Рецензия ruofu на книгу «Раковый корпус»

Повесть «Раковый корпус» была задумана А.И. Солженицыным в 1954 году, в Ташкенте, где он проходил лечение в онкологическом отделении больницы, однако замысел ждал своего воплощения почти десять лет. Первоначально повесть была принята к публикации в журнале «Новый мир», и с автором был заключен договор, тем не менее, в то время «Раковый корпус» так и не был издан в СССР, встретив твердый запрет публикации в верхах. Вершиной советского легального существования «Ракового корпуса» был набор нескольких первых глав в «Новом мире». В докладной записке заведующих отделами пропаганды и агитации и культуры ЦК КПСС В. Степакова и В. Шауро от 24 мая 1968 г. отмечалось, что «…редакция „Нового мира“, непосредственно его главный редактор А. Твардовский делали неоднократные попытки опубликовать в журнале повесть А. Солженицына „Раковый корпус“. В конце декабря по указанию главного редактора часть рукописи была уже направлена в набор…». По распоряжению властей печать была остановлена, а набор рассыпан. В конце концов «Раковый корпус» стал расходиться в СССР в самиздате и вышел в переводах и на русском языке на Западе. В России впервые издан в журнале «Новый мир» в 1990 году. © А. Солженицын (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Раковый корпус» Александр Солженицын

Рак - это такая тяжела тема. Душу дерет, когда слушаешь чью-то историю об этой болезни. А тут в одной книге собралось их сразу столько... Все пропахло в этой книге раком: персонажи, сюжет, место действия. Советская больница, онкологический корпус - гнетущее место развития событий. Да и развиваются ли эти события в книге? Разве что болезни, опухоли, но события не так уж и стремительны в своем развитии. Койки, стены, медсестры, врачи, отношения... Все там либо стоит, либо потихоньку движется, но не так быстро, как сама смерть. Так правдиво... Читаешь и словно сам попадаешь туда. Не дай бог. От всей этой правдоподобности осадок густой, он горчит, давит, сутулит, нагибает. А какая еще может быть атмосфера в произведении про онкологию и людей, живущих с ней бок о бок? Пусть то будут больные, к которым присосалась эта мразь, пусть врачи, которые каждый день идут на эту мразь войной...  И вот читаешь эту книгу, ощущаешь, что ты находишься там, среди них.

Мужская палата в раковом корпусе на краю СССР, и собрались там разные люди, разные судьбы, уходят, приходят, меняются, умирают, выздоравливают(редко). И в этом вся правда. В борьбе и в редком выздоровлении, но частом поражении. Такова правда рака. Угнетение, серость и смерь царят на страницах этой книги. И есть там и борьба, но за призраком раковой смерти от страха ее так трудно заметить. Но она есть.

Все эти опухоли с их страшными названиями, люди с их разными характерами... Окунаешься во все это и становится жутко, горестно.

Люди часто хотят читать, чтоб окунуться в мир интересный, захватывающий, получить положительные эмоции. А тут окунаешься в земной ад. Не каждый потенциальный читатель готов окунуться в такую книгу. И ели кто не готов, то и браться за нее не стоит. Ведь книга эта прекрасна своей правдой и бедой. И не хочется, чтобы люди говорили о ней плохо только лишь потому, что она не оправдала их ожиданий. А ведь не все ожидания будут оправданы.

Книга безусловно достойнейшая, равных на эту тему ей я пока не видела. Но так от нее тяжело, так жутко... И хоть прошел, наверное, месяц с тех пор, как я ее прочитала, но осадок, такой густой и весомый, остался и исчезать не собирается.

Да, книга достойнейшая. До нее я к творчеству Солженицына все-таки довольно предвзято относилась (отчасти не зря). Но книга эта....Книга очень хороша, чтобы этого не замечать.

@Chastitsa,да, я и к самому Солженицыну предвзято относилась. Но тема этой книги не дала пройти мимо. Солженицын Солженицыным, а произведение достойное.

@ruofu, да, все-таки мы умеем разделять личность писателя и его творчество.

@Chastitsa,но часто так бывает, что личность накладывает отпечаток на творчество. В случае с этим произведением Солженицына не столкнулась с этим явлением. А вот читала "В круге первом", и, увы...

@ruofu, хотелось бы и мен соотнести эти чувства. Еще не читала "В круге первом".

@Chastitsa, до прочтения собиралась взяться за "Архипелаг Гулаг", но после этой книги уже более настороженно отношусь к творчеству, поэтому прочтение очередного произведения пока отложила.

@ruofu, а мне еще понравился "Один день Ивана Денисовича".

@Chastitsa, возьму на заметку🌺

@ruofu, я ее слушала в аудиокниге. Очень понравилось.

@Chastitsa,с аудиокнигами почему-то не дружу. Люблю бумагу))

@ruofu, я раньше тоже так про себя думала, а потом поняла, что аудиокниги - это очень удобно. Главное, чтобы книга и чтец нравились)

@Chastitsa,полезно для себя открывать что-то новое)) Пожалуй, пора и с аудиокнигами познакомиться ближе, раз многим они по душе))

@ruofu, важно, чтобы ещё руки были заняты каким-то не сильно отвлекающим делом. Лично я в то время, когда слушаю, занимаюсь рукоделием, творчеством.

@Chastitsa,да, это интересно. И очень удобно. Что может быть полезней, чем поглощать литературу во время любимых занятий😍

Nаtалка

Замечательная рецензия. Я, прям, почувствовала, что меня ожидает, когда я начну книгу читать... а читать я начну. Книга давно в хотелках.

@Nаtалка,спасибо. Да, я тоже давно хотела... Не пожалела, что собралась.

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Укротители трехколесных велосипедов

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад