Рецензия на книгу «Ранние дела Пуаро»

Сборник рассказов "Ранние дела Пуаро", ставший одной из последних прижизненных книг, появился на прилавках книжных магазинов в середине семидесятых годов. Однако события, описываемые в нем, повествуют о тех временах, когда великий частный сыщик еще только начинал становиться великим, происходило это в 2030-х годах прошлого века. Показать

«Ранние дела Пуаро» Агата Кристи

Сборник «Ранние дела Пуаро» - одна из последних прижизненно напечатанных книг Агаты Кристи. Она была издана в 1974 г., однако большинство рассказов, вошедших в сборник, были написаны в период с 1923 по 1935 гг. и позже опубликованы в составе других сборников, а значит хронологически занимают место ближе к началу цикла о великом сыщике. Это удивительно, но я сама не так давно узнала об этой книге. Все думала, где же я потеряла несколько интересных расследований, которые видела в сериале, но не встречала в книгах? А они вот оказывается где. Расскажу немного о каждом.

«Визит незнакомки» (1971 – здесь и далее даты публикации) – последний рассказ о Пуаро, написанный Агатой Кристи. Тем не менее по сюжету его можно отнести к периоду между «Загадочным происшествием в Стайлз» (1920) и «Убийством на поле для гольфа» (1923). К Пуаро приходит невеста герцога и просит избавить её от шантажиста.

«Затерянный прииск» (1971) – Пуаро рассказывает, за что ему однажды заплатили акциями приписки, а не деньгами. Этот рассказ мне понравился меньше всех.

«Коробка шоколада» (1971) – часто этот рассказ ставят на первое место в цикле, однако я с этим не соглашусь. В нем действительно описывается наиболее раннее из известных нам дел Пуаро, но повествование ведётся в прошедшем времени – сыщик, став уже великим, делится с другом своими воспоминаниями о своем раннем деле в Бельгии, об ошибках прошлого, уже переосмыслив их с учётом опыта. Поэтому читать этот рассказ первым было бы неправильно, на мой взгляд.

«Что в садике растёт у Мэри» (1939) – также печатался в сборнике «Тайна регаты и другие рассказы», здесь впервые появляется мисс Лемон, после того как верный Гастингс покидает своего друга Пуаро, а значит действие происходит после «Убийства на поле для гольфа». Едва успев попросить у Пуаро совета, пожилая леди умирает. Внимание Пуаро привлекает её ухоженный сад.

«Загадка на море» (1939) – также печатался в сборнике «Тайна регаты и другие рассказы». Затрудняюсь с определением места этого рассказа в цикле. С одной стороны, Пуаро путешествует морем в Египет один, без Гастингса, и он уже известный сыщик, значит это было после «Убийства на поле для гольфа». С другой стороны, Пуаро утверждает, что никогда раньше не был в Египте, но ведь он был там вместе с Гастингсом в одном из ранних рассказов «Тайна египетской гробницы» (1924). Пуаро на пароходе общается с супружеской парой. Муж-полковник до войны выступал в мюзикл-холле.

«Похищение Джонни Уэйверли» (1923) – также печатался в сборнике «Три слепых мышонка и другие рассказы». Похищен трёхлетний мальчик с целью получения выкупа.

«Экспресс на Плимут» (написан 1923, опубликован 1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». На основе этого рассказа позднее был написан роман «Тайна «Голубого поезда» (1928), который считают худшим романом Агаты Кристи (его создание пришлось на самый тяжёлый период в жизни писательницы). В поезде под сиденьем найден труп молодой женщины.

«Убийство на балу Победы» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Двойная смерть — виконта на костюмированном балу комедии масок и его девушки — дома от передозировки кокаина.

«Случай в Маркет-Бэйсинге» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Пуаро, Гастингс и инспектор Джепп отдыхают в деревенской глуши, совсем не ожидая наткнуться здесь на необычные происшествия.

«Наследство Лемесюрье» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Рок преследует старинный род – умирают все первенцы.

«Корнуоллская загадка» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Немолодой женщине кажется, что её хочет отравить собственный муж.

«Загадка трефового короля» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Известная балерина, помолвленная с иностранным принцем, подозревается в убийстве.

«Пропавшие чертежи» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Пародия на шпионско-политический боевик. Секретные чертежи субмарины воруют прямо из-под носа министра обороны.

«Случай с кухаркой из Клапама» (1951) – также печатался в сборнике «Неудачник и другие рассказы». Какая связь между сбежавшим банковским служащим и пропавшей кухаркой?

«Билет в один конец» (1961) – также печатался в сборнике «Двойной грех и другие рассказы». Другое название рассказа - «Двойной грех». Пуаро и Гастингс совершают автобусную экскурсию, а заодно ищут пропавшие антикварные миниатюры.

«Осиное гнездо» (1961) – также печатался в сборнике «Двойной грех и другие рассказы». На основе этого рассказа создана пьеса, кроме того он стал первым рассказом Агаты Кристи, который лёг в основу телеспектакля. Одноимённая экранизация вышла в эфир 18 июня
1937 г. Пуаро удаётся предотвратить убийство и самоубийство. Один из моих любимых рассказов.

«Двойная улика» (1961) – также печатался в сборнике «Двойной грех и другие рассказы». Здесь впервые появляется прекрасная русская графиня Вера Росакова. Похищена коллекция средневековых украшений, которую хозяин показывал после чаепития своим гостям.

Ещё в этот сборник включают рассказ «Квартира на четвёртом этаже» (1960), который также ранее печатался в сборнике «Приключение рождественского пудинга», где я его и читала. Но в этот раз в моей версии книги его почему-то не оказалось. В нем Пуаро расследует убийство собственной соседки.

Wildcherry93

Почему-то не заладилось у меня с этим автором.. Не могу Ее читать адекватно