Рецензия Lemonstra на книгу «Чужак»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он способен на такое?К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило… Показать

«Чужак» Стивен Кинг

Мне очень жаль, но тут будут СПОЙЛЕРЫ. Если вы настроены читать книгу и для вас это важно – я вас предупредила.

Мне очень жаль, но после «Зеленой мили» книги Кинга, конечно, ниже плинтуса не падают, но уже не торт.

«Мне очень жаль» - эта фраза в первой половине книги вызывала у меня зубовный скрежет, а во второй половине книги я вспоминала о ней с нежностью, поскольку ерунды там стало на порядок больше.

Итак. В одном городе одного американского штата (не штата Мэн, представляете!!!) был зверски убит мальчик. Убийцу видели многие свидетели, на месте преступления найдены его отпечатки и ДНК. Бинго! Тренер Терри Мейтланд изобличен и арестован. Но есть много свидетелей, подтверждающих, что он в это время был в другом городе. И отпечатки там тоже оставил. Детектив Андерсен с самого начала натворил массу ошибок, и дело принимает дурной оборот. Люди мрут как мухи, герои страдают, предаваясь грустным мыслям и пустому рефлексированию. «Мне очень жаль», говорят они друг другу, соболезнуя смерти, отказывая в помощи, сообщая о неприятностях и в других ситуациях. Я не знаю, это косяк переводчика, видение Кинга или американцы реально так говорят все время, но у меня от этой фразы появляется сильное ощущение голливудщины в самом ее плохом проявлении.

Ну да ладно. Терри ждет суд, а я жду, что вот-вот Андерсен начнет что-то подозревать, уж слишком много нестыковок в деле, и начнет копать в другом направлении вместе с адвокатом Терри. А может Терри сбежит из-под стражи и начнет сам искать преступника (в кино все так делают). Но нет. Терри убивают прямо на ступеньках здания суда. Кстати, сцена у суда - самая сильная в книге. С одной стороны - озверевшая толпа, с другой – невиновный человек, которого хотят растерзать. И всех можно понять. Толпа искренне считает, что Терри зверски убил ребенка, а мы знаем, что Терри невиновен. Сильная сцена. Мастерство не пропьешь.

Меня смерть Терри просто убила. Как дальше пойдет сюжет? Жертва мертва, убийца (предполагаемый) мертв, семья жертвы мертва. Дело закрыто. Ну подаст вдова Терри в суд на полицию штата, но дело-то закрыто! Но нет.

Во второй половине книги начинается полная чушь. Нет, я люблю мистику, и появление сверхъестественного Чужака восприняла очень хорошо. Непонятно только, почему Чужак оказался такой дурак? Дело почти закрыто, Андерсон отстранен от расследования (он брата жертвы, 17-летнего парня пристрелил и не парится по этому поводу), залегай, Чужак, в нору, как обычно, в чем проблема? Но нет. Надо намозолить всем глаза, являться в снах и грозить Андерсону. Ну и они начали что-то подозревать…

Дальше начинается полная чепуха. Детективы на ровном месте сочиняют что-то на основе мексиканских сказок и колыбельных. «Придет серенький волчок и ухватит за бочок». Ясно. Во всем виноват волчок. Пошли его искать, раз-два-три-четыре-пять.

Финал просто слит. Бездарно и на «отвяжись». Другого слова подобрать даже не могу. Двое героев стоят в пещере перед Чужаком. Стрелять в него нельзя, ибо обвалится вся пещера. Чужак очень опасен, его прикосновение для человека - как укус гремучей змеи. И что? Постояли, поговорили, стукнули злодея по башке три раза, он упал и умер. Все. Зло повержено. Ну хоть бы по пещере побегали-поблудили, камнями покидались или еще что-то придумали. Но нет. Теперь еще несколько глав нам рассказывают, как адвокаты и прокуроры валяют дурака и натягивают сову на глобус, отчитываясь за трупы и перестрелки.

Это уже не первая книга, где Кинг сначала нагнетает атмосферу, создавая ужасное Зло, которое бродит среди людей, а потом сливает финал. Зло у него получается классное, сильное и непобедимое. Но его надо уничтожить, и тут в кустах появляются рояль, баян и фисгармония. В «Доктор Сон» зло заболело скарлатиной (привет антипрививочникам), в «Ловце снов» злу климат не подошел, а в «Чужаке» гремучие змеи, носки и шарикоподшипники спасут мир.

Кроме того, у Кинга, видимо, плохо с памятью, и он думает, что и у читателей тоже с ней проблемы. Если у него появляется интересное сравнение, удачная фраза, то он ею достанет всех, герои повторяют ее, как попугаи, по сто раз подряд. У Андерсона в детстве был случай, когда он разрезал хорошую с виду дыню-канталупу, а она была полна червяков и личинок. Эта гнилая дыня – просто символ второй части книги. Вообще в книге очень много повторений. Если какая-то мысль героя кажется Кингу удачной, то она повторится не менее трех раз. Из-за этих повторений книга становится ужасно затянутой.

Не сумев запугать читателей, Кинг решил их забить гадостью: дерьмом, рвотой, червяками, личинками и горелым мясом. У него просто какая-то фиксация на унитазах и дерьме. Нет, я понимаю, когда автор пишет, что «он почувствовал, как по ноге потекла горячая струйка», да, это показывает степень страха персонажа, это оправданно. Но когда Кинг во всех подробностях описывает процесс дефекации, с запахом, консистенцией и прочими подробностями, хотя для сюжета это вообще неважно… Фу. Просто фу и не страшно, но противно.

Во второй части полно соплей с сахаром, мыслей о детях, семье, Вселенной, добре, зле и прочая и прочая. Прямо-таки голливудщина. «Я люблю тебя!» «Я тоже тебя люблю!» И глаз со слезой на весь экран. Ну и моё любимое послесловие: спасибо дочке, что купила книжку про эль Куко, жене за омлет, другу за поддержку и прочая муть.

Твердый трояк.

"Доктор сон" и правда очень слаб. "Ловец снов", если б не было экранизации, был бы шедевром. А в "Чужаке" хоть и есть сильные недоработки, но все же есть над чем поразмышлять. И не в мистике речь... Совсем не в мистике...

@1990vika, если не в мистике, то и включать в роман мистику ни к чему.  В "Долорес Клейборн" мистики нет, но пробирает до печенок. А "Чужак" - книга слабая. И если в первой части есть над чем подумать, то после смерти Терри книга откровенно сливается.

@Lemonstra, согласна, в "Долорес Клейборн" нет мистики. Там жизнь. А здесь... Весь смысл в подтексте, на мой взгляд.
P.S. Вы смотрели сериал по "Чужаку"?

@1990vika, нет сериал я не смотрела.

Мне кажется Кинг хотел в одном романе намешать все - и психологию, и мистику, и тайны вселенной. Получился винегрет.

@Lemonstra, я с Вами согласна! А вы читали остальные романы о Билле Ходжесе?

@1990vika, я читала "Мистер Мерседес" и "Кто нашел...". Но мне они как-то не очень.

Елена Р.

Давным-давно забросила Кинга. И понимаю, что правильно сделала)

@Елена Р., а я не могу. ))) Все время надеюсь - а вдруг?

@Lemonstra, Инна, а "11/22/63" читала?

@Nаtалка, читала. Роман неплохой, финал на удивление хорош, но мне было скучновато. Тема убийства Кеннеди мне не очень интересна.

@Lemonstra, мне показалось, что она как раз в духе "Зелёной мили" написана... правда затянута, да.

@Nаtалка, с "ЗМ" я бы ее не стала сравнивать, мне кажется, что они разные. Но вот затянуто - да.

Блин, книга в хотелках... Всё-таки, прочитаю. Отзывы такие разные, что прям интересно, что там такое и как я это восприму))

@Nаtалка, да, надо составить свое впечатление

Wildcherry93

Не могу читать книги Кинга..только "Зеленая миля" зашла на пятерочку.

@Wildcherry93, я на Кинга подсела очень давно, на первые его книги. А теперь читаю по инерции, вздыхаю и читаю снова. )))

Раньше зачитывалась Кингом, но в последнее время даже не берусь,что-то гложат меня сомнения на его счет, хотя несколько книг висит в виш-листе.

@Юлия-Солнечная белка, мне кажется, что свои лучшие книги он уже написал.

Давно прекратил читать Кинга, и, наталкиваясь на такие рецензии понимаю, что правильно

@Евгений Саржин, как-то жестоки вы к Великому и Ужасному. )))

@Lemonstra,да поднадоели и нарочитое нагнетание ужжжасности,и кишечно-сортирная составляющая

@Евгений Саржин, кишечно-сортирное - да....