Рецензия на книгу «Форрест Гамп»

"Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа" - гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать "Оскаров", получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. "Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет", - заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих - ведь он "идиот, зато не тупой"... Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Форрест Гамп» Уинстон Грум

Страницу за страницей я мучила небольшую по объему историю, порываясь то бросить её, то дочитать. Из моих слов может показаться, что книга "Форрест Гамп" написана плохо и не заслуживает внимания, но это не так. Главный её недостаток - прекрасная оскароносная экранизация, оставляющая впечатления, от которых сложно абстрагироваться.

Роберт Земекис создал светлый и душевный фильм, рассказывающий историю о невероятной жизни одного особенного человека, который несмотря на отклонения в умственном развитии, смог найти себя в огромном окружающем мире, и воплотить американскую мечту. Какие бы фортели судьба ему не подкидывала, он сохранил доброту и порядочность, действуя каждый раз так, как подсказывает ему совесть и сердце.

Я бесконечно люблю этот фильм и иногда пересматриваю его, каждый раз заново влюбляясь в образы персонажей, игру актеров и замечательно переданную атмосферу времени. От первоисточника я ожидала получить тоже самое, только еще лучше. Это стало для меня проблемой, потому что книга оказалась совсем иной, как по настроению и атмосфере, так и по своей сути. Роман о Форресте Гампе оказался хлестким сатирическим рассказом автора, высмеивающим американское общество и американскую мечту.

Первоисточник не идеализирует персонажей, не романтизирует их жизнь. Главный герой здесь тоже совсем иной и его история сильно отличается от той, что мы видим в экранизированной версии. В определённые моменты Грун специально доводит события, случившиеся с главным героем, до полнейшего абсурда: Форрест в космосе, на острове среди диких племен, на бойцовском ринге и в кино, заставляя читателя задаваться вопросом "действительно ли такой идиот этот Форрест, или это мир вокруг него сходит с ума и не видит очевидного?". С точки зрения этого посыла читателю, автор справился блестяще и книгу можно назвать великолепной.

Подводя итог, я хочу сказать, что Форрест в книге и в фильме - это два разных Форреста, каждый из которых рассказывает историю своей жизни, имеющую право быть. И, если дать книге шанс и разглядеть в ней отдельное произведение, то можно получить удовольствие от истории, рассказанной Уинстоном Груном.

Книга у меня в хотелках, а фильм я смотрела урывками и мало что помню. Так что, наадеюсь, у меня есть шанс получить удовольствие и от того и от другого. Главное, в правильном порядке с ними знакомиться)

@Nаtалка, надеюсь, ты прочитаешь и оценишь книгу без моей предвзятости из-за фильма. Будет очень интересно услышать твое мнение потом, узнать, что понравилось тебе больше кино или фильм =)

@Юлия-Солнечная белка, договорились) Только когда это будет, я сказать не могу))