Рецензия на книгу «Некрасов»

В книге рассказывается о жизни великого русского поэта, о Николае Алексеевиче Некрасове.Издание содержит черно-белые иллюстрации. Показать

«Некрасов» В. Жданов

Николай Некрасов (1821-1878) - один из величайших, самобытных поэтов XIX века в России.

В данной книге из цикла ЖЗЛ подробно исследуется жизненный путь Николая Некрасова, формирование его личности.

Возможно, характер Николая Некрасова, как и основы его творчества вышли из детских лет поэта, когда формируется основа характера человека, его взгляд на мир. Уже в первой главе книги читатель знакомится с тем, как рос Коля Некрасов. Мальчик в детстве видел красивые берега Волги, играл с гришневскими крестьянскими ребятишками, начиная понимать их мир. Мир этот Николай Некрасов позднее с достоверностью описал в стихах, показав и светлую сторону жизни крестьянского ребенка: жизнь в естественной природе, обладание практическими навыками. И показал драматическую сторону: "Но вырастет он, если Богу угодно" "Зато ему рано знакомы труды". Отсюда у него любовь к крестьянским детям, понимание их мира, их боли, драматизма. То, что они от рождения в неволе.

Но это не отменяет и восхищения крестьянскими детьми, о котором мы все знаем с детства

"Лошадку ведет под узцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах

А сам - с ноготок"

Да, этому шестилетнему "мужичку" с ранних лет знакомы труды, но они закаляют его характер, тело, волю, делают человеком.

И подростком Коля Некрасов увидел впервые бурлаков на Волге

"И был невыносимо дик

Их мерный похоронный крик

И сердце дрогнуло во мне"

И с этих пор будущий поэт задумывается о тяжелом положении простого народа, измученного работой. И в разных стихах, в разных людях Николай Некрасов это так показал, как наверное никто не смог это сделать.

Мы читаем стихи о простых людях, которые построили железную дорогу, мерзли, болели цингой, которых грабили, которые наконец отдавали свои жизни во имя дороги. А имена их забыты, потому что Ванюше, который дальше пойдет в жизнь, внушают, что дорогу построил граф, который не нюхал сотой доли тяжести этого труда и не понимает этого. Мы читаем о бурлаках на Волге и настолько пронзительно и проникновенно это творчество, строки, что словно ощущаем тяжесть этого труда. Как сумел показать Некрасов тяжесть этого труда! И главный призыв: "Научись мужика уважать!". Научись понимать того, кто является поддержкой и опорой, фундаментом страны. И так было веками, так и сегодня. Поэтому Н. Некрасова любил и простой народ, за это понимание народной боли.

В книге подробно дается характеристика отца Николая Некрасова - Алексея Некрасова, который был .. помещиком, похожим по дикости нрава на Кирилу Троекурова из "Дубровского". И из этого конфликта с отцом, несогласия с ним вырос народный поэт России, проводивший молодость в нищете, познавая боль народа.

Николай Некрасов становится руководителем журнала "Современник". Само слово требует идти в ногу со временем, понимая движение современной эпохи. И Н. Некрасов, как руководитель, понимает это. В сороковые, пятидесятые, шестидесятые, семидесятые годы он идет в ногу со временем. И отмена крепостного права. И вопрос женской эмансипации. Любовь, к женщинам, понимание их роли в в жизни, за их трудолюбие. Все это Н. Некрасов понимал, отражая в своей поэзии. Отдельная глава посвящена произведению "Русские женщины" о женах-декабристов, которые отправлялись за мужьями в Сибирь, променяв жизнь в неплохих условиях на суровые морозы Сибири. Не пожалев о своем выборе.

За все это мы любим Н. Некрасова. И каждого есть свои любимые строки из его творчества, которые знакомы, быть может, с самого детства.

Среди личностей, которые оказали влияние на Н. Некрасова и В. Белинский, и Н. Чернышевский, автор прогрессивного в шестидесятые годы романа "Что делать", с образами новых людей, людей новой эпохи.

Сказано и о поэме Н. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" Это вопрос важный не только для эпохи Н. Некрасова, но и во все годы, даже века существования России. Вопрос важен и сегодня. А Н. Некрасов показывает перед странниками разные слои общества. Но сможет ли кто-то дать положительный ответ на этот вопрос?

Cказано в книге и о форме Некрасовского творчества. Что у него был переход от прозы к поэзии. Поэзия, которая может давать глубокие смыслы в каждой сточке, каждой строфе. У Н. Некрасова так и происходит.

В книге обозначена основа творчества Н. Некрасова. Это сатира - жесткое изображение действительности, где ирония доходит до сарказма, а грозный смех обнажает язвы общества, больные и глубокие. Но обнажая, он пытается залечить их. Как на ссадину, ранку надо перекись водорода, йод, зеленку. Будет жутко больно. Но потом происходит исцеление, облегчение. Таковы сатиры Н. Некрасова, сопоставимые с сатирами его современника М. Салтыкова-Щедрина, следуя традициям Н. Гоголя. Где чувство ненависти переплетается с любовью, гнев с добродетелью. О чем поэтически писал и сам Н. Некрасов.

Питая ненавистью грудь

Уста вооружив сатирой

Проходит он тернистый путь

С Своей карающею лирой.

Он проповедует любовь

Враждебным словом отрицанья.

Это нелегкий путь. Этим путем идут и современники. Таким сатириком был Михаил Задорнов. Таково творчество любимого блогера миллионов Евгения Баженова, в своих разгромных обзорах говорящего о недостатках фильмов. Обзоры настолько качественны. И в них много здравого смысла.  Народ его смотрит и любит.

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад