Рецензия на книгу «Перекресток: путешествие среди армян»

Путевые впечатления автора от посещения Западной Армении и Ближнего Востока. Приводятся выдержки из документальных свидетельств геноцида армян в Османской империи. Книга снабжена иллюстративным материалом и обширной библиографией армянского вопроса. Показать

«Перекресток: путешествие среди армян» Филип Марсден

Есть что-то мистическое и необъяснимое в том, как люди вдруг проникаются любовью, уважением и/или интересом к далеким странам и народам, с которыми их ничего не связывает. Кто-то в России грезит о Бразилии. В то время, как кто-то в Японии поглощает русскую литературу и искусство. А какой-то англичанин вдруг пишет про Армению.

Как известно, всяк кулик своё болото хвалит. Поэтому я люблю читать то, что пишут люди чужие и беспристрастные. Но всё чаще убеждаюсь, что это ошибка. Уж если кто-то надумал писать про чужое болото, то он точно полюбил его как своё.

В конце 80-х годов английский парнишка (я специально посмотрела его год рождения и поразилась, что ему не было и 30), путешественник и писатель, имеющий степень по антропологии, разгуливая по восточной Турции, нашел обломок кости. Обломок армянской кости. А потом увидел озеро Ван, руины древней армянской столицы Ани, армянскую церковь в Дигоре, поразившую его своим архитектурным совершенством. С этого всё и началось - и эта книга, и путешествие Филипа Марсдена по армянским землям, диаспорам, истории и культуре.

Что побудило его потратить многие месяцы на это путешествие? Выучить язык, объехать много стран, подвергать себя опасности?

Какое будущее могло ожидать этот маленький народ, постоянно оказывавшийся буфером между империями, самый многострадальный. На самом истоптанном клочке земли, кроме постепенной ассимиляции с более многочисленными и более сильными соседями?

А на самом деле их вроде вообще как бы не должно было существовать. Они должны были быть уничтожены, вычеркнуты из истории ужасами, которые они пережили. Но они выжили и остались не в виде скромной сноски к истории этого бурного региона, но как ее постоянный и своеобразный лейтмотив.

Он хотел разгадать загадку жизнестойкости этой нации, понять, почему, «легко адаптируясь, они не перестают быть армянами, не утрачивают своего армянства, где бы они ни находились».

В поисках ответа автор побывал в Турции и Иерусалиме, Сирии и Ливане, на Кипре, в Венеции, в Болгарии и Румынии, чтобы наконец (через Одессу, Крым, черноморское побережье России и Батуми) закончить путь в Армении.

Рассказ о путешествии и встречах с представителями диаспоры, армянского духовенства, жителями Армении перемежаются размышлениями об истории Армении. Марсден узнает всё больше подробностей геноцида и щедро делится ими с читателями. Он пишет об армянской архитектуре, о купцах и ученых, поэтах и изобретателях, о Согомоне Тейлиряне, убившем одного из организаторов геноцида, о тех, кто пытался освободить армянские земли от захватчиков. Чем больше автор узнает, тем яснее понимает, что для армян потеря земли была столь же глубокой раной, как и утрата жизни. В самом конце путешествия, любуясь окрестностями Татевского монастыря, он скажет: «Зрелище было невероятной красоты, за такую землю стоило воевать!»

Помимо любви к своей земле, к Арарату, автор обнаруживает у армян любовь к своему языку, алфавиту, которым восторгались европейские филологи, к письменности. В книге есть забавный эпизод про армянина, беженца из Баку. Он рассказывает Филипу, что его двоюродный брат погиб во время погромов, а сам он потерял много вещей и книг:

- Тысячу книг. Дюма, Голсуорси, Гюго. Я больше всех любил Виктора Гюго.

- Наверное, это тяжелая потеря для вас?
- Да, я горевал. Но Виктор Гюго остался во мне и уехал вместе со мною!

Все народы любят везде находить своих. Армяне – не исключение. Но Марсден в этом плане похлеще любого армянина. Он то и дело говорит: этот был армянином, тот тоже, а у этого мать армянка. Я, конечно, знала, что двадцать четыре византийских императора были из армянского рода, но не ожидала, что и на молдавском троне дважды сидели армяне…! Везде мы! Это очень смешно.

Это путешествие происходило в самое неудачное время – начало 90-х годов. Война в Кувейте. Развал коммунистической системы в восточной Европе. Развал СССР. Начало карабахской войны. Совсем недавно случилось землетрясение. Интересно смотреть на все эти события глазами англичанина.

Хотя сложно сказать, кто из нас двоих англичанин. Русскую литературу автор знает лучше меня. Он пишет про Пушкина и Грибоедова, ищет в Одессе дом Бабеля, смотрит в Сирии по телевизору фильм «Доктор Живаго», а одним из главных побудительных мотивов его путешествия стала книга Мандельштама «Путешествие в Армению». Я восхищена вами, уважаемый Филип!

Нужно сказать, что эта книга – не просто путевые заметки. Это полноценная литература. Она хорошо написана. Подтверждением этого является тот факт, что в 1994 году книга была удостоена Премии Сомерсета Моэма.

Подытожим. Это замечательная вещь. А предназначена она для двух категорий читателей: армян и тех, кто хочет попытаться найти ответ на вопрос, волновавший автора. А 2020 год – то время, когда ее нужно читать, чтобы набраться оптимизма и верить, что раз армяне продержались и не исчезли за эти несколько тысяч лет, то продержатся еще.

Однозначно добавляю в хотелки. В 2020 году уже вряд ли успею её прочитать, но,  думаю, её в любом году прочитать не поздно. Спасибо за наводку.

Рецензия отличная, как всегда.

@Nаtалка, спасибо большое. Надеюсь, это будет полезное чтение для вас.

@Aнжелика, даже не сомневаюсь!

Елена Р.

Здорово! Хорошо, что есть такие книги)

@Елена Р., а еще хорошо, что автор еще жив и здоров и может написать что-то еще хорошее.

Когда я увидела Арарат, я поняла, что армяне никогда не простят тех, кто его отнял у них.

@Lemonstra, ты мне напоминаешь Филипа) А если серьезно, обидно не столько то, что отняли, а то, что говорят, что якобы и не было ничего - ни Армении, ни армян.

@Aнжелика, да мне кажется, что любой, увидев Арарат над Ереваном (мы встречали рассвет на горе с памятником "Мать-Армения"), или побывав в монастыре Хор Вирап, испытает те же чувства.

@Aнжелика, угу, и сейчас их тоже нет, одни галлюцинации.

@Lemonstra, не могу спокойно говорить на эту тему(

1990vika

Заразилась Вашим воодушевлением! И уже знаю. кому посоветовать данную книгу ) Спасибо!

@1990vika, спасибо! Я рада)

Всегда удивляла эта способность армянской нации сохранять свою культуру и традиции, не зависимо от того, куда занесла их судьба.  Возможно, это происходит потому что у них очень сильны родственные связи. Связи между поколениями. Этому стоит поучиться.

@Наталья Гавришева, даже не знаю, в чем секрет. Надеюсь, мы еще сможем продержаться за счет этого какое-то время)