Рецензия на книгу «Если все кошки в мире исчезнут»

Международный феномен, проданный тиражом более двух миллионов экземпляров! Это согревающая, забавная и глубокая книга о смысле жизни. Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один с со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно... И вот начинается очень странная неделя, которая ставит молодого почтальона и его любимого кота на грань существования. С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял. Эта вневременная история от Генки Кавамуры (продюсера японского анимационного фильма "Ваше имя") - трогательное повествование о потере, примирении, непростом выборе человека и его попытках понять, что действительно в жизни важно. Показать

«Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамура

Увы, но эта книжица относится к «бизнесу» и доказывает, что хорошая команда менеджеров и пиарщиков могут продать даже мертвого слона сырые авторские наброски.

Одна из худших книг, прочитанных мной в этом году. Глядя на обложку, ожидаешь чего-то интересного, философичного даже, а получаешь недоделку с лейблом «бестселлер». Задумка книги великолепна и сюжетная канва вроде имеется, темы поднимаются серьезные и важные, которые могли бы стать прекрасной основой для создания драматичного, социального или фантастического романа, но, к сожалению, реализация творческого замысла в ней оставляет желать лучшего.

Бумажный томик на первый взгляд не худенький, и ты рассчитываешь, что под обложкой скрывается хороший философский роман в японском стиле. Но, этот объем - обманка. Стоит заглянуть под обложку, в глаза бросаются огромные отступы полей и приличный межстрочный интервал, а сам текст разбавлен вставками с изображением гигантских оранжевых котиков и вынесенных выделенных цитат, повторяющих ключевые мысли каждой главы. В итоге, если нормально отформатировать текст и убрать из него все "украшательства", то роман сдуется в своем объеме до приличного рассказа.

Что мы имеем в сюжете. Главный герой - обезличенный мужчина 30 лет, живущий с котом и работающий почтальоном, потому что он всегда мечтал проводить все время, разглядывая марки из различных стран земного шара. В остальном, ему никогда не удавалось быть самим собой или жить так, как он хотел, а его жизнь была бесцветной и скучной, пока смерть не постучала к нему в дверь. В один из дней мужчина узнает, что неизлечимо болен и вскоре должен умереть. Он начинает приводить дела в порядок и готовится к неизбежному, но в его жизни появляется дьявол в гавайской рубашке, обещающий подарить по одному дню жизни в обмен на одну вещь, которая будет бесследно исчезать из нашего мира. В начале, умирающий молодой мужчина порадовался, потому что с учетом количества хлама в мире, можно прожить очень длинную жизнь. Однако, заключая договор с дьяволом, нужно внимательно читать то, что написано самым мелким шрифтом между строк. Теперь, заключив сделку, дьявол будет каждый день выбирать ту вещь, которая имела большое значение в унылой жизни главного героя, но о которой тот сам толком не задумывался. Однако, каждый из исчезающих предметов служит поводом, чтобы кого-то вспомнить: телефон напоминает ему о первой возлюбленной, кино — о единственном близком друге, часы — об отце, кошки — о матери. И вот эта идея, понравилась мне очень и очень, и, если бы он ограничился рассказом с четкими рамками, без всего лишнего, то получилось бы очень и очень хорошо.

Попытки оправдать автора. Можно, найти оправдание всем нестыковкам и провисаниям сюжета, ссылаясь на то, что книга не какая-то там фантастика про котиков и исчезающие предметы, что она о жизни и человеке, стоящем у последней черты, который переосмысливает свое прошлое. Да, это есть в книге, но все эти мысли тонут под ненужной шелухой. Главную суть можно было выразить в паре абзацев и красиво рассказать о том, как важно ценить близких людей, не притворяться кем-то другим и жить полной жизнью. Что времени на это может быть мало. А так, вышел огород, сложный и громоздкий, теряющийся за избытком ненужных деталей, порождающих огромное количество нестыковок и вопросов. Лично мне было интересно, почему умирающий парень не подумал о том, что произойдет с людьми, для которых исчезнувшие предметы являются важной частью жизни, если эти люди ему дороги. Почему так гадко вел себя с отцом, потому что меня не убедила это объяснение с нелепой обидой, на которую ссылается главный герой. Мне показалось это смешным, хотя персонаж не сопливый ребенок чтоб так себя вести, а 30-летний жлоб, простите. Ну, и многое, многое другое портит здесь общую смысловую картину.

Главное огорчение.
Я ожидала, что тему с исчезновением предметами автор хоть как-то разовьет, потому что мне было интересно, как на мире отразится исчезновение вещей, отразилось ли оно на прошлом, например. Однако, этого не случилось, опять. Телефонов не стало, но люди словно и не заметили этого, теперь, сидя в трамвае, они глядят не в телефон, а в окна; раньше главный герой общался с девушкой по телефону, а теперь нет, вот и всё объяснение изменений мира. С другими вещами, в общем-то, также происходило. Но, главным разочарованием стало исчезновение котиков. Видя на обложке столь яркое название, я до последней страницы ждала ответа на этот вопрос. Мне было интересно посмотреть, каким ужасным местом станет наш мир, если из него исчезнут все кошки. Но, увы, ответа на самый животрепещущий вопрос в этой книге нет. Возможно, автор решил пробудить у читателя воображение и дать возможность каждому из нас самому представить себе эту иную чудовищную реальность.

Из всех событий, разворачивающихся вокруг предметов, лишь один эпизод мне запомнился и вызвал улыбку, это момент, когда дьявол впервые попробовал шоколадное печенье и категорически отказался убирать из мира весь шоколад. Как я его понимаю, вот честно.

Что в итоге. Помнится, сразу после прочтения я мысленно поставила книге какую-то вполне нормальную оценку, однако, когда села писать наброски со своими впечатлениями о ней, поняла, что поставить ей нейтральную, а тем более положительную оценку, я просто не могу. Единственное, что меня порадовало в книге, по большей части, так это котики с прекрасными именами – Латук и Капуста. Но, даже здесь автор прибегал к шаблонам и старался выжать из читателя как можно больше слез, что выглядит как-то очень не очень.

У меня создалось ощущение, что книга не дописана и представляет собой сырой материал или наброски сценария для экранизации, которая, как оказалась, реально существует. Возможно, сроки выхода книги поджимали, и издательство давило на писателя, поэтому, он сдал то, что у него было на руках. Но, так как было мало, пришлось выкручиваться, а отсюда выплывает и раздутый объем, и нелепые картинки, и повторяющиеся мысли, вынесенные в цитаты, которые напоминают мотивационную литературу по психологии и самопознанию. Однако, с цитатами тоже вышло что-то не то, потому что многие из них честно переписаны с других произведений, о чем автор не стесняется, порой, говорить.

Становится грустно от того, что подобная "философия", основанная на чужих мыслях и цитатах, выходит в свет и продается под видом полноценных художественных романов. Радует в этой ситуации одно, я не купилась в магазине на красивую обложку и читала этот «шедевр» в электронке.

Одна из причин, почему я перестала покупать книги, это как раз вот эти все приемчики: поля, отступы, цитаты дурацкие...

@Lemonstra, да, эти приемы раздражают и отбивают желание покупать книги в бумаге. Я теперь покупаю только то, что гарантировано понравится из поверенных авторов и издательств или то, что прочитала в электронке и хочу на полку поставить.

Надо же, какая жалость. Судя по задумке, хорошая могла книга получиться. Впрочем, сейчас очень много такого товара на книжных полках - задумки отличные, воплощение никакое.

@Nаtалка, вот это и есть самое обидное, поскольку идея хороша. Мне интересно глянуть экранизацию, слышала мнение, что она лучше, хотя и отличается в каких-то моментах от книги.

*Helga*

Главное разочарование года по версии всех))

@*Helga*, я грешу еще на то, что это не прямой перевод, а перевод с перевода и выполнен он мог быть крайне посредственно и от оригинала на японском отличаться как небо и земля. Может часть мыслей и смыслов просто была потеряна или донесена не так, как есть. Не знаю=( Видела и очень хорошие отзывы на книгу, если они не "рекламные" и тд, то может дело в том, что я не поняла, поскольку менталитет европейцев и японцев крайне сильно отличается. Но итог один - книга разочаровала

Оказывается, этот Гэнки Кавамура - режиссер аниме ("Твое имя"), то есть довольно известная персона, думаю, именно с этим связана популярность книжки

@Стопченко, вполне возможно, Оксана. Тогда тем более объяснимо, что книга больше похожа на наброски сценария, надо глянть экранизацию и сравнить.