Рецензия на книгу «К востоку от Эдема. Том 1»

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии. Показать

«К востоку от Эдема. Том 1» Джон Стейнбек

Долго у меня на руках была эта книга, долго я не решалась за нее взяться. Что-то пугало. Наверное, в первую очередь то, что кто-то как-то рассказал мне, что роман похож на работы Джека Лондона, а с его творчеством у меня не сложилось, и я не бралась за Стейнбека, потому что боялась, что для меня это окажется большой и скучной книгой. Так Стейнбек долго пропылился где-то на задворках моих книжных полок. Но обстоятельства подтолкнули меня к нему и я решилась.

В итоге все мои ожидания разбилсь практически с первых страниц. Этот объемный роман дался мне довольно быстро. А все потому, что он интересный, увлекательный, захватывающий, цепляющий. Читала его, а глаза вивались в строки, не было желания прерываться, хотя приходилось, ведь книга большая. Вечерами я прекращала чтение уже засыпая на страницах, ведь хотела знать продолжение, держалась изо всех сил.

Это целая сага о нескольких поколениях, об Америке, о долие, о городке... Объемная история по времени, по информации, по охваченным темам.

Судьба трех поколений описана в этом произведении. От периода войны с индейцами до Первой Мировой. Произведение масштабное, в этом его величие.

А еще величие часто присутствует в тех книгах, которые приурочены к библейским темам. "Тимшел". Каин и Авель. Эдем, который искал Адам. Стейнбек пронизывает свою книгу библейскими мотивами, проводя пралели ону за одной.  История Каина и Авеля в более мягкой форме вообще повторяется дважды в этой книге. Сначала отец жил с братом, который ннавидел его из-за их родителя, любившего первого больше, потом уже его дети, два сына, столкнулись с этой же ситуацией, но отец, оказавшийся слишком недальновидным, так и не понял ничего, так и не вынес опыта, а потому и случилась беда. Нет брат не убил брата... Хотя каялся в этом до последних страниц.  И это все наводит на определенные эмоции. И эмоции пронизывают читателя от первой до последней страници. Эмоции разные: переживание, отвращение, надежда. Каждая история каждой семьи, ее члена, их поступков, их рассуждений - все это метает читателя из стороны в сторону, он испытывает то уважение, то сострадание, то омерзение, то отчаяние... А еще круто берет автор, когда на фоне библейских тем разверзает перед читателем темы такой грязи как бардели, убийства и тому подобное. Библия и грязный бордель - две противоположности, помещенные в одну книгу. Казалось бы, дико, но смотрится ярко. А ведь когда-то Стейнбека за такую жесткость раскритиковали... Но несмотря на это книга все равно разошлась приличным тиражом. Значит, люди любят такое читать. Такой контраст будоражит. Чтиво становится не просто мудрым, но и захватывающим.

Автор несомненный гений американской и мировой литературы. В нем есть что-то типичное от американских писателей, но этого так мало, что в итоге Джон Стейнбек оказывается отдельным великим гениальным столпом мировой литературы. Красивый роман, гениальное творение, честное, настоящее, без прекрас. И даже когда читаешь про смерть, падших женщин, предательство, подлость, понимаешь, что Джон Стейнбек был прекрасным человеком. Я не берусь это утверждать, просто ощущение именно такое. Особенно оно укрепляеся на моментах  чтения о семействе Гамильтонов. Ну не мог плохой человек так писать о главе такого семейства! Да и вообще...

1990vika

Люблю саги... Спасибо за рецензию!

Спасибо за рецензию! Люблю творчество Стейнбека, эта книга у меня на очереди, но вряд ли я доберусь до нее в этом году 😔

@Юлия-Солнечная белка, бытует мнение, что это лучшая его работа, так что доберитесь, не пожалеете🙃

@ruofu, ого, даже не знала об этом, теперь еще интереснее стало почитать!