonama

Зачтем как восхитительную попытку :) Всё-таки это сложный вызов: я не думала, что такие пункты попадутся для одной рецензии.

Но вот правила расстановки запятых при оборотах стоило повторить :(((

@Bonama, давайте прямо сейчас повторять! Какие я пропустила? Честно всё проверила, но без помощи интернета.

Bonama

@Ирина75, причастный оборот отделяется запятыми, когда стоит после определяемого слова. При этом выделяется с обеих сторон. Мысленно выкиньте ПО из предложения, и оно всё равно будет иметь смысл. Часто, если ПО стоит в середине предложения, закрывающую запятую забывают ставить.

...И это сразу сбило настрой с серьёзного, возникающего при словах "настоящая любовь"(,) на ироничный, благодаря простому слову "умник".
...трактат о Настоящей Любви, написанный от первого лица неким Антоном Клобуковым(,) и история любви самого Антона, рассказанная от третьего лица.

Это, впрочем, всё, что я нашла, что для такого большого текста даже впечатляет.

@Bonama, понятно: два раза забыла "закрывающую" запятую. Теперь буду внимательнее именно в таких местах. Спасибо!

Nаtалка

Хех, прям сейчас терзаюсь, выискивая у себя причастные обороты и пытаясь их чем-нибудь компенсировать... Тоже провалюсь, наверное...

Bonama

@Nаtалка, причастный оборот обычно заменяется оборотом с "который" или ещё одним предложением с нормальным глаголом :)

Nаtалка

@Bonama, блин, я, оказывается так их люблю, что у меня сердце кровью обливается их заменять и кажется, что текст что-то теряет от их замены ))) Ужас какой-то. Но я буду стараться. Спасибо, Таня)

Nаtалка

А по книге могу сказать точно - Акунин не мой автор. Там где другой читатель видит иронию, мне мерещится насмешка. Вот и здесь я бы что-нибудь криминальное усмотрела. Поэтому, не буду больше терзать ни себя, ни его и закончу знакомство с ним последней, приобретённой уже книгой.

А рецензия интересная, Ира.

Спасибо, Наташа! Акунина я всё же читать буду. У него хоть и не всё прекрасно, но есть незабываемые вещи. Штоб он был здоров!

Nаtалка

Даже не сомневаюсь, Ира) Может быть, когда-нибудь я даже сверну с выбранного мной пути под впечатлением от твоей рецензии на какую-нибудь его книгу ))

Елена Р.

Вообще про эту книгу не слышала, отстала от жизни. Рецензию прочла с интересом)

@Елена Р., это вторая книга из серии "Семейный альбом". В серии 4 книги. Эта написана в 2015 году.

Елена Р.

@Ирина75, ой-ой, весь цикл мимо меня прошёл.

@Елена Р., Первая книга "Аристономия" мне в начале очень понравилась, было интересно читать и сюжетную и "трактатную" части. Но в конце там такой беспредел: невероятно жестоко и неожиданно автор бросает читателя в самую изнанку войны - жутко! Бросает в прямом смысле, никакого не то что хэппи энда, но даже и намёка на смысл жизни после всего этого нет. Думаешь только: если люди такие сволочи, зачем вообще жить. Чтоб я ещё раз взяла в руки Акунина - да ни за что! Но прошло много лет. Я прочла недавно здесь рецензию на эту книгу, сама не знала, что есть продолжение с тем же героем. В этой книге нет жестокостей, время уже мирное описано. Но и восторга такого у меня от этой книги нет, как от некоторых других книг Акунина. Не решила ещё, читать ли следующую в серии.

Елена Р.

@Ирина75, я собиралась "Аристономию" читать, но что-то помешало, не помню причину. Сейчас вот думаю, что надо вернуться, но столько планов, столько планов...

Эта книга мне "Беллону" напомнила. Не по сюжету и динамике, а по настрою: такая же иронично-наивная.

Елена Р.

@Ирина75, "Беллону" я слушала летом, она меня переместила в далёкое детство с беззаботными каникулами и чтением приключенских книг.

Елена Р.

Кстати, что за "Литературный вызов"?  Ткните носом, про что речь.

@Ирина75, спасибо)

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад