Рецензия X_Tasha_X на книгу «Цирцея»

Американка Мадлен Миллер, филолог-классик и шекспировед, стала известна читателям всего мира благодаря своему дебютному роману Песнь Ахилла. Цирцея тоже уходит корнями в гомеровский эпос и так же завораживает неожиданной реконструкцией личной истории внутри мифа. Дочь титана Гелиоса, самого солнца, Цирцея растет в чертогах отца одинокой и нелюбимой. Божественное могущество ей недоступно, но когда дает о себе знать ее непонятный и опасный дар, боги и титаны отправляют новоявленную колдунью в изгнание на необитаемый остров. Лишь изредка внешний мир врывается в ее одинокую вечность, пока не пристает к берегу избитый штормами корабль Одиссея. И далеко не всем последствиям этой встречи суждено остаться в легендах Показать

«Цирцея» Мадлен Миллер

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после окончания учебы. А потому плохо помнят их особенности.

Древние боги далеко не так просты. Они коварны и жестоки. Они распутны и хитры. Они кровожадны и эгоистичны. Их боялись. Им поклонялись. У них просили защиты. При этом не слишком надеясь на ответ. Они находились среди людей. Притворялись ими. Притворялись близкими людьми. А иногда притворялись и обычными животными. Логика их поступков была непостижима простым смертным. Но при этом никогда не подвергалась сомнениям и осуждениям. Ведь богам виднее.

Почему же так сложно разобраться в мифологии? Все просто. До наших дней дошло слишком мало информации. А то что дошло - в основном пересказы и переложения. Причем это было сделано разными людьми. И это было сделано в разное время. И у каждого такого сказителя была своя правда и своя точка зрения. Потому боги и их истории такие противоречивые. Потому так много версий происходящего. Потому у одного и того же героя такая сложная и разная судьба. А если еще и имя совпадало, то все. Разобраться становиться еще сложнее.

Итак, кто же такая Цирцея? Можно ли считать ее богиней? И как в конце-то концов ее зовут? Давайте попробуем разобраться.

Многие знают ее как Кирку. И чаще всего предпочитают это имя. Меня же оно всегда смешило. А еще то, что по мифологии у Кирки и Цирцеи разные матери. Хотя это один персонаж, пусть и с разным прочтением имени. Этот факт тоже не помогает в изучении предмета. Именно Кирка-Цирцея превратила спутников Одиссея в свиней. А его самого "взяла в плен".

Она покровительница колдовства. Она сама весьма сильная колдунья. Потому ее часто путают или ассоциируют с Гекатой. Хотя последняя по некоторым версиям мифов является ее матерью. Не спрашивайте.

Мадлен Миллер взяла за основу своего произведения версию с родителями Гелиосом и Персеидой. Она же самая распространенная. И автор подарила своей героине тяжелую судьбу. Хотя со счастливым финалом. Во многих версиях мифа у героини его не было. Как, впрочем, в большинстве мифологических сюжетов. Не любили греки приторно-медовые истории. Им бы побольше кровищи и жести.

Мне очень понравился подход автора к первоисточнику. Он довольно бережен. Что редкость в последнее время. Она не изменяла первоначальную историю. Она просто брала подходящую ее сюжету версию мифа. Иногда немного ее расширяла. Иногда сокращала. Но не портила или извращала. И не приукрашала. Герои получились не идеальными, а такими, как должны быть. А значит настоящими и реальными.

Мне очень понравилась эта книга. И вторую я обязательно прочту. Правда, пока не знаю когда. Любителям мифологии или хорошо написанных историй рекомендую. Слог у автора легкий. Книга читается быстро. И от чтения вы точно получите удовольствие.

Рецензию я попыталась написать только простыми предложениями для новой игры "Литературный вызов". У меня получилось? Всем хороших книг! До встречи на страницах сайта.

У Вас получилось👍 Интересный опыт)

@Lapy, благодарю) Я старалась, а опыт и правда довольно занимательный)

Слушай, даже не обращала внимания как рецензия написана, так увлеклась чтением. Могу заметить только, что рецензия немного отличается стилем от тех, которые я у тебя читала раньше) Наверное такой эффект и дал литературный эксперимент )

А рецензия мне очень понравилась. Во-первых, было интересно узнать мнение о книге того, кто разбирается в мифах, во-вторых, интересно было посмотреть на книгу именно с этой стороны. Не, ну классно получилось, я считаю)

@Nаtалка, я планировала немного другую рецензию, но эксперимент и усталость повели меня по другому пути) Рада что рецензия понравилась, далась она мне не просто)

@X_Tasha_X, очень хорошо тебя понимаю ) Но результат того стоил)

lusinda_lusinda

Получилось здорово! Но такой стиль мне напомнил письма в детские журналы аля «Мурзилка» или «Пионер». Опыт занимательный, но лучше со сложными предложениями) Хотя такой стиль хорошо подойдёт для рецензий на Маяковского или на «Текст» Глуховского.

@lusinda_lusinda, благодарю за отклик) Опыт занимательный, но сомнительно, что захочу его повторить, тут некоторые абзацы по три раза переписывала) И пришлось много повторов использовать из-за чего мой внутренний цензор был очень недоволен)

Глуховского даже в планах не было на прочтение. Мне как-то рецензий хватило, чтоб понять, что и пытаться не надо. Не мое это, не мое) Как и Маяковский. Единственный поэт, за чтение чьих стихотворений на память мне поставили четверку, потому как я никак не могла его выучить, а потом и рассказать попав в мелодику. С тех пор у меня к нему, мягко говоря, предубеждения)

Bonama

В рекомендациях для авторов и редакторов детской литературы даже есть напоминание о количестве слов и сложных оборотов в зависимости от возраста. Вот, цитату нашла: "показателем сложности языка произведения является длина предложения. Известно, что чем длиннее предложение, тем больше в нем мыслей и деталей, тем сложнее синтаксические связи. Предложения в книгах, которые пользуются успехом у детей младшего школьного возраста, включают от семи до пятнадцати слов. К 12 годам дети активно воспринимают уже более длинные предложения, содержащие более двадцати слов."

Anabel Tribal

Как раз засела за игру, полную греческих мифов, и после неё поняла, что ничего не помню из греческой мифологии вааааааапще х) Надо вспоминать)
Спасибо за отличную рецензию, Таша! Книга теперь в хотелках))

@Anabel Tribal, рада, что книга заинтересовала) Она того стоит) И как ценитель мифологии я теперь поклонник автора)

Bonama

Спасибо за рецензию! Забавно, как меняется ритм чтения, когда стоит точка там, где обычно ждешь запятую :)

Всё больше хочется прочитать эту книгу, хотя скандинавские мифы мне нравятся больше.

@Bonama, О да, особенно когда хочется выразиться сложно, а нельзя, потому как эксперимент) Сама не ожидала некоторых формулировок)

А я люблю любую мифологию, а еще люблю ее сравнивать) Очень много параллелей можно найти в казалось бы вообще не похожих странах)

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья... Читать далее

Литературный факт жизни

Жизнь наша совершенно непредставима без литературы. А порой и просто необходима – мы свою жизнь... Читать далее

Обживаюсь уже три года)

Вроде и помню об этой дате, но все равно она каждый раз наступает неожиданно. И вот уже о... Читать далее

Курсовая работа / статья на тему жизни женщин в Афганистане

Название попахивает провокацией – чуть ли не кликбейт. Кто-то может ожидать от книги остросюжетного... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад