Рецензия на книгу «Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве»

ЦитатаВы никогда не задумывались, почему пиво так хорошо сочетается с солеными орешками? Ученые знают ответ: соленый вкус подавляет горький, поэтому орешки смягчают пивную горечь и позволяют проявиться другим вкусам. Зная этот принцип, вы можете применять его самими разными способами. Наука о вкусе полна подобных наблюдений, но они мало кому известны. Мы редко изучаем свой вкусовой опыт и не знаем, как о нем говорить и думать. О чем книга Мы наслаждаемся утренним кофе или изысканным ужином, по большому счету ничего не зная о сложном взаимодействии между вкусовыми ощущениями наших рецепторов, запахом, осязанием, зрением и даже нашими ожиданиями, которое и создает то, что мы называем "вкус". Хотя мы сталкиваемся со вкусом по несколько раз в день, мы крайне мало знаем о нем, и поэтому просто не замечаем мельчайших деталей того, что едим или пьем. В результате весь богатейший мир вкуса сводится для нас к некоему "фоновому" ощущению. Мы можем обогатить нашу жизнь благодаря миру вкуса, но для этого нам нужно узнать о нем чуть больше: как мы воспринимаем вкус, как он создается и как его максимизировать. Эта книга - своего рода путеводитель по миру вкуса - от нейробиологии до науки производства продуктов питания, - который поможет вам гораздо лучше понимать, что такое вкус и как использовать эти знания для обогащения вкусового опыта. Почему книга достойна прочтения: Вы узнаете, как вкус руководит выбором продуктов и как его можно использовать для того, чтобы эффективно изменить пищевые предпочтения. Даже если вы не профессиональный дегустатор, вы научитесь получать гораздо больше удовольствия от того, что лежит у вас на тарелке или плещется в вашем стакане. Вы узнаете, почему торт кажется слаще, когда его подают на белой посуде, как глаза могут обмануть носы самых опытных винных дегустаторов и как язык, на котором мы говорим, влияет на то, как мы воспринимаем вкус. Кто авторБоб Холмс - научный журналист в New Scientist. Написал более 800 статей об эволюции, экологии, генетике, биомедицине и антропологии. ОтзывыЭта книга - захватывающий рассказ о вкусе и обонянии, двух чувствах, с которыми люди менее всего знакомы. В путешествии по лучшим ресторанам и научным лабораториям автор раскрывает тайны вкусов и ароматов сыра, вина, фруктов. После прочтения этой книги привычные блюда заиграли новыми оттенками, а готовить еду стало гораздо интереснее.Михаил Никитин - научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского, автор книги "Происхождение жизни. От туманности до клетки"Книга - открытие. После прочтения хочется родиться заново и прочувствовать все съеденное и выпитое с большим вниманием. И книга даёт ясное понимание того что все время нужно прислушиваться к себе, и ни в коем случае нельзя, чтобы тебя вели другие. Нам всем нужно учиться доверять собственному мнению в вопросах вкуса.Дария Хрипушина, кавист компании Simple, автора Telegram-канала Doctor Wine Показать

«Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве» Боб Холмс

С этой книгой вы отправитесь в увлекательное путешествие по миру вкуса, обоняния... осязания, зрения, проприоцепции и слуха! Всё верно: оказывается, "вкус может быть вовсе не тем, чем мы привыкли его считать" - на его восприятие оказывают воздействие самые разные и порой неожиданные факторы. Почему одни и те же чипсы кажутся вкуснее, если во время их поедания в наушники будут транслировать отчетливый звук хруста, чем если приглушенный? Почему помидоры, лежащие в холодильнике, теряют в аромате, а хранящиеся при комнатной температуре, - нет? Почему кому-то кажется нечто горьким, а другим - отнюдь? Почему "секретные ингредиенты" хранятся в строжайшей тайне? Почему вина такие разные и как научиться различать тонкости во вкусоароматическом профиле? Эти и многие другие интересные вещи станут яснее.

""Существует распространенное заблуждение, что вкус содержится в продуктах, - говорит Гордон Шеперд. - Продукты содержат только химические вещества, из которых наш мозг создается вкус и аромат." Идея, что вкус находится не в еде и даже не во рту или в носу, а у нас в голове, поистине поразительна."

Как химические соединения, из которых состоит все вокруг, формируют узнаваемые запахи, скажем, клубники или лимона? Почему мы их вообще воспринимаем и почему это важно как для нас, так и для растений? Почему обжаренное мясо вкуснее, чем вареное? Почему так сложно создавать ароматизаторы? Почему есть люди-хемофобы и противники ГМО?

"Если составить список всех химических соединений, содержащихся в настоящем банане или яблоке, даже самый простой фрукт превратится в нечто устрашающее. Обычное яблоко содержит не менее 2500 химические веществ, тогда как леденцы Jolly Rancher - всего 26. Если вы хотите потреблять меньше химии, возможно, вам стоит перейти на конфеты."

Побывав на различных кухнях шеф-поваров, на разнообразных выставках, фермах и фабриках; во многих лабораториях мира, в компаниях, изготавливающих ароматизаторы, и даже в IBM; погрузившись во вселенную вкусов и запахов с головой и проинтервьюировав множество ученых и обладателей мишленовских звезд, Боб Холмс проанализировал полученную информацию, уложил в связное повествование, отличающееся легкостью и юмором, и подарил нам эту замечательную книгу. И это действительно стоит тысячи благодарностей за время и усилия, ведь этот труд значительно расширит восприятие вкуса для каждого прочитавшего и даже представление о мире.

А чтобы разжечь ваше любопытство, приведу интересный факт из книги: "Смесь 1,5-октадиена-3-он (с гераниевым запахом) и метионала (с запахом жареной картошки) в соотношении один к ста пахнет рыбой - хотя ни один из ингредиентов не содержит даже намека на этот запах."

Chatterlei

О!!!! Нашла еще одну подтверждение, что конфеты - все-таки лучше😉 Добавила в "хотелки". Спасибо за рецензию)))

@Chatterlei, хах)) очень рада)