Рецензия на книгу «Ночной Охотник»

Летний вечер. Невыносимая жара. Следователя Эрику Фостер вызывают на место преступления. Молодой врач найден задушенным в собственной постели. Его запястья связаны, на голову надет пластиковый пакет, мертвые глаза вытаращены от боли и ужаса.Несколькими днями позже обнаружен еще один труп… Эрика и ее команда приходят к выводу, что за преступлениями стоит педантичный серийный убийца, который долго выслеживает своих жертв, выбирая подходящий момент для нападения.Все убитые – холостые мужчины, которые вели очень замкнутую жизнь. Какие тайны окутывают их прошлое? И что связывает их с убийцей?Эрика готова сделать все что угодно, чтобы остановить Ночного Охотника, прежде чем появятся новые жертвы, – даже поставить под удар свою карьеру. Но Охотник следит не только за намеченными жертвами… Жизнь Эрики тоже под угрозой. Показать

«Ночной Охотник» Роберт Брындза

"Ночной охотник" вторая книга из цикла об Эрике Фостер.

Зарубежных детективов, где главный сыщик-женщина, достаточно много. В клубе книжных героев-детективов многолюдно, и борьба за симпатии читателей в нем нешуточная. Ведь современного читателя сложно удержать только одним сюжетом и умным сыщиком. Нам теперь важно не только наличие Шерлока, сколько его личная жизнь, его тараканы, детские страхи, потери и чем серьёзней психологическая проблема, тем интересней. Поэтому Хари Холле-алкоголик, играющая с Подсказчиком режет себя, а Энджи Палорино устраивает сексигрища; если для автора такое обращение с героем перебор, то можно лишить его ноги, а в качестве компенсации дать в напарницы милую девушку. А если агент ФБР не может быть инвалидом и с психическими отклонениями, то можно наделить его странным именем и неблагозвучной для русского уха фамилией, добавить несколько оригинальных черт: вежливость, невозмутимость, личный шофер и умение носить черные шерстяные костюмы в сорокаградусную жару-перед нами Алоизий Пендергаст.

А можно просто поставить амбициозную женщину перед фактом: ты должна и можешь сделать карьеру в сугубо мужском коллективе , и пусть пробивает себе путь. И сделать её девочкой из трущоб, как Антуанетту Канвей из "Тени за спиной".

На фоне всех вышеперечисленных героев, симпатичных и не очень, но ярких и запоминающихся,  Эрика Фостер-моль бледная. Да, и у нее есть своя болевая точка: она винит себя в гибели мужа, и  Эрика все тоскует:"Думала о Марке, рисуя в воображении его лицо. Чтобы он жил в ее памяти". Подобных слезевыжимательных фразочек на каждой второй странице, и мне надоело постоянно спотыкаться об ее мертвого мужа. Сама героиня тоже полуживая, конечно, ведёт расследование, ведь она-профи, и ей досталось серьезное дело о серийных убийствах, причем Эрика выдвигает смелую версию: убийца-женщина, что должно интриговать и вносить оригинальность в сюжет. Но ни сюжет, ни тем более герои книгу не спасают, потому что она напичкана феминистской, гейской и антирасистской пропагандой. Складывается впечатление, что маньяка сделали женщиной в угоду политкорректности: женщина может быть серийным убийцей, если захочет, но ступить на кровавую дорогу ее толкнули плохие, злые мужчины, за что и поплатились.

Противоборство двух "сильных" женщин не получилось, одна явно психически нестабильна, а Эрика Фостер не тянет на роль противника хитроумного убийцы, хотя именно она произносит лозунг всех феминисток:"Нас недооценивают, потому что мы женщины."

В "Тени за спиной" феминистская тема тоже на переднем плане, но его героиня Антуанетта Канвей не скрывает своих эмоций, она костьми ляжет, но докажет всем мужчинам, что без хрена можно работать в отделе Убийств, она привлекает энергией, злостью, амбициозностью, острым языком, говорит, что думает, и делает, что говорит, и вся книга "Тень за спиной" вслед за героиней напряжённая, жёсткая, энергичная.

А "Ночной охотник" сливает интригу "кто маньяк" уже в середине. Причем, был использован неплохой ход, когда вначале убийцу показывают как обычную женщину, заботливую и добрую, но постепенно читатель понимает, что с психикой женщины не все в порядке. Но, повторюсь, и это не спасает.

Ещё больший урон наносит гейская тема. Единственный детектив с полицейским-геем, прочитанный мной, это "Обман" Келлермана. В ней о сексуальной ориентации следователя упоминается несколько раз и вскользь, особо на этом факте внимание не заостряется, в отличии от "Ночного охотника". Здесь личная жизнь одного из героев, судмедэксперта(!) по профессии описана подробно, причем сделан акцент на его страданиях от неверности патрнера. Конечно, автору-гею сложно удержаться от соблазна вывести на страницы книги лесбиянок и геев или описать подобные сцены: "Айзек провожал его взглядом, любуясь высокой атлетичной фигурой Стивена, его упругими ягодицами, обтянутыми плавками, его капризными губами, из которых свисала сигарета" *, но сделать патологоанатома таким слюнтяем, страдающем от "несчастной любви" явный перебор.

На мой взгляд, автора подвело желание вывести на страницах книги идеальных героев, он их причесал, убрал все шероховатости характера, заменил разговорный язык на фразы из официальных бумаг и рекламных листовок, в итоге мы получили манекены вместо живых героев, натужные диалоги и слитую интригу.

Стоит ли тратить время на этот роман, решать вам, но я однозначно не советую.

P.S. Если хочется почитать феминистский детектив, то уж лучше "Заговор" Николя Бегле. Тоже притянут за уши, но сюжет поинтересней, интрига покруче, развязка повеселее.

P.P.S. Рецензия написана в рамках игры Литературный вызов.  Не знаю, выполнила ли я задание, не судите строго))

*губы Стивена, видимо, расположены на той же стороне тела, что и ягодицы, т.е. сзади.

Bonama

Прелестно! Не люблю современные детективы, в том числе за натужность "политповестки", типа жанр обязывает быть актуальным.

А страдающие детективы даже превратились в отдельный штамп.

@Bonama,я рада, что вам понравилось, я старалась))

кстати, опять о геях, вот после "Горбатой горы" я изменила свое насмешливое и презрительное мнение к этому вопросу, можно качественно подать актуальную тему, при наличии таланта. За ссылку спасибо, значит я не одна заметила "тенденцию")

Елена Р.

Хороший разгром)

Все так и есть. Рецензии плюс.

Конкретно эту книгу я не читала, но читала "Девушку во льду" и "Темные воды". Все, что вы написали про  книгу смело можно писать и про эти два романа. "Девушка" еще нормальная книга, а "Воды" уже фуфло. Судя по всему, Брындзу можно вычеркивать из списка для чтения.

@Lemonstra, в мой список хотелок он попал из-за завышенного рейтинга книг (на лайфлибе не ниже 8), здесь в среднем 4. Согласна, после охотника вычеркиваю Брындзу.

Так. Ну, я не могу не согласиться, что разгром великолепный, как и выполнение задания "Литературного вызова", но ложечку дёгтя добавлю, всё ж...

Нельзя же так сразу раскрывать кто маньяк. Вдруг бы кто-нибудь захотел наперекор и вопреки книгу читать, а теперь и ему-то какой в этом смысл? В общем, я надеюсь, без обид, на будущее поимейте в виду, что хотя бы главного злодея лучше оставлять в секрете...

Если я не права, и в книге по указанным характеристикам злодейку вычислить нельзя, то приношу свои извинения. Мало ли, вдруг там полно заботливых и добрых женщин в начале 🤔

@Nаtалка, Да, вы правы, хотя автор и сам не особо скрывал, к середине книги все догадки подтвердились, и интрига сменила курс с "кто убийца" на "поймай меня", но я его,конечно, переплюнула:прямо в названии рецензии все слила. Про название я сейчас только поняла, что спойлер тот ещё. 😔В оправдание свое скажу, что сложно про феминизм писать и маньячку не затронуть, а "добрая женщина"-единственный прием,который мне понравился, хотелось и о плюсах написать.

Пожелание ваше учту, сама не люблю спойлеры, за похвалу и замечания спасибо )

@alfred85492, в общем-то, все мы не без греха) Иногда как попрёт, особенно ругаешься когда, и потом слов из рецензии не выкенешь - жалко. На такие случаи предусмотрено предупреждение в начале текста, мол Спойлер, и никто не придерётся. Потому что официально разрешено и администрацией одобрено )

Пишите ещё, у вас интересные рецензии )

1990vika

На мой взгляд, Вы прекрасно справились! Читать рецензию было одно удовольствие)

@1990vika,спасибо, очень приятно )