Рецензия на книгу «Межзвездный экспресс»

Великая Сеть - это древняя сеть маршрутов, где разумные поезда могут доставить вас в любую точку галактики.Зен Старлинг - мелкий воришка с грязных улиц, который перемещается по станциям в надежде стащить что-то ценное. Но именно за свои навыки он получает возможность навсегда избавиться от нищеты. Все, что ему нужно сделать, - это украсть одну маленькую коробку из императорского поезда с помощью Новы, девушки-моторика.Только приступив к заданию, Зен понимает: похищенная вещь не так безобидна, как он думал, а Великая Сеть - опасная паутина, из которой можно не выбраться… Показать

«Межзвездный экспресс» Филип Рив

Итак, с автором Филипом Ривом я знакома уже давно. После прочтения его тетралогии о Хищных городах, на глаза попался держащийся пока особнячком роман. Издательство сделало иллюстрацию обложки примерно в том же стиле, что и у предыдущей серии, но наляпало огромные трешовые буквы на фон – придав какой-то визуальной детскости книге. Отдельный фейспалм с переводом: в оригинале – «RAIL HEAD» - погрузочная (товарная) станция, перевалочная станция, а так же – конечный пункт ЖД ветки. К чему это я? К тому – что осенью выходит перевод остальных книг трилогии – «BLACK LIGHT EXPRESS», «STATION ZERO». Где тут, блин, про звезды??? Вспоминается Саймак с его «Пересадочная станция» (Way Station)… Ну, «межзвездный экспресс» - для меня настолько удешевил книгу, что я начала ее читать, скорей от нечего делать.

А еще, знаете, почему, перевод «межзвездный экспресс» - это абсолютная глупость со стороны издательства? Потому что есть такое старое-старое аниме «Галактический экспресс 999» - с которого, помимо того, что автор слизнул идею путешествия меж миров на поездах, так перевод особо поспособствовал такому сравнению… Разве не так, @izdatelstvoast?

О, как же Филип Рив любит брать идеи у других писателей. Опять! Опять мы тут видим нехилые отсылки к Песням Гипериона – порталы для путешествий у него работают, но вот незадача, есть ведь и один отключенный, который очень хочет включить товарищ Ворон. Нет, я не говорю, что у него там все плохо, все слизано – но основные идеи в первой книге (попробую-ка я прочитать в оригинале дальше) – по большей части не принадлежат Риву. Это грустно. Радует, конечно, его увлечение творчеством Дэна Симмонса, но… давай чуть отсебятинки, а?

Сюжет: паренек-воришка Зен нанимается на работу к очень таинственному преступнику Ворону, а потом шастает меж миров с моториком Новой, узнавая все больше подробностей о своей принадлежности к династии правителей, натыкается на поезд-с-суперсилой, уникальным мозгом… Читаем дальше сами =)

Друзья, конечно, прочитайте! Захватывающе, интересно, «почти оригинально», увлекает с первых страниц.

Добра и книжечек побольше!

VladimirB

Рецензии плюс. А вот читать не захотелось.

VladimirB

Зато захотелось посмотреть аниме "Галактический экспресс 999" и прочитать "Пересадочную станцию" Саймака. У него же мне очень понравилось "Поколение, достигшее цели". Тоже вот рекомендую - тем, кто еще не читал.

Knigomage

@VladimirB, у аниме классный сюжет, необычная история, очень-очень старая рисовка, но это определенно - классика! Этот мульт часто запихивают в разные пасхалки в новых анимешках ))) "Пересадочная станция" - еще не дочитана =) но Саймак, однозначно, один из лучших фантастов!

VladimirB

Спасибо за рекомендацию на Саймака на аниме. Я вообще и не помню, когда последний раз смотрел что-то классное. А последняя крутая книга была прочитана мною в августе.

Knigomage

@VladimirB, у меня наоборот, вся осень и лето сопровождались крутыми книгами, от детективов до фантастики, редко почему-то стала здесь выкладывать рецензии, в основном в инстаграме) И сегодня заказ оформила на целую стопку книг. Классных аниме очень много, я сторонник среднестарых - типа Евы, Чобитов, Алхимика и тп

Хоть кому-то везет... 😔

Knigomage

@VladimirB, по книгам я открыла для себя много новых авторов в жанре триллер и фэнтэзи) Ну и любимцев своих перечитываю - фантастов - Силверберга, Стивенсона и тп)

VladimirB

Так, записываю - Ева и Чобиты... Еще раз спасибо. А вот Алхимик, судя по аннотации - так себе.

Knigomage

@VladimirB, Стальной Алхимик - одно из самых интереснейших аниме =) нужно смотреть не новую версию, а самый ранний вариант, он снят по манге. Это просто классика, шикарная вещь. Ева - Евангелион, там много разных концовок. Ями но мацуи - про богов смерти, Семь обличий ямато надэсико - отличный юморной сериал с забавной рисовкой, Последняя песнь эльфа - для любителей жестких побоищ, Последний изгнанник  (1 сезон only) - для фанатов стимпанка, рекомендую еще из полнометражек посмотреть что нибудь новенькое от Хаяо Миядзаки =) А ну и я лично люблю немного детский и старый - Slayers (или Рубаки) - и смотрю только с субтитрами, японская оригинальная озвучка очень подходит к рисовке)

VladimirB

А я под Евой, признаться, имел ввиду "Время Евы".

А вот "героическое" аниме мне не нравится. Из приличного знаю только Клеймор - и тот не дальше первых десяти, может быт, серий. Дальше какой-то трэш пошел.

Про богов смерти я знаю только приключения Ягами Лайта. В конце сценаристы его бессовестно слили по этическим причинам. Я так считаю: не знали, как его "победить" - надо было закончить все смертью Эла и поставить многоточие.

Да и идея о мировом господстве не очень шла Лайту: зачем ему такая глупость?

P.S. И спасибо за рекомендацию Силверберга - это новая для меня фамилия. А Стивенсон - это который про остров сокровищ писал?

Knigomage

@VladimirB, нет, я не смотрю героическое аниме) все, что я написала - это либо фантастика, либо стимпанк, либо про магию))) Стивенсон - это который Нил (про пиратов писал Роберт Льюис Стивенсон). У Нила Стивенсона на днях вышло продолжение неплохой книги "Падение" =)

Благодарю за ответы.

Knigomage

@VladimirB, всегда пожалуйста )

VladimirB

Нил Стивенсон? "Алмазный век"? Мне не понравился.

Knigomage

@VladimirB, на вкус и цвет, конечно же, я пока не читала эту книгу =)

Knigomage

@VladimirB, это простая легкая книга, вышла вторая часть недавно, впереди еще перевод третьей. Иногда лучше такое)) чем некоторый янг-эдалт, которого наросло, как грибов после дождя =D