Рецензия на книгу «Кровь эльфов»

Анджей Сапковский — один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью РОССИЙСКОЙ фантастики. Более того, Сапков-ский — писатель, обладающий талантом творить АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫЕ фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической тради-цией. Книги Сапковского не просто блистательны по литератур-ности формы и глубине содержания. Они являют собою картину мира — мира «меча и магии», мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу. Читайте сагу о Цири и Геральте! Показать

«Кровь эльфов» Анджей Сапковский

В этой книге совершенно ничего не происходит.

Нет, ну как не происходит, все куда-то идут, дерутся, учатся, разговаривают, интриги плетут, но ничего не меняется. Как пузыри в болоте булькают, а вода не течет. Обычно в книге есть завязка-повествование-кульминация-развязка. Тут ничего подобного нет. Одна сплошная завязка.

Все крутится вокруг Цири. И кровь эльфов в ней течет, и магия из нее так и сочится, и вообще она есть некое Предназначение и наследница престола. Она нужна всем, но желательно мертвой. Геральт с этим не согласен, Цири тоже, и поэтому Геральт старательно прячет Цири. Вся книга повящена тому, как Геральт ездит с Цири из монастыря в монастырь, как Цири учится махать мечом и владеть магией. Кроме того, за Геральтом охотится человек в черном, а Геральт охотится за ним. Ну и еще немного политпросвета и расклада сил на арене борьбы за царства.

Книгу надо чем-то заполнить и вот мы стопятьсот сраниц читаем: «Вольт, Цири! Вольт! Поворот! Пируэт! Быстрее! Ловчее!» и тому подобное. Потом будем столько же читать: «Сложи фигуру пальцами! Отогни мизинец! Аккуратно стряхни магию! Зачем ты сломала сарай?»

Подробнейшим образом описываются карты местности и противостоящие или союзнические государства. Долгие беседы и переговоры за закрытыми дверями. Нагнетание ситуации и предчувствия большой войны.

Книга начинается с того, что Цири с Геральтом куда-то едут, а заканчивается тем, что Цири с Йеннифер куда-то едут. Между этими двумя поездками 300 страниц и никаких судьбоносных событий.

Я даже не хочу называть это самостоятельной книгой, это скорее прелюдия к дальнейшим повествованиям. Из трех прочитанных мною книг Сапковского о Ведьмаке лучшей оказалась первая. Легкая, ироничная, интересная. Сапковский пытается из легких сказок сделать мир Толкиена, пока получается не очень.

Мне тоже эта часть не очень понравилась, согласна - тут больше подготовки к будущему действию, чем самого действия. Но следующая часть буде интереснее)

@vosto4ny_veter, я планирую ее прочесть, но попозже. Осталось 4 пункта марафона, а она ни под один не подходит!

@Lemonstra, ага, я на 5 книге по той же причине встала - решила сначала марафон закончить!

Nаtалка

Большие надежды на этот цикл возлагаю. Надеюсь дальше будет лучше. Не хочется разочаровываться... Пока, смотрю, чем дальше, тем хуже 🤔

@Nаtалка, а может тебе понравится. Вкусы у всех разные. От первой части я вообще в восторге была.

Nаtалка

@Lemonstra, буду надеяться )

Wildcherry93

Не читала еще Ведьмака, но так быстрее хочется. Огорчает, что мнения вот такие есть..Надеюсь, дальше будет лучше!

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад