Рецензия на книгу «Серебряная клятва»

Дом Солнца окутала тьма: царь его сам шагнул в пламя и отдал пламени всю свою семью. Мертв и величайший царев воевода, не вырвавшийся из клубка придворных распрей. Новому правителю не остановить Смуту и Интервенцию; всё ближе Самозванка – невеста Лунного королевича, ведущая армию крылатых людоедов. Ища спасения, он обращается к наёмникам Свергенхайма – Пустоши Ледяных Вулканов. Их лидер вот-вот ступит на Солнечные земли, чтобы с племянником нового государя возглавить ополчение. Но молодые полководцы не знают: в войне не будет победителя, а враг – не в рядах Лунной армии. Цена вражды – дружба, сгубленная в первый ⠀ ⠀ Показать

«Серебряная клятва» Екатерина Звонцова

«Там вольно и спокойно жилось, там не было ни метелей, ни вулканов, ни голодных годов, и, казалось, так будет вечно. Но нет вечного, ничего вечного, не вечны даже боги».

Давно я хотела почитать славянское фэнтези, и вот выбор пал на «Серебряную клятву». К тому же после множества восторженных отзывов трудно было устоять.

Я не разочаровалась. Хотя, надо признать, не обошлось и без недостатков. Но об этом позже.

Самозванная королевна с армией крылатых людей-людоедов вторглась в Острару. Юный воевода Хельмо послан государем встретить армию наемников под предводительством Огненного Янгреда для помощи в этой войне. Но все, конечно же, окажется не так просто и гладко.

Меня буквально заворожил мир с его историей, культурой, религиями и преданиями. И то, как автор поведала нам об этом, через диалоги героев в основном, заслуживает отдельного упоминания. Довольно интересный и необычный прием. Нельзя не сказать и о языке повествования, о стиле построения предложений, о словах и фразах, делающих историю более атмосферной. Не остается сомнений в писательском таланте Екатерины Звонцовой.

Сюжет увлек почти сразу же, но были моменты, когда я ждала чего-то эпического, а оно все не происходило и не происходило. Все сражения показались какими-то смазанными, и полностью отсутствовало описание военной кампании. Но ближе к концу (который мне, кстати, очень понравился) я поняла, что автор решила сделать акцент не на этом.

Много времени уделено глубоким личным разговорам Янгреда и Хельмо. Я безумно люблю мужскую дружбу в книгах, но тут кроме чистой дружбы можно углядеть и кое-что еще (ничего прямо указывающего на это нет, но...местами не может не возникнуть вопросов). Я не против гомосексуальных подтекстов, но тут получилась как будто игра на два фронта: с одной стороны, эти взгляды, касания и тд. между героями, а с другой... постоянные разговоры о женщинах и хождения в женскую часть армии. Кстати, в этом заключается еще один странный момент для меня — было ощущение, что существуют только Янгред, Хельмо и армейские женщины. А где же остальные? Как будто и нет многотысячной армии. Из-за этого в глазах читателя сильно уменьшается значимость происходящего конфликта.

Сами Янгред и Хельмо — обаятельные привлекательные мужчины, но вот полководцы из них сомнительные. Слишком уж они мягкотелые и сентиментальные. Особенно Хельмо. Действительно, зачем казнить предателей, лучше простить и оставить их руководить городом, надеясь, что они исправятся. Также меня просто поразило, как такие бывалые воины , умудренные жизнью и сражениями, так вот запросто доверились друг другу. В один момент они только познакомились, а через полчаса уже лучшие друзья. Иногда создавалось впечатление, что там не война, а курорт с винишком и женщинами. Из-за этого терялась правдоподобность.

Единственный, кого я действительно полюбила и чьи поступки мне ничуть не показались странными и нелогичными, это Тсино, младший двоюродный брат Хельмо. Его искренняя любовь и восхищение старшим братом невероятно трогали. На мой взгляд, именно этот герой заслужил большего внимания! Но несмотря на то, что страниц ему было отведено не так много, от этого его линия менее значимой не стала. Я бы даже сказала, что она была для меня самой понятной, самой правдоподобной и самой сильной.

Конец, как я уже сказала, мне очень понравился, в какой-то степени даже стал неожиданным, что приятно удивило. С точки зрения продуманности тоже не к чему придраться: все сведено, все объяснено, ничего не забыто. Это сгладило многие углы. Но все же чего-то не хватило. Завязка у истории такая, что ее можно было бы расписать в два раза больше, и затянутым бы это не выглядело.

Письменная речь очень ограничивает меня в эмоциях, и в такие моменты я боюсь, что может показаться, будто книга мне скорее не понравилась, но это не так. Читать было интересно. Это хорошее славянское фэнтези (не идеальное, но добротное), и я очень рада, что с ним познакомилась. К тому же отсылки к истории Руси времен Ивана Грозного очень пришлись по душе. Однозначно что-нибудь еще почитаю у автора.