Рецензия на книгу «Молот Ведьм»

Мы встречаемся со Злом каждый день, но не видим его масштабов. Дневник маньяка-убийцы, изобилующий кровавыми подробностями и постыдными откровениями, изменит представление о том, насколько все серьезно. Кто этот человек, способный внушить ужас одним только описанием своих деяний? Безумец, лишившийся рассудка в столкновении с современной действительностью? Или пророк, видящий Зло там, где остальные остаются слепы? Как распознать истину среди крови, смертей, сумасшествия, одиночества, тотальной лжи, вечной ночи, дождей и туманов – и есть ли эта истина вообще?.. О чем? История, которая началась ранней весной в мрачных декорациях неприветливого Санкт-Петербурга, заставила похолодеть от ужаса всех его обитателей. Современный инквизитор действует хладнокровно и безжалостно, истребляя самых настоящих ведьм, скрывающихся под масками обычных женщин. Что толкнуло его на этот страшный путь и хватит ли сил пойти до конца? Для кого? Для тех, кто готов лицом к лицу... Показать

«Молот Ведьм» Константин Образцов

Книга оказалась для меня… шокирующей. Да. Другого слова, пожалуй, не подобрать.

Автор отталкивается от одноимённого фундаментального труда Якова Шпренгера и Генриха Инститориса «интересная, но чрезвычайно унылая работа на богословские, метафизические и правовые темы, мнение о которой среди малоосведомлённого большинства сформировано дурацкими списками типа «Десять самых страшных книг» и туманными намёками на содержащиеся описания тысячи и одного способа пыток». А, так как, в оригинальной работе, к разочарованию жаждущей публики, нет того, чего она жаждет, то автор и вместил это всё в свою книгу. Чтобы возместить, так сказать.

Мы знакомимся с главным героем и его размышлениями об истории Средневековья, преподавателем которой он является. В книге представлен специфический взгляд на Инквизицию. Читателю, который завяз в своих гуманитарных представлениях о том периоде времени, и считает все эти костры и изуверские пытки дикостью и зверствами, предлагается взглянуть на вопрос с другой стороны. Ему предложено поверить, что, вообще-то, всё было именно так, как рассказано в теологических трактатах. Что все эти ведьмы, чьё появление обусловлено огромным количеством ересей, действительно существовали, что единственной силой, которая способна была противостоять им, были именно инквизиторы. Люди, на которых была возложена тяжёлая ноша (насколько тяжёлая в книге раскрывается подробно) охранять баланс света и тьмы, зла и добра. И они, вообще-то, так и не смогли справиться с поставленной задачей, не смотря на тысячи полыхающих костров по всей Европе, потому что началось Возрождение. И тут, собственно, возникает вопрос – Возрождение чего началось? Одновременно идёт серьёзный разбор ситуации, которая сложилась в настоящем времени. Вся эта либеральность. Терпимость. Распущенность. Развращённость. Современные ценности. Пресыщенность. Незащищённость детей, и широкие для них возможности попасть в лапы зла как в роли жертвы, так и в роли служителя.

И на фоне всех этих философских и метафизических размышлений главного героя на социальные и культурологические темы, одновременно и параллельно – откровенное описание физиологических отправлений сексуального характера. Такое описание плотских похотей, что прям читаешь и думаешь, что это вообще такое. Как тут не вспомнить, всех этих благообразных маньяков, которые творят кошмарные зверства в тиши ночной, и не провести соответствующие параллели. Вкрадывается мысль, что главный герой, такой умный, такой начитанный, такой интеллигентный и харизматичный… тронулся и взялся сеять вокруг себя справедливость кровавыми методами. И вот именно этот вот контраст высокого ума и стремлений с патологическими проявлениями похоти меня и шокировал. Хотя я и понимаю, какого именно эффекта добивался автор, когда использовал этот приём, для меня это оказалось как-то чересчур.

Однако, не это главное в книге. Главное же сюжет. Сюжет динамичный и, главное, логичный. Характеры прописаны и достоверны. Атмосфера города передана отлично, правда, это не та атмосфера, в которую хотелось бы попасть гостю северной столицы, но которая, наверняка, близка и знакома жителям Питера. Все истории доведены до конца. Все предыстории правдивы, начиная с предпосылок произошедшего и заканчивая развязкой. Все части пазла на своих местах. И присутствующая мистика вовсе не кажется чужеродной. Есть некоторая вторичность в описании домов, имеющих тёмную сущностью, потому что такие дома есть у Кинга, но их присутствие на наших родных просторах реально пугающе. Вообще, вся история пугающе реальна. И в неё совсем не хочется верить. Не хочется верить, что извечное Зло существует в нашей жизни и имеет именно такие проявления, хотя, скорее всего, проявления у него ещё и не такие бывают.

У автора получилась мрачная, полная кровавых подробностей, пугающая жизненностью и натуралистичностью история. На мой взгляд, слишком мрачная и слишком пугающая. Но любители жанра, я думаю, будут в полном восторге. Придраться, действительно, не к чему.

P.S.: я честно старалась, и точно знаю, что провалила своё задание в Литературном вызове - Написать рецензию, не используя причастные обороты. Оказалось, что я жить без них не могу и у меня их столько, что, если все их заменять в рецензии окажется слишком много слова «который» и его производных. К тому же мне кажется, что в результате всех этих моих исправлений, рецензия понесла невосполнимые потери – некоторые причастия приходилось просто удалять. В общем, до суперрецензента мне ещё пыхтеть и пыхтеть, но опыт был интересным.

Bonama

Ты себя недооцениваешь. Я нашла только один причастный оборот: "Есть некоторая вторичность в описании домов, имеющих тёмную сущность,...", а в остальном - всё прекрасно.

Кстати, идея книги мне понравилась. У меня как раз дома шпренгеровский "Молот ведьм" лежит, надо прочитать обе книги и сравнить.

Спасибо, Таня. Я, наверное, так сильно выискивала причастия, что они мне теперь везде мерещатся ) Вот четыре раза их в школе проходила (сама и со всеми детьми ещё), а всё равно без помощи интернета не обошлось...

У меня тоже "Молот ведьм" Шпренгера и Инститориса прикуплен, но я теперь очень сомневаюсь, что эта работа дастся мне легко. В любом случае, её нужно осваивать потихоньку, я думаю, чтобы не устать и ничего не упустить.

Ирина75

Ну во-первых, ты очень хорошо рассказала о книге. Мне лично очень понравилась безэмоциональность рецензии. Жанр не мой и я обычно про него не читаю, потому что любители такие книги и хвалят и ругают взахлёб, но проникнуться к междометиям нет никакой возможности. А тут всё по делу.

Во-вторых, всё получилось гармонично, я нигде не встретила некрасивых, неподходящих оборотов.
Ну и главное - ведь ты трудилась! А это и есть смысл Вызова.

Спасибо, Ира.

Согласна с тобой. На эту рецензию ушло гораздо больше времени, чем я трачу обычно. Ну и, выполняя задание, обратила внимание, что, пожалуй, злоупотребляю причастными оборотами. Есть ещё над чем работать, в общем )

Рецензии плюс.

А вот про то, что автор пишет, скажем так, книгу про "духовные скрепы и традиционные ценности" и тут же "откровенное описание физиологических отправлений сексуального характера" - вот это, скажем так, эстетически неправильно.

Как неэстетичным и идеологически неприемлемым было бы в Библию вставлять детальное описание сексуальных приключений блудного сына до того, как он покаялся и вернулся к отцу.

@VladimirB, спасибо, Владимир.

У вас очень хорошо получилось сформулировать и объяснить причину моего шока. Лучше, пожалуй, я бы не сказала.

1990vika

Любопытный взгляд на привычную историю с другой стороны ) Заинтересовали )

@1990vika, попробуйте. Очень сильное производит впечатление ) Надеюсь, вам понравится )

Наташа, прекрасная рецензия, которая очень своевременна попалась мне на глаза. Только на днях закончила читать исландский детектив от Ирсы Сигурдардоттир, где "молот ведьм" (оригинальный) обсуждался в сюжете вдоль и поперек. В оригинальном русскоязычном издании я думаю не осилю эту тему, но эту книгу мне прочитать захотелось=)

Юля, я думаю книга произведёт на тебя впечатление ) Не могу сказать положительное или отрицательное, но равнодушной не оставит точно ) Только будь готова ко всякого рода ужастям.

Мне кажется книга тебе, Nataлка, все же не понравилась. Звучит примерно так: старательно, методично, безвкусно.))

Автор действительно спмсывает ГГ с инквизитора: убежденный, безапеляционный, просто знает, что девушка - ведьмаю. Поэтому ее нужно мучить, пытать пока не признается. Очень много шаблонов.

@Серик Куламбаев,знаешь, Серик, на меня книга очень тяжёлое впечатление произвела. Очень. Её мне читать было гораздо тяжелее чем тот же Террор. Иногда даже в руки брать не хотелось... в общем, она для меня оказалась шокирующей. Может даже не в пытках ведьм дело, а в младенцах и обилии подробностей сексуального свойства... не знаю, тут, мне кажется, автор несколько переступил грань. А может я просто ханжа 🤦‍♀️

Уж если ты и ханжа, то только вкуса и красоты.

К "страстям" субкубовского секса я отношусь достаточно ровно. Он, как венерическая болезнь, заразил практически все современные фэнтази. Ну а к младенцам, растерзанным, изнасилованным детям прибегают даже такие мастера как Стивен Кинг (Чужак). Больше его я не читаю.

@Серик Куламбаев, да уж, тенденция налицо (( Сейчас выбирая книги для чтения, чувствуешь себя как на минном поле - на всякий случай надо надевать на себя "броню".

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад