Рецензия ruofu на книгу «Опасные связи»

«Опасные связи» — единственная книга Шодерло де Лакло, французского офицера-артиллериста, изобретателя и политика, и в 1782 году, когда этот эпистолярный роман впервые вышел в свет, автор уверял, что вся приведенная в нем переписка совершенно подлинная. Мы не знаем, правда ли это, но «Опасные связи», один из первых психологических романов в истории, остается ярчайшим и самым популярным образчиком литературы XVIII века и по сей день не потерял своей актуальности. Желая отомстить своим противникам и отчасти друг другу, герои романа виконт де Вальмон и маркиза де Мертей затевают изощренную интригу. Разработав хитроумную стратегию и тактику обольщения юной девицы Сесиль де Воланж, они виртуозно играют на человеческих слабостях и недостатках. Роман неоднократно — и неизменно блестяще — экранизировался Роже Вадимом (1960), Стивеном Фрирзом (1988), Милошем Форманом (1989), Роджером Камблом (1999), Жозе Дайан (2003) и другими, а роли в этих экранизациях играли крупные звезды, от Жерара Филипа, Жан-Луи Трентиньяна, Катрин Денёв, Аннетт Бенинг и Джона Малковича до Колина Фёрта, Умы Турман, Киану Ривза, Сары Мишель Геллар и Риз Уизерспун: «Опасные связи» — материал, который всякий достойный актер готов трактовать по-своему, как шекспировские трагедии. Страсть и месть, чистота и порок, фривольность и целомудрие — вечные темы, и потому уже которое столетие мы наблюдаем за перипетиями этого сюжета, не в силах отвести взгляд. Показать

«Опасные связи» Шодерло де Лакло

Чтение романа Шадерло де Лакло "ОПасные связи" заняло у меня достаточно много времени. Если обычно интересную книгу я читаю за пару дней, то тут ушла пара недель. А виной всему необычный вид этого романа: роман в письмах. Для меня оказалось слишком читать повествования в виде чужих писем. А ведь, казалось, читать чужие письма должно быть интригующе, интересно, завораживающе.  Порыться в чужом белье, покопаться в интригах, залезть в мир сплетен и обмана. А? Каково? Должно быть интересно! Но меня такой вид романа оттолкнул и расстроил. Роман в письмах - это не для всех. Лично мне подобный вид изложения показался нудным. Никаких диалогов по тексту - это для меня тяжело. Все повествование передается через переписки. Такая внешность романа меня не впечатлила, она лишь отвлекала от сути, которая, между прочим, была. И была достаточно глубокая и серьезная.

Что касается внутренней стороны, самого содержания, то "Опасные связи" является романом типичным для классической французской литературы. А классическая французская литература всегда мне нравилась. Интриги, грязь высшего света, вероломства, грехи - это все излюбленные темы французских писателей-классиков. И это так интригует читателя! Сколько об этом писал, скажем, Бальзак. А Маркиз де Сад? И многие другие. Конечно, все авторы подают истории в своих манерах, но сама суть французской классической литературы остается, что мне очень близко как читателю. Вот и Шадерло де Лакло окунулся в тему, актуальную для светского Парижа того времени. Читаешь о таких людях, как герои его романа, и перестаешь удивляться человеческой подлости. Этот роман полезен для того, чтобы снимать с нас розовые очки, возвращать в реальность, ведь мы часто где не ждем подвоха от людей, а он может там быть. Ты общаешься с человеком, доверяешь ему все, от мелочей до сокровенного, полагаешься на него, а он оказывается подлым эгоистичным моральным садистом, использующим тебя в своих целях, так еще и надругаться над тобой готовым. Ты и не заметишь, как такой человек, находясь рядом, испортит тебя, твою репутацию, жизнь... Такие романы, как "Опасные связи" помогают опомниться, если находишься в розовых очках слишком долго, помогают от них избавиться, запастись осторожностью, подозрительностью. Если знаешь о том, что существуют такие отвратительные люди, как герои этого романа, то можешь быть уже готов ко многому. Это одна из книг, которая может научить жизни. В этом ее огромный плюс.

И в книге этой зло наказано, а в жизни такое случается не всегда. Зло наказано, а что  с добродетелью? А она ратоптана. А такое уже в жизни встечается часто.

Так что... За внутреннее содержание огромное спасибо роману. Поучительно и полезно.

1990vika

Я поклонник эпистолярного жанра, если честно, однако, не могу сказать, что мне нравится французская литература) За рецензию спасибо!

Как печально осознавать, что людям теперь нужны исключительно диалоги... А роман прелестный (это я пишу для тех, кто будет читать эту рецензию).

@Aнжелика, прелестный, но я тоже эпистолярку не люблю)) Мне спектакль больше понравился)