Рецензия на книгу «Моя скрипачка»

• Буквоед 809 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 809 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 809 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Безразличие родителей, цинизм преподавателей, жестокость врачей и… Чарующие звуки скрипки помогут разобраться Софье — кто она, чего хочет от жизни и понять, где настоящая любовь, а где фальшивка. «Моя скрипачка» — это история о любви, боли, музыке и поисках себя. Показать

«Моя скрипачка» Элла Залужная

По началу ребёнок доверяет своим родителям. Готов взять из их рук что угодно, глядя на них влюблённым глазами. Но, рано или поздно наступает момент, когда иллюзия рушится и человек понимает, что родители не идеальны. У них есть слабости, предрассудки, свое, иногда чересчур субъективное мнение. И наступает конфликт между поколениями, где каждая из сторон сама выбирает, что ей важнее - любовь или беготня за своими воздушными замками.

В "Моей скрипачке" хорошо продемонстрированы все болевые точки взаимодействия разных поколений и показаны отступные пути, по которым можно выйти из конфликта и вернуться в семью. Отчётливо ощущается ситуация, когда обычное требование для родителя равно краху всего для его чада.

И это не единственная движущая сила книги. Ту же логику автор применяет к отношениям с первым мужчиной, первой как бы настоящей подругой, первым учителем. Розовые очки разбиваются о реальность. Никто не идеален. Ничто не идеально. Всё люди слабы, подвержены порокам. Но... Они способны чувствовать, они могут любить.

Лейтмотивом повествования идёт музыка скрипки, что действительно завораживает. Мне иногда казалось, что я слышу эти протяжные звуки здесь и сейчас, пока читаю книгу.

Итогом всему - подведение человека к главному выбору его жизни. Кто он - смерившийся, сломленный или тот, кто несмотря ни на что не сделает ни шагу назад?

Отдельно отмечу тему боли или, правильнее сказать - медицинского садизма, которая также присутствует в книге. Некоторые ситуации описаны настолько натурально, будто это происходит с тобой, а это не для слабонервных.

Книга интересная, многогранная, может читателю многое дать - эмоции, переосмысление, особую творческую атмосферу профессиональных музыкантов и напоминание о том, как мы можем любить.

• все магазины