Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Север и юг»

Богатый фабрикант с промышленного севера Англии Джон Торнтон и блестяще образованная дочь скромного священника с юга Маргарет Хейл возненавидели друг друга с первого взгляда. Кто Джон в глазах девушки? Невежественный нувориш, считающий, что все в этом мире продается и покупается. А кто для него Маргарет? Заносчивая кисейная барышня, слишком многое о себе возомнившая, – особенно если учесть, что у ее отца нет ни гроша. Однако не зря говорят, что от ненависти до любви – один шаг, – противостояние молодых людей, не уступающих друг другу умом, волей и характером, постепенно превращает их взаимную неприязнь в куда более теплое чувство. Чувство, в котором, и Маргарет, и Джон не смеют признаться даже самим себе… Показать

«Север и юг» Элизабет Гаскелл

Как-то так вышло, что об Элизабет Гаскелл я узнала сравнительно недавно - где-то в последние лет пять, в то время как авторы, с которыми ее сравнивают - Остин и Бронте - прочитаны мною довольно давно. Впрочем, все к лучшему - прочитала бы раньше, не получила бы удовольствие сейчас.

Действительно, можно найти много общего с романом “Гордость и предубеждение”; как заметила Bonama в своей рецензии, здесь действительно больше гордости и предубеждений, чем в одноименном романе :) Впрочем, если постараться, то наверняка получится найти что-то общее между всеми романами с яркой любовной линией.

Итак, семья Маргарет переезжает из южного, по-видимому, сельскохозяйственного городка в северный промышленный город. Маргарет к тому же несколько лет прожила в Лондоне и, так сказать, вращалась в высшем обществе. Ученик ее отца мистер Торнтон убежденный северянин, владелец фабрики по переработке хлопка, строгий, но как водится, справедливый.

Поначалу Маргарет и мистер Торнтон совершенно не могут понять и принять друг друга. Маргарет заведомо осуждает всех торговцев за то, что они торговцы, к тому же мистер Торнтон показался ей жестоким деспотом и ни разу не-джентельменом. Но, конечно, от неприязни герои со временем перейдут к симпатии.

Может показаться, что различия между регионами надуманы и нужны только для обострения конфликта романа, но знаете, я иногда приезжаю в другую часть города и мне кажется, как же тут все по-другому, поэтому автору охотно верю.

Другой сюжетный пласт романа - это плохие условия жизни рабочих. Даже более того, автор как бы противопоставляет разные слои общества - от лондонских бездельников из высшего света к промышленникам и их наемным работникам, последние вынуждены трудиться за гроши, гробить здоровье и не иметь возможность отстоять свои права. Но кажется, что мораль книги все же сводится к тому, что честный труд, справедливость и открытость как со стороны хозяев, так и работников ведут к более хорошей и простой жизни для всех. А на вопрос Бесси Хиггинс “Вы думаете, такая жизнь стоит того, чтобы за нее цепляться?” Гаскелл дает однозначный ответ - да, любая жизнь имеет ценность, и любой человек может быть в меру счастлив, вне зависимости от своего положения и вопреки существующему неравенству и несправедливости.

Книга показалась мне очень динамичной, каждая глава насыщена событиями, все время что-то происходит, не знаешь когда поставить на паузу - в итоге, я прочитала залпом.

Понравились характеры героев. Маргарет кажется совсем нетипичной для своего времени девушкой - с сильным волевым характером, открыто заявляет о своей позиции по тому или иному вопросу, хотя порой ее мнение не выдерживает проверку временем. Однако она отнюдь не железная леди, она переживает, чувствует, и когда дела идут совсем плохо - удаляется в свою комнату, чтобы поплакать. Вообще, в классической литературе самые “лучшие” женщины, как правило, те, что падают в обморок, если резко с кресла встали, а от вида дождя за окном способны заболеть месяца на два. Я, конечно, утрирую, но приятно было видеть героиню совсем другого покроя - столько пережила, и стала только лучше. Ведь по героине заметно, как она меняется. От странного поверхностного мнения, что все торговцы чем-то а приори плохи, она начинает ценить чужое трудолюбие и отказывается от праздного времяпрепровождения в лучших домах Лондона. И, кстати, понимает, что человек красит место, а не место человека: она понимает, что и на юге было достаточно недостатков, что и там жизнь не сахар, во всяком случае не для всех.

Кажется, что над мистером Торнтоном Гаскелл потрудилась не так тщательно, но все же - у него нелегкая судьба, он выбирался из бедности, прям-таки сэлф-мейд мэн, он честный и справедливый, что подчеркивается много раз, думаю, именно эти черты характера привели его к успеху, рабочему и личному. Он также очень горд, но по законам жанра наступает на свою гордость ради возлюбленной. И в целом, оказывается весьма положительным персонажем.

Конечно, для любовного романа, все сцены объяснения в чувствах и предложения руки и сердца показались мне весьма странными. Я, конечно, понимаю, что когда человек, к которому не испытываешь симпатии и от которого не ожидаешь вдруг зовет замуж, может быть неловко и досадно, но реакция Маргарет все-таки удивляет. Первому жениху, она прямо-таки рот затыкает, чтобы не смел досаждать ей чувствами, а на Торнтона почему-то оскорбляется, что такого оскорбительного он ей говорит? Пожалуй, тут Маргарет, как типичная женщина, что-то себе додумала. Ну и финальная счастливая сцена тоже кажется мне непонятной, что за диалог такой на ментальном уровне. Но это я уже придираюсь, книга все равно отличная.

Бонусом - посмотрела сериал и не разочаровалась, есть отступления от книги, но на мой взгляд, некритичные.

В общем, думаю, любителям классического английского романа “зайдет” :)

Chastitsa

Хорошо о книге рассказали, думаю, что не зря добавила книгу в хотелки.

@Chastitsa, однозначно не зря!

Я недавно перечитывала - проверяла ээфект. В первый раз читала, когда только появился любительский перевод, а я как раз была увлечена и глубоко тронуто экранизацией, так что была немножко ослеплена влюбленностью с Армитиджа и Торнтона. Так вот перечитала я с таким удовольствием, хотя уже и без... экзальтации.)))

@Эйне, так это хорошо, значит у тебя настоящее глубокое чувство к этой книге))

И да, черт, Армитидж хорош как бог😍

@vosto4ny_veter, а потом он что-то сделал со своим профилем, и я на него смотреть уже не могу.

@Эйне, буду любоваться им только здесь)

А что за сериал?

@Lemonstra, Север и юг - так и называется, мини-сериал из 4 серий

Мне кажется, мы не понимаем подоплеку для "оскорбления", потому что в нормах тогдашнего этикета ногу сломать можно :)

Спасибо за участие в вызове, мне нравится иногда брать случайную фразу из книги и от неё выводить свою мысль.

@Bonama, да, безусловно, их этикет для нас загадочен, наверное по тем же причинам кисейные барышни, падающие в обморок кажутся нам преувеличением) Но те же диалоги мистера Дарси и Элизабет были мне понятны)
Эта рецензия появилась благодаря вызову, так бы ограничилась отзывом)

Прям интересно стало, что там такое в этой книге)

Отличная рецензия! Мотивирующая срочно читать книгу) Однозначно, в хотелки)

@Nаtалка, хорошая книга, надеюсь, понравится)