Рецензия на книгу «GATACA, или Проект "Феникс"»

В клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Но что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла. Показать

«GATACA, или Проект "Феникс"» Франк Тилье

Короткий период жизни, кажется, в классе десятом, я хотела стать генным инженером. Желание быстро улетучилось, а интерес к скрытому от невооруженных глаз, но так влияющему на нас микромиру остался. Именно поэтому я не могла оторваться от книги Франка Тилье, в которой Франк Шарко и Люси Энебель объединяют силы и погружаются в пугающий и все еще полный тайн мир генетики.

Именно туда приводят двух сыщиков следы, которые тянутся от жутких преступлений. Началось все с трупа молодой ученой, который нашли растерзанной в клетке с обезьяной. Сначала предполагалось, что внезапно разозлившийся примат женщину и убил. Однако на самом деле все оказалось гораздо сложнее. Особенно, когда выяснилось, что с этими преступлениями связаны другие, не менее, а то и более жуткие преступления, которые совершили в приступе жутчайшей жесткости люди, раньше ни в чем подобном не замеченные и со своими жертвами никак не связанные… Что же толкает их к таким поступкам? Неужели жестокость хищников кроется в каждом человеке под слоем многовековой социализации?

Ответ кроется гораздо глубже, чем можно предположить. Конечно, не исключено, что Тилье многое додумал, чтобы пощекотать читателям нервы, но за основу он взял реально существующие теории. Например, ученые на самом деле предполагали, что в древности леворукие люди были сильнее остальных и обладали большей склонностью к жестокости. Правда, развитие человека стерло этот признак. С развитием разного вида оружия физическая сила для жесткости стала не первостепенна.

Ну и самое актуальное сегодня – это бактерии и вирусы, которые постоянно ведут с человеком гонку вооружений, заставляя иммунную систему постоянно развиваться и совершенствоваться. Правда, микроорганизмы тоже не дремлют и постоянно мутируют, что нам в полной мере доказал и продолжает доказывать 2020-й год. А иногда бомба замедленного действия находится не снаружи, а внутри, в генах, которые хранят намного больше информации, чем нам кажется. И тасовать ее природа может, как ей вздумается, постоянно экспериментирую и наблюдая за результатами… От человека в этой игре зависит одновременно и ничего. И очень многое. Мы можем вмешиваться в ход вещей и вольно или невольно менять его, только чем ответит на это природа – никому неизвестно. Даже ученым, которые постоянно что-то исследуют, но все еще так мало знают, даже о себе подобных.

Впрочем, книга Тилье – это все же не философский трактат и не новая теория эволюции. В основе сюжета четко выстроенная детективная линия. Энебель и Шарко надо выяснить, кто, зачем и каким образом толкает обычных людей на страшные преступления. И сыщики ответят на вопросы, даже если для этого надо будет отправиться на край света.

Любопытно, что это не первая моя встреча с секретами генетики после школьных мечтаний. Отец моего любимого человека – специалист именно в этой области, и способен рассказать столько интересного, что можно часами слушать с открытым ртом.

Очень хочется обсудить с ним эту книгу.

1990vika

Влсхищена Вашей рецензией! Браво!