Рецензия на книгу «Флорентийский монстр»

Документальный детектив - даже более увлекательный, чем самый изощренный вымысел.
История, которая потрясла всю Европу и легла в основу книги Томаса Харриса о Ганнибале Лектере.
Таинственный и жестокий маньяк по прозвищу Флорентийский Монстр, несколько десятилетий успешно скрывался от полиции. По обвинению в совершенных им зверских убийствах было арестовано множество ни в чем не повинных людей, одним из которых оказался знаменитый криминальный журналист Марио Специ, - единственный, кому удалось выйти на след настоящего убийцы... Показать

«Флорентийский монстр» Дуглас Престон, Марио Специ

Это не просто книга, основанная на реальных событиях, это и есть описание самых что ни на есть реальных событий, разворачивавшихся во Флоренции с 1968 по 2006 год.
Это документальный детектив. Никогда не думала, что меня сможет увлечь подобный жанр.
Написана  книга двумя авторами – итальянским журналистом Марио Специ и американским – Дугласом Престоном, который еще и автор множества триллеров и детективных романов.
Посвящена книга расследованию дела Флорентийского монстра, серийного убийцы, орудовавшего в окрестностях Флоренции в период с 1974 по 1985.
Сюжета как такого в ней нет, это  действительно журналистское расследование, попытка найти и разоблачить убийцу, а также в какой-то мере пристыдить итальянские  правоохранительные органы. Марио Специ начиная с 1974 освещал в прессе дело Мостра, стал «монстрологом», написал несколько книг и был вхож в рабочие кабинеты следственной группы.
Дело Монстра можно условно разделить на два периода, когда его вели две разные группы. Первая действовала более трезво, и, можно сказать, взяла верное направление, но впоследствии сбилась со следа, арестовав и осудив несколько невиновных человек. Вторая группа решила начать всё «с чистого листа» и начала расследование, не опираясь на версию предшественников. И получился у них  в итоге такой абсурд… Тайные ордена, сатанинские секты, в качестве главного эксперта – полусумасшедшая тётка, помешанная на теориях заговора.
Помимо всего прочего неплохо освещается работа итальянской  полиции и карабинеров, условно говоря военной полиции, которые работают  в связке над тяжкими преступлениями. Подтасовка улики, невнятные свидетели со странными показаниями. Работа с уликами оставляет желать лучшего. Как пример – только одно из семи мест преступления было огорожено и осмотрено должным образом, на остальных пускали всех подряд,  следы затаптывали, кидали окурки, журналисты чуть ли не сами осматривали места преступления.
Когда работу начала вторая следственная группа, Специ решил начать своё расследование, которое шло в  развез с официальной версией, тем самым настроив против себя главного инспектора и судью. За что и поплатился, проведя месяц в тюрьме по надуманным обвинениям.
На сегодняшний день дело закрыто, хотя убийца до сих пор не найден. Вся  эта информация есть в открытых источниках, даже с фотографиями. Кстати, именно это дело вдохновило Томаса Харриса, когда он писал книгу «Ганнибал», продолжение «Молчания ягнят».

Пункт марафона: Книга, в основу которой легли реальные события*

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 36 сезона Кинорулетки (Байопики)

36-я Кинорулетка, посвященная биографическим фильмам, завершилась. Были фильмы разные, про ученых и... Читать далее

Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад